Олимпийская хроника 26 февраля

Олимпийская хроника 26 февраля |

«Золото» для Сестрорецка

Петербургская биатлонистка стала в Пхенчхане олимпийской чемпионкой! Речь о 32-летней Надежде Скардино - уроженке нашего города и жительнице Сестрорецка, выигравшей в составе женской сборной Белоруссии «золото» в эстафете. «Много лет шла к этой медали. Мечтала о «золоте», верила, что когда-либо это случится», - делится впечатлениями Скардино. Стреляющая лыжница уже много лет представляет Белоруссию на международных соревнованиях, в составе ее сборной она выиграла также бронзовые медали Игр-2014 в Сочи и чемпионата мира-2011.

Женские медали вместо мужских

Керлингисты сборной США, выигравшие Игры-2018 в Пхенчхане, после церемонии награждения находились в состоянии легкого шока. И все из-за прокола организаторов, вручивших им на церемонии совсем не те медали. Американцам достались награды, которые, судя по надписи «золотые медали в женском керлинге», предназначались для представительниц прекрасного пола. Правда, свою промашку лидеры олимпийского движения довольно легко исправили.

Уникальная Ледецка

Как уже знают наши читатели, чешская сноубордистка Эстер Ледецка сотворила одну из главных сенсаций Олимпиады, выиграв супергигант в горных лыжах. Горнолыжные тренеры уговаривали уникальную спортсменку проехать еще и скоростной спуск, но она все же решила сконцентироваться на своем коронном параллельном гигантском слаломе в сноуборде. И не прогадала, одержав уверенную победу. 22-летняя Ледецка стала первой спортсменкой в истории, выигравшей на одной Олимпиаде «золото» в двух разных видах спорта. У мужчин аналогичного достижения добивались норвежцы Торлейф Хауг в 1924 году и Йохан Гроттумсбратен в 1928 году (оба первенствовали в лыжных гонках и двоеборье). В Пхенчхане две медали в разных видах и у голландки Йорин тер Морс, но только одна золотая - она выиграла конькобежные соревнования на дистанции 1000 м и была третьей в эстафете в шорт-треке.

Пьяные угонщики

Канадский фристайлист Дэвид Данкан не выиграл в Корее медаль, заняв только восьмое место в ски-кроссе. Но все равно стал знаменит. Правда, печально знаменит. Дело в том, что в субботу утром компания в составе Данкана, его жены и тренера угнала припаркованный автомобиль, причем вся троица находилась в состоянии алкогольного опьянения. Угонщиков задержали возле Олимпийской деревни, оштрафовали (сидевшего за рулем тренера - почти на пять тысяч долларов, спортсмен и его супруга заплатили по 930 долларов), после чего отпустили.