Олимпийская хроника 15 февраля

Олимпийская хроника 15 февраля | ФОТО Joel Marklund/Imago/Bild by RAN/ТАСС

ФОТО Joel Marklund/Imago/Bild by RAN/ТАСС

Ураган сметает все

С каждым следующим днем и без того далекая от идеала погода в районе олимпийских стартов только ухудшается. Шквалистый ветер превратился в настоящий ураган, даже просто находиться на улице опасно, не то что соревноваться. Вчера зрителей, не добравшихся до арен для керлинга и хоккея, эвакуировали из Олимпийского парка Каннына, в горном кластере какое-то время не работали подъемники. Кроме того, устроителям Игр пришлось перенести на другой день запланированную на 14 февраля индивидуальную гонку у биатлонисток, соревнования по слалому у женщин.

Безвольное начало

Защитник петербургского СКА Владислав Гавриков стал автором первой шайбы сборной ОАР на хоккейном турнире. На третьей минуте вчерашней встречи со Словакией он броском от синей линии поразил ворота соперников, еще через 74 секунды счет стал 2:0 (Кирилл Капризов). Тем не менее подопечные Олега Знарка умудрились упустить победу. Еще до конца первого периода словаки сравняли счет, а в третьем периоде, играя в большинстве, забросили победную шайбу - 3:2. Групповой турнир россияне продолжат в пятницу матчем против Словении, которая вчера в параллельном матче также одержала волевую победу над США, причем с тем же счетом 3:2.

Прыжки коротковаты

Петербургские прыгуны с трамплина на нынешней Олимпиаде пока предсказуемо не блещут. Так, Алексей Ромашов на трамплине К-98 занял только 37-е место, что стало худшим результатом в сборной России. Софья Тихонова на том же трамплине выступила чуть удачнее, став 25-й. В шаге от пьедестала почета - на четвертом месте завершила соревнования уроженка деревни Мыза Гатчинского района Ленобласти Ирина Аввакумова, которая, правда, с юных лет представляет на соревнованиях другие регионы.

Горнолыжные травмы

Российские горнолыжники изначально не входили в число фаворитов Олимпиады-2018, но пока все идет по наихудшему сценарию. Серебряный призер одного из недавних этапов Кубка мира Павел Трихичев жестко упал в скоростном спуске своей коронной суперкомбинации и был отправлен в больницу - спортсмен избежал сотрясения мозга, но повредил локоть. Если операции избежать не удастся, Павел точно пропустит и гигантский слалом со слаломом и командные соревнования. Вчера же стало известно, что точно не выступит на Олимпиаде Александр Андриенко - он получил травму колена еще до Игр и не успел восстановиться.

Непопулярная церемония

Церемония открытия зимних Игр-2018 собрала в России рекордно низкую телеаудиторию. По оценочным данным, за ней наблюдали всего восемь миллионов граждан нашей страны, в то время как открытие Олимпиады-2006 в Турине смотрели 27 миллионов россиян, а Игр-2010 в Ванкувере - 34 миллиона. За церемонией открытия домашних Игр-2014 в Сочи и вовсе следили 73 миллиона российских зрителей.

Пылесосы ради Пхенчхана

Соревнования по скелетону еще не начались, но экзотический участник из Ганы уже стал звездой. Аквази Фримпонг (на снимке) в тренировках сенсационно опередил нескольких соперников, показав достаточно приличное время. Любопытно, что прежде ганец, в детстве перебравшийся с семьей в Голландию, пробовал себя в спринтерском беге и бобслее, но по разным причинам не смог поехать на Игры в Лондоне и Сочи. Зато третья попытка оказалась успешной. «Никто из спонсоров не хотел поддерживать такого неудачника, как я. Поэтому я работал с восьми утра до полуночи. Нет, я не просил денег, я зарабатывал их, продавая пылесосы», - заметил Фримпонг. Он также заявил, что постарается стать первым призером зимних олимпиад среди африканцев. Но не сейчас, а в 2022 году в Пекине.