Олимпиада вне конкурса

Если нельзя, но очень хочется, то можно. Международный олимпийский комитет на своей сессии в Лиме не только выбрал Париж столицей летних Игр-2024, но и отдал Олимпиаду-2028 Лос-Анджелесу. Хотя, по регламенту, только в следующем году должен был начаться отбор потенциальных претендентов на Олимпиаду-2028, которую, кстати, подумывали провести и в Петербурге.

Олимпиада вне конкурса |

Понять чиновников МОК можно — в нынешней кризисной для олимпийского движения ситуации они просто побоялись остаться у разбитого корыта. Казалось бы, совсем недавно за право принять Олимпиады разворачивалась отчаянная борьба с огромным количеством претендентов, отборочными этапами, даже не всегда законной погоней за голосами выборщиков. Теперь же все изменилось — мороки много, выгода неочевидна, а в современной экономической ситуации желающих бросать деньги на олимпийский ветер становится все меньше и меньше.

На первый план выходят вопросы эффективного использования олимпийской инфраструктуры после Игр. Да и жители потенциальных городов-кандидатов особого энтузиазма не выказывают — не хотят терпеть неудобства в связи с масштабными стройками и наплывом олимпийских туристов. И, вероятно, правильно делают — прекрасно помню, как лондонцев в 2012-м открытым текстом призывали на время проведения Олимпиады покинуть столицу Великобритании, чтобы не перегружать общественный транспорт и не мешать многочисленным гостям наслаждаться спортивным праздником.

Неудивительно, что до финишного голосования за звание столицы зимних Игр-2022 дошли только Пекин и Алма-Ата (со счетом 44:40 выиграла столица Китая). На Игры-2024 поначалу претендентов было больше, но Гамбург, Будапешт и Бостон сняли свои заявки из-за отсутствия поддержки местных жителей, Рим отказался от затеи из-за слишком больших расходов — программа Олимпиад, особенно летних, раздута до неприличных размеров.

В итоге претендентов осталось двое, причем заявки Парижа и Лос-Анджелеса МОК нравились, симпатичных кандидатов терять не хотелось. Отсюда и принятое в начале лета решение, устроившее (само собой, после интенсивных переговоров) оба города-кандидата — столице Франции дадут возможность отметить столетний юбилей Игр-1924 очередной Олимпиадой, а Лос-Анджелесу, вопреки установленному регламенту, отдадут Игры-2028.

— Это историческое двойное распределение. Беспроигрышная ситуация для двух городов и МОК. Сложно представить что-то лучше. Обеспечение стабильности Олимпийских игр для спортсменов всего мира на следующие 11 лет — нечто экстраординарное, — не без пафоса заявил глава МОК Томас Бах.

Судя по всему, такое распределение олимпийских столиц на фактически безальтернативной основе — новый тренд в политике Международного олимпийского комитета. Но очевидно, что подобное происходит не от хорошей жизни. Олимпийское движение все больше напоминает карточный домик, который может рухнуть в любой момент, — его подтачивают многочисленные допинговые и коррупционные скандалы.

С другой стороны, МОК не впервой сталкиваться с кризисами — в начале 80-х годов прошлого века при взаимных бойкотах ситуация была еще хуже, а затем благодаря успешному переходу Олимпиад на коммерческие рельсы, привлечению богатых спонсоров стала выправляться. Так что крест на Олимпийских играх никто не ставит, вот только реформы определенно назрели.

#Олимпиада #МОК

Комментарии