Олимпиада в снегу

Удивительно, но, несмотря на отстранение лидеров, россияне на Играх в Пхенчхане завоевали больше наград, чем на Олимпиаде-2010 в Ванкувере (17 против 15). Главными поставщиками олимпийских драгметаллов стали лыжники, выигравшие восемь наград. Оправдали надежды и фристайлисты, вот в других снежных видах россиянам блеснуть не удалось. Особенно обидны неудача в сноуборде и ужасный провал в биатлоне.

Олимпиада в снегу |

Очевидно, что лыжники в Корее не просто выступили в свою силу, они прыгнули выше головы. Намного превзойдя ожидания не только болельщиков, но и руководителей федерации во главе с Еленой Вяльбе. Непосредственно перед Олмпиадой, когда практически всех опытных бойцов отфильтровал МОК и в строю остались только недавние дублеры, она публично сомневалась в необходимости ехать в Пхенчхан. Даже по сравнению с чемпионатом мира-2017 состав не от хорошей жизни обновился более чем наполовину, причем в него не вошел главный герой лахтинского ЧМ Сергей Устюгов - ему не выдали приглашение на Олимпиаду без объяснения причин.

К удивлению многих, недавние юниоры сумели блестяще выдержать олимпийский стресс. Прежде всего Александр Большунов и Денис Спицов. Большунов стремительно восстановился после январской болезни и в четырех проведенных в Пхенчхане стартах выиграл три «серебра» и «бронзу». То есть показал стопроцентный медальный результат, заодно побив советско-российский лыжный рекорд по количеству наград на одних Играх. И при этом еще и выглядел крайне разочарованным, не сумев первым пересечь финишную черту в марафоне. Но Александр хотя бы имел опыт участия в ЧМ-2017 и успехи на этапах Кубка мира, в то время как Спицов до Игр в Корее вообще ни разу не поднимался на подиум крупнейших международных стартов. Зато в Пхенчхане Денис уже в самом дебюте произвел фурор, после падения финишировав четвертым в скиатлоне. А в последующих гонках дважды стал вторым и однажды третьим. Постарался не отставать от талантливой молодежи и чуть более опытный Андрей Ларьков, он, правда, разбежался ближе к концу Олимпиады - бронзовому для себя марафону и к серебряной эстафете.

С учетом реабилитированных Спортивным арбитражным судом опытных лыжников в ближайшие годы наша мужская команда вполне может стать настоящей дрим-тим, превзойдя в том числе и норвежцев. Но не менее радостно и за женскую команду. Еще совсем недавно наши лыжницы считались статистками, а в Пхенчхане завоевали две награды. В том числе и в эстафете, где почти до финиша боролись с норвежками и шведками. Не исключено, что в следующем олимпийском цикле Юлия Белорукова, Наталья Непряева и Анастасия Седова станут попадать в «призы» на регулярной основе.

Во многом такие лыжные успехи обусловлены грамотной работой тренерского состава и руководства федерации. В то же время в биатлоне ситуация прямо противоположная. Да, с Антоном Шипулиным и петербурженкой Екатериной Юрловой-Перхт российская команда в Пхенчхане выглядела бы менее беззубо, но результаты последних чемпионатов планеты и этапов Кубка мира наглядно показывают - наш биатлон и без всяких санкций находится в очевидном кризисе. В то время как юные немцы, французы, шведы врываются в элиту в стиле наших лыжников, молодые российские биатлонисты на взрослом уровне теряют и скорость, и меткость. Классический пример - выступление в Корее Матвея Елисеева и Ульяны Кайшевой. Четверка наших допущенных биатлонистов ни в одной из личных гонок не поднялась выше 15-го места, в смешанной эстафете стала девятой. И только не надо все сваливать на олимпийские санкции, в Союзе биатлонистов России назрели перемены и реформы.

В прыжках с трамплина, лыжном двоеборье и горных лыжах олимпийских медалей мы не видели уже очень давно. Не увидели и сейчас, хотя Ирина Авакумова и была очень близка к пьедесталу - четвертое место на трамплине. Но в целом от прыгунов в завершившемся олимпийском цикле все ждали куда большего, особенно с учетом появления в стране новых, современных трамплинов и баз для подготовки талантов. В двоеборье прорыва все тщетно ждут уже почти два десятка лет, со времен успехов петербуржца Валерия Столярова. В горных лыжах наш единственный элитный спортсмен Александр Хорошилов подрастерял в олимпийском сезоне свою форму и в Пхенчхане остался только 17-м. А перспективных Александра Андриенко и Павла Трихичева шанса проявить себя лишили травмы.

К сожалению, в сноуборде Олимпиада прошла по худшему сценарию. В Сочи натурализованный американец Вик Вайлд стал двукратным чемпионом, но повторить свой успех через четыре года не сумел. Причем одного шанса его с коллегами лишил МОК, убрав из программы Игр-2018 параллельный слалом. А в параллельном гиганте Вайлд на сей раз выбыл в 1/8 финала. Еще меньше повезло чемпиону мира-2015 в этой дисциплине Андрею Соболеву - он допустил ошибку в квалификации и остался без финальных соревнований. Как, впрочем, и восходящая звезда мирового сноуборда 18-летний Дмитрий Логинов. Не справилась с психологическим давлением и Алена Заварзина, дважды не устоявшая на ногах в решающих заездах. Но она хотя бы обошлась без повреждений в отличие от вице-чемпиона Игр в Сочи Николая Олюнина. В полуфинале состязаний в борд-кроссе он при падении получил перелом голени в трех местах и разрыв мениска.

Зато во фристайле (ски-кросс) даже падение в финале не помешало Сергею Ридзику завоевать «бронзу». Еще одно третье место на счету лыжного акробата Ильи Бурова, хотя к фаворитам в этой дисциплине причисляли его младшего брата Максима. Никогда прежде россияне не завоевывали во фристайле больше одной награды, так что их итоговый результат Пхенчхана можно признать не просто хорошим, а великолепным. Но могло быть еще лучше, не ошибись в соревнованиях по акробатике Александра Орлова - в квалификации 20-летняя спортсменка набрала абсолютно лучшую сумму баллов среди всех участников олимпийского турнира, но в финальных состязаниях не смогла удачно приземлиться после прыжка и осталась только восьмой.

#Олимпийские игры #«снежные» виды #анализ

Комментарии