Олимпийская хроника 9 августа

Олимпийская хроника 9 августа |

БОКС.
Петербургский боксер Петр Хамуков (весовая категория до 81 кг) в своем первом же бою потерпел поражение от Альберта Рамиреса из Венесуэлы и выбыл из борьбы за медали. По словам главного тренера сборной России Александра Лебзяка, именно Хамуков должен был выигрывать бой, однако судьи почему-то решили иначе.

ВЕЛОСПОРТ.
Ольга Забелинская, представляющая по параллельному зачету Петербург и Ленинградскую область, заняла 16-е место в групповой олимпийской гонке на шоссе. Впереди у Ольги, которая была допущена к соревнованиям в Рио в последний момент после отмены запрета на выступление спортсменов из России с «допинговым прошлым», участие в индивидуальной гонке на время.

ВОЛЕЙБОЛ.
Мужская сборная России в стартовом матче на Олимпиаде обыграла Кубу – 3:1 (25:17, 25:19, 22:25, 25:18).

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ.
Каноист из Петербурга Александр Липатов занял десятое место в квалификации и пробился в полуфинальные соревнования, которые, как и финал, пройдут сегодня.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.
В федеральный суд в Лозанне поступили апелляции от двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой и от чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова по поводу отстранения от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Однако, судя по всему, до начала легкоатлетической программы Олимпиады апелляцию просто не успеют рассмотреть.

Менеджер сборной Кении Майкл Ротич отозван с Олимпийских игр из-за обвинений в допинговых махинациях. Ротич якобы требовал с британского тренера около 13 тысяч долларов за предупреждение о предстоящем тестировании на допинг. Напомним, что ряд кенийских спортсменов пропустили международные старты и Олимпийские игры из-за отстранения после сдачи положительных допинг-тестов.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС.
Полина Михайлова не смогла пробиться в третий круг олимпийского турнира по настольному теннису. Во втором раунде петербурженка проиграла белоруске Виктории Павлович – 2:4 (11:9, 11:8, 9:11, 11:13, 7:11, 8:11) и завершила выступления (в командном турнире Олимпиады россиянки не участвуют).

ПЛАВАНИЕ.
Петербургские пловцы Александр Сухоруков и Александр Попков остались без награды в эстафете 4 х 100 м вольным стилем. В предварительном заплыве, где участвовали оба Александра, россияне заняли первое место, однако в финале, где Попкова заменил Владимир Морозов, а Сухоруков плыл заключительный этап, наша сборная заняла только четвертое место. Еще одна представительница нашего города Дарья Чикунова стала 28-й на стометровке брассом.

Самая юная участница Игр в Рио Гаурика Сингх из Непала в возрасте 13 лет 255 дней приняла участие в соревнованиях по плаванию на спине на дистанции 100 метров. Она выиграла свой заплыв, однако все равно осталась только 31-й.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ.
Россияне Вячеслав Красильников и Константин Семенов победили польскую пару Мариуш Прудель – Гржегорж Фижалек – 2:0 (21:14; 21:13).

ТЕННИС.
Петербурженка Светлана Кузнецова вышла во второй круг олимпийского турнира и в одиночном разряде. На старте соревнований Кузнецова одолела китаянку Ван Цян со счетом 6:1, 4:6, 6:0 и вчера поздно вечером должна была играть с румынкой Моникой Никулеску.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (5761) от 09.08.2016.