Олимпийский брак

Олимпийские игры-2016 в Рио многие в России вспоминают как страшный сон - скандалы, интриги, расследования, нервотрепка, недопуск к участию в соревнованиях без вины виноватых легкоатлетов, гребцов, штангистов, велосипедистов... Уже тогда слышались заявления, что такую Олимпиаду нельзя считать на сто процентов полноценной. Но в конце весны - начале лета дошло вообще до абсурда - призеры Рио в массовом порядке начали сдавать завоеванные медали. По трагикомичной причине - олимпийские и паралимпийские награды менее чем за год успели проржаветь, потеряв свой товарный вид.

Олимпийский брак | ФОТО Friso Gentsch DPA/ТАСС

ФОТО Friso Gentsch DPA/ТАСС

Для спортсмена нет ничего более ценного, чем олимпийское «золото». Однако в последние годы непосредственно золота в олимпийских наградах становится все меньше и меньше. Так, к примеру, в солидных по размеру медалях Рио доля золота составляла всего 1,2 процента, остальные 98,8 процента - это серебро. Само собой, на это пошли из желания сэкономить, сократив расходы на изготовление каждой награды почти в полсотни раз - примерно с 23 тысяч до 500 долларов. Но был и еще один любопытный нюанс - за два года до Игр в оргкомитете Рио-2016 объявили, что в медалях будут использованы металлы, полученные в результате переработки отслуживших электронных приборов. Даже ленты для наград были сделаны из переработанных пластиковых бутылок. С целью «подчеркнуть заботу об экологии».

Но в итоге забота об экологии привела к крупнейшему за всю историю олимпийскому медальному скандалу. Вскоре после вручения на наградах повсеместно стали появляться черные пятна и ржавчина. «Я заметила пятна почти сразу. Очень разочарована. Всегда ожидаешь лучшего качества, когда выигрываешь медаль», - отметила бронзовый призер Игр в прыжках в воду Аннабель Смит. Любопытно, что она и несколько других австралийцев к настоящему моменту успели отправить свои медали в оргкомитет, получить новые и... опять сдать их по той же причине. Ведь из Бразилии им вновь прислали некондиционный «товар».

Между тем в оргкомитете Рио делают вид, что ничего страшного и не произошло. Мол, обычная ситуация. «Мы признаем, что 6 - 7 процентов медалей были испорчены, их покрытие отвалилось или чем-то покрылось. Это случилось из-за перепада температур», - рассказывал глава этой организации по связям с общественностью Марио Андрадо. Но он явно лукавит, только к началу лета стало известно о замене 130 (из 2500 медалей), но дальше процесс, судя по всему, будет только нарастать. Больше всего среди пострадавших бронзовых призеров, но и обладатели «золота» и «серебра» находятся в зоне риска. К примеру, победительница Игр в командном турнире и серебряный призер в личных соревнованиях российская саблистка Софья Великая заявила, что ее медали также явно не в форме. «Эти награды я много кому показывала, например, в школах, давала детям в руки, и подумала, что они именно поэтому потеряли свой лоск. Но потом услышала, что и у других спортсменов они начали облезать, портиться, даже у тех, кто ухаживал за ними должным образом и хранил в сейфах», - отметила Великая. Теперь ей, как и ее подругам и товарищам по несчастью, предстоит процесс обмена. Хотя гарантировать, что замена будет качественнее, пока не приходится.

Кстати, есть повод для беспокойства и у претендентов на медали следующей летней Олимпиады. В оргкомитете Токио-2020 собираются сделать еще больший упор на экологичность процесса создания наград. И создать сто процентов медалей из переработанных электронных отходов, в частности, из устаревших мобильных телефонов и других утилизированных гаджетов. По утверждениям организаторов, собранных золота, серебра и бронзы должно хватить для медальных целей с лихвой. «Каждая награда будет иметь свое прошлое», - поэтично уверяют японцы. Вот только не пострадает ли при этом качество изготовления, как это приключилось на монетном дворе Бразилии? А то вслед за медалями ржавчина может добраться и до самих олимпиад.

#олимпиада #награды #некондиция

Комментарии