Олимпийская хроника 16 августа

Олимпийская хроника 16 августа | Даже размяться не успел

Представляющий Петербург Ибрагим Лабазанов уже в своем стартовом поединке соревнований по греко-римской борьбе в весе до 59 кг уступил казахстанцу Алмату Кебиспаеву. Отметим, что об участии Лабазанова в Олимпиаде стало известно лишь за два дня до старта соревнований. Всему виной пристрастные критерии к отбору российских спортсменов по части количества допинг-проб, взятых офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Исинбаева прилетела в Рио
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева прилетела в Рио-де-Жанейро в качестве кандидата в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета. 19 августа Исинбаева проведет специальную пресс-конференцию, на которой, как предполагается, объявит о завершении карьеры.

Клишина стартует этой ночью
Единственная представительница России на легкоатлетическом турнире в Рио прыгунья в длину Дарья Клишина все-таки выступит в олимпийских соревнованиях. Отметим, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций отменила за несколько дней свое решение о допуске Клишиной, мотивировав это «новой информацией из доклада Ричарда Макларена». Однако Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию Клишиной. Квалификация соревнований по прыжкам в длину пройдет в ночь на среду. Как объясняет мать спортсменки, поводом для отстранения стали царапины, обнаруженные сотрудниками Международной ассоциации легкоатлетических федераций на стакане для проб, которым Дарья пользовалась в 2013 году на чемпионате мира в Москве. В то же время немецкий журналист Хайо Зеппельт, инициировавший допинговый скандал в российской легкой атлетике, уверяет, что в допинг-пробе Клишиной была обнаружена ДНК, принадлежащая двум разным людям.

И шестикратного чемпиона не пощадили
Шестикратный олимпийский чемпион американский пловец Райан Лохте, первенствовавший в Рио в составе эстафеты 4 х 200 м вольным стилем, стал на данный момент самой титулованной жертвой грабителей на Олимпиаде. По словам Лохте, такси, на котором он ехал вместе с тремя товарищами по команде, было остановлено вооруженными грабителями. Лохте и других пловцов вывели из машины, уложили на землю и под дулами пистолетов отобрали кошельки, оставив телефоны и документы.

Болельщиков морят голодом
Организаторы Олимпиады представили список причин, по которым соревнования проходят при полупустых трибунах. Например, билеты раскупаются спекулянтами (куда уж без них). Кроме того, болельщики покидают трибуны после вылета соотечественников, а также ради еды – на стадионах недостаточно точек питания. Часть билетов, которые распространяют спонсоры, остаются неиспользованными. И, наконец, некоторые болельщики покупают билеты, только чтобы пройти в олимпийский парк, а сами состязания их не интересуют. По информации МОК, проданы 5,7 миллиона билетов на Игры, нераспроданными пока остались 800 тысяч.

Баскетболисты готовы потесниться
ФИБА добивается включения баскетбола 3 x 3 в программу Олимпийских игр-2020, которые пройдут в Токио. Решение МОК будет принято летом следующего года. ФИБА может пойти на сокращение количества стран – участниц в главном баскетбольном олимпийском турнире, если баскетбол 3 x 3 будет включен в программу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (5766) от 16.08.2016.


Комментарии