Он все еще забивает

Возвращение в «Зенит» накануне сезона-2016/17 легенды клуба Александра Кержакова одних порадовало, других удивило, поскольку за время совместной работы с Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боашем бомбардир заработал статус «проблемного» футболиста. Но, к счастью, скептики оказались неправы. Да, Кержаков получает не так много игрового времени, как хотел бы, но при этом не раздражается сам и не раздражает других. И пусть редко, но по-прежнему забивает.

Он все еще забивает | Лига Европы. «Зенит» — «Дандолк» — 2:1. Зарубежные футболисты готовы валяться в ногах у Александра Кержакова. <br>ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Когда Кержаков после вынужденной швейцарской командировки в «Цюрих» вернулся в родные пенаты и даже поехал на сборы с «Зенитом», многие предостерегали Мирчу Луческу от заключения нового контракта с нападающим. Тем не менее мечты зенитовского виража осуществились. Судя по всему опытного наставника впечатлила не только форма 33-летнего на тот момент (в ноябре ему исполнилось уже 34) игрока, но и готовность Александра к роли дядьки-наставника, одного из лидеров в раздевалке, а не на поле. «Публика очень любит Кержакова, я доволен его отношением к делу, он один из наших вице-капитанов. Он очень старается на тренировках. У нас впереди много матчей, и, уверен, что он нам поможет. Пусть сейчас я чаще доверяю более молодым игрокам, но Кержаков всегда находится на высоком уровне и может принести команде пользу», - так еще в конце лета охарактеризовал роль футболиста Луческу.

«Знаете, я сейчас наслаждаюсь каждым мигом в «Зените» и в футболе. Поэтому сколько мне отведут времени на поле, столько и буду выкладываться на нем по полной. С первой минуты - значит с первой. На 90-й выпустят - значит начиная с 90-й. Я лишь хочу играть за «Зенит» и приносить ему пользу», - в унисон с наставником комментировал ситуацию Александр.

Кстати, больше месяца - с середины сентября по середину октября - абсолютно здоровый нападающий вообще не провел на поле ни одной секунды. Но не бузил, не поднимал шумиху в прессе, терпел. Возможно, таким образом Луческу хотел еще разок испытать Кержакова. Что ж, если так, то экзамен был сдан на «отлично».

Перейдем к цифрам. С июля по декабрь Кержаков-старший выходил на поле в 13 матчах (девять в чемпионате, три в еврокубках, один в Суперкубке) за «Зенит», в общей сложности сыграв 388 минут. То есть получается примерно 30 минут за встречу. Что неудивительно, ведь Александр в стартовом составе появлялся в официальных матчах лишь трижды - в первом туре премьер-лиги на «Петровском» против «Локомотива», в рамках Лиги Европы на выезде с «Маккаби» из Тель-Авива и дома с ирландским «Дандолком». Причем только поединок с «Дандолком» он провел почти от звонка до звонка, покинув поле под аплодисменты зрителей уже на третьей минуте компенсированного времени. Ту игру, кстати, можно смело признать лучшей для зенитовца Кержакова в уходящем 2016-м. Именно он отнял мяч у защитника гостей на чужой половине поля и отдал голевой пас Жулиано в первом тайме, после чего во второй половине встречи стал участником еще одной голевой комбинации. «Он усилил игру. Оказывал поддержку, создавал прессинг, свободные зоны, уводил защитников - именно это от него и требовалось. Александр выполнил все, что ему говорили на установке», - похвалил тогда форварда Луческу.

Кроме того, на счету нападающего в первой части сезона есть и два гола. Хотя от своей знаменитой философии «бил, бью и буду бить» нынешний Кержаков явно отошел, нередко предпочитая удару пас на партнера, но все же и о прямых обязанностях центрфорвардов не забывал. В чемпионате он забил

11 сентября тульскому «Арсеналу» на выезде с пенальти на 89-й минуте, установив окончательный счет - 5:0 в пользу петербургского клуба. Его гол в Лиге Европы «Маккаби» 24 ноября на «Петровском» в компенсированное время, само собой, получился более эффектным. Пусть также был забит со стандарта, но не с пенальти, а со штрафного.

Любопытно, что именно этот точный удар позволил Александру стать рекордсменом «Зенита» по системе «гол+пас» - он обошел своего прежнего партнера Андрея Аршавина. Теперь на счету Кержакова 226 баллов за результативность - 163 гола и 63 голевые передачи. Однако достижение Олега Веретенникова по количеству голов в чемпионатах страны пока побить не удается. У Кержакова на конец 2016 года 139 голов, а у Веретенникова - 143. «Уверен, что удастся обогнать. Шансы будут, надо ими только воспользоваться», - охотно рассуждал на эту тему нападающий минувшей осенью.

Признаем, темпы голевой погони пока не впечатляют. Но, судя по высказываниям футболиста, завершать карьеру по окончании сезона он точно не собирается. И вряд ли полученная недавно травма спины (из-за нее Александр не полетел в Голландию на игру с АЗ) ему помешает - до ближайшего матча еще два месяца, времени на восстановление предостаточно. Конечно, появление в «Зените» в трансферное окно еще одного нападающего может совсем уменьшить его игровое время, но, думается, Луческу понимает - усиление больше требуется оборонительной линии и полузащите «Зенита». Тем более что форвард-иностранец добавит головной боли в связи с жестким лимитом на легионеров, а на острие атаки способны сыграть не только Артем Дзюба с Александром Кокориным, но и любимец публики - Саша Кержаков. Который, кажется, действительно получает удовольствие от каждой минуты в «Зените».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5858) от 23.12.2016.