Он был знаменосцем советского спорта. Ушел из жизни Игорь Москвин

На 92-м году жизни скончался вчера заслуженный тренер СССР по фигурному катанию, мастер спорта СССР, прославленный ленинградец-петербуржец Игорь Борисович Москвин.

Он был знаменосцем советского спорта. Ушел из жизни Игорь Москвин | ФОТО Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

ФОТО Александра ЯКОВЛЕВА/ТАСС

Это он воспитал и подготовил многих выдающихся фигуристов, среди них олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Игорь Бобрин, Юрий Овчинников, Владимир Котин. Но нельзя среди учеников Москвина особо не выделить Тамару Братусь. Под своей девичьей фамилией она стала пятикратной чемпионкой страны в одиночном катании, а выйдя замуж за своего тренера и став Москвиной, выступала уже в парном катании вместе с Алексеем Мишиным и получила мировую известность. Сначала как фигуристка, затем как тренер олимпийских чемпионов.

Сам Москвин, между прочим, тоже начинал как фигурист. Выступал в паре с Майей Беленькой, трижды становился чемпионом СССР, был в числе советских фигуристов, которые в 1956 году впервые участвовали в чемпионате Европы. Еще один примечательный факт из биографии Москвина – он был знаменосцем олимпийской команды СССР на церемонии закрытия IX зимних Олимпийских игр.

Далеко не все знают и о том, что помимо фигурного катания Игорь Борисович серьезно занимался парусным спортом. Был победителем нескольких парусных регат, участником «Золотого кубка», фактически чемпионата мира яхт-одиночек в классе «Финн». Свой тренерский талант Москвин проявил и здесь – он был одним из первых наставников двукратного олимпийского призера по парусному спорту Андрея Балашова.

И все-таки на первом месте всегда оставалось фигурное катание. До последнего времени, как вспоминают очевидцы, Игорь Борисович был полностью погружен в этот вид спорта, жил своей работой, постоянно приезжая на каток. Помогал и консультировал спортсменов, тренеров, вместе с Тамарой Москвиной занимался с ее учениками.

#фигурное катание #спорт #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Он был знаменосцем советского спорта».


Комментарии