Олимпийские чемпионы подарили музею счастливые номера

Очередное заседание Клуба знаменитых чемпионов прошло в Историческом центре (музее) НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта.

Олимпийские чемпионы подарили музею счастливые номера |  Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Студенты университета аплодисментами встретили Героя России шестикратную олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам Любовь Егорову, трехкратную олимпийскую чемпионку по легкой атлетике Татьяну Казанкину, трехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Александра Дитятина, двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Дмитрия Васильева, чемпионов олимпиад Оксану Казакову (фигурное катание на коньках), Юрия Кашкарова (биатлон), Владимира Семенца, Александра Краснова и Владимира Осокина (велоспорт), Любовь Мухачеву (лыжные гонки), призера Олимпийских игр в Монреале по академической гребле Галину Ермолаеву и других звезд.

Гости возложили цветы к бюстам Пьера де Кубертена, генерала Алексея Бутовского, первого члена МОК, и Николая Панина-Коломенкина, первого олимпийца России, завоевавшего золотую медаль на Играх в Лондоне в 1908 году. Для олимпийцев была организована экскурсия по музею университета, вместе с главным научным руководителем НГУ Владимиром Таймазовым они осмотрели экспозиции, вспомнили своих преподавателей и истории, связанные с годами учебы в вузе. А с собой гости принесли сувениры и атрибуты, которые оставили в дар Историческому центру.

Основная тема заседания Клуба чемпионов так и звучала: «Я дарю музею...». «Под этим номером 367, – рассказала Татьяна Казанкина, вручая музею новый экспонат, – мне удалось установить мировой рекорд в беге на 1500 метров в Цюрихе в 1980 году. К слову, этот рекорд мира Казанкиной (3.52.47) продержался более десяти лет. А еще Татьяна Васильевна подарила центру свою книжку «Я выбираю бег», написанную вместе с супругом Александром Коваленко.

Слегка поблекший от времени номер принесла в музей и серебряный призер Олимпийских игр в Монреале в беге на 100 метров с барьерами Татьяна Анисимова, пополнили коллекцию своими экспонатами и Любовь Егорова, Любовь Мухачева, Владимир Осокин, Галина Ермолаева, Оксана Казакова, Юрий Кашкаров и другие олимпийцы.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии