Олимпийская хроника 10 августа

Олимпийская хроника 10 августа |

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ.
Российская четверка с петербуржцем Владиславом Рябцевым в составе стала пятой в предварительном заплыве и не смогла напрямую попасть в полуфинал. Вчера вечером российский экипаж мог квалифицироваться в полуфинал через утешительные заезды.

Очередными жертвами местных преступников стали два тренера сборной Австралии по гребле. Неподалеку от Олимпийской деревни в Рио на них напали подростки, вооруженные ножами. Одному из тренеров приказали лечь на землю, другому угрожали 20-сантиметровым ножом. У них отобрали бумажники, телефоны, а также один командный пиджак.

БОКС.
Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк прокомментировал поражение в весовой категории до 69 кг одного из лидеров команды Андрея Замкового: «У Андрея чуть болело плечо. Но я считаю, что если человек не готов умереть в ринге, то нечего ему тут делать. Он должен был проявить характер. Мы классом выше соперника намного». Помимо Замкового из борьбы в первом же круге выбыли еще два российских боксера – петербуржец Петр Хамуков (до 81 кг) и Василий Егоров (до 49 кг).

По подозрению в попытке изнасилования в Олимпийской деревне арестован боксер из Намибии и знаменосец сборной этой страны Джонас Джуниус. 22-летний спортсмен приставал к горничной и предлагал ей деньги за сексуальную связь. Горничная доложила об инциденте полиции. Ранее на Играх в Рио-де-Жанейро из-за домогательств к двум горничным был арестован другой боксер – марокканец Хасан Саад. Может быть, боксеры берут пример с легендарного Майка Тайсона, когда-то отсидевшего срок за изнасилование?

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ.
Петербургская байдарочница-одиночница Марта Харитонова преодолела квалификационный барьер с восьмым результатом. Полуфинальные и финальные соревнования в этом виде программы пройдут 11 августа.

ПЛАВАНИЕ.
Представительница Петербурга Вероника Попова стала по итогам полуфиналов девятой на дистанции 200 м вольным стилем и не прошла в финал, а Даниил Пахомов в заплыве на 200 м баттерфляем занял только 24-е место.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА.
Голландский гимнаст Юри ван Гелдер исключен из олимпийской команды за нарушение режима. После завершения квалификации в упражнениях на кольцах он вернулся в расположение сборной рано утром и в состоянии алкогольного опьянения. В квалификации Юри стал восьмым и вышел в финал. В 2005 году ван Гелдер выиграл чемпионат мира в этой дисциплине. Ранее он признавался, что употреблял кокаин.

ТЕННИС.
Петербурженка Светлана Кузнецова на отказе румынки Моники Никулеску вышла в третий круг одиночного олимпийского турнира, где должна была вчера вечером встретиться с британкой Йоханной Контой. Также в третий круг одиночки вышли россиянки Дарья Касаткина и Екатерина Макарова, в то время как Анастасия Павлюченкова выбыла. В паре Кузнецова и Касаткина добрались уже до четвертьфинала, выбив японскую пару Мисаки Дои/Эри Ходзуми (6:4, 1:6, 6:1).

Король мужского тенниса Новак Джокович останется без медалей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Серб проиграл в одиночном турнире и в парном розыгрыше, после чего отказался участвовать в миксте. Джокович выразил надежду, что получит шанс завоевать золотую олимпийскую награду на следующих Играх, однако к тому времени ему стукнет 33 года – преклонный возраст для большого тенниса.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (5762) от 10.08.2016.


Комментарии