Олимпийская хроника 22 августа

Олимпийская хроника 22 августа | ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ФОТО Kim Reinick/shutterstock.com

ДОПИНГ. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказалось предоставить подробную информацию по результатам расследования применения допинга в российском спорте. «Мы просили независимую комиссию WADA предоставить более подробную информацию, однако Макларен заявил, что пока не собирается этого делать, поскольку еще не пришло время», – сказал Бах.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В беге на 800 метров с результатом 1.55,28 выиграла Кастер Семеня из ЮАР. Это та самая спортсменка, которую соперницы считают гермафродитом и которая после долгих споров о ее половой принадлежности и проведения специальных гендерных тестов официально была признана женщиной. Тем не менее показавшая шестой результат британка Линси Шарп сделала следующее заявление: «Все видят, что на этой дистанции спортсменки соревнуются в двух лигах. Трудно обгонять тех, кто больше похож на мужчину».

ПАРУСНЫЙ СПОРТ. Сергей Комиссаров из Петербурга занял 15-е место в олимпийской регате в классе «Лазер».

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Синхронистка Александра Пацкевич, с недавних пор представляющая Петербург по параллельному зачету, выиграла золотые медали Игр в Рио в составе сборной России в группе. Для 28-летней Пацкевич это олимпийское «золото» стало уже вторым – первое она получила также в составе группы в 2012-м в Лондоне.

ТРИАТЛОН. Петербурженка Александра Разоренова стала лучшей из россиянок в олимпийском триатлоне. Она заняла 20-е место, уступив чемпионке Гвен Йоргенсен из США почти пять минут. У еще одной представительницы нашего города Марии Шорец – 25-й итоговый результат.

ТХЭКВОНДО. Альберт Гаун не смог преодолеть барьер первого круга олимпийского турнира, уступив в 1/8 финала в весовой категории до 80 кг двукратному олимпийскому чемпиону американцу Стивену Лопесу 4:7. И поскольку Лопес не сумел выйти в финал, 24-летний россиянин, по двойному зачету представляющий Петербург, не получил шанса сразиться за «бронзу».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (5770) от 22.08.2016.