Около 20 тысяч петербуржцев приняли участие в забеге «Кросс нации»

Самый масштабный спортивный праздник в России состоялся в субботу. На старт «Кросса нации», в этом году посвященного 75-летию Победы, по всей России вышли любители бега и здорового образа жизни. В Петербурге зафиксированы порядка 20 тысяч участников.

Около 20 тысяч петербуржцев приняли участие в забеге «Кросс нации» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Всероссийский день бега отмечается ежегодно в третью субботу сентября, соревнования по этому поводу проводятся с 2004 года во всех регионах страны от Сахалина до Калининграда (нынче, правда, были исключения с подачи коронавируса), но нигде нет такой красивой трассы, как в Петербурге. Пять километров мимо многих городских достопримечательностей со стартом и финишем на Дворцовой площади мог пробежать любой из горожан.

Возможность редкая, и желающих оказалось немало. И это несмотря на ветер, который всю субботу разгуливал по Петербургу. Но если на одних участках дистанции он явно мешал бегущим, то на других, наоборот, подгонял их. На профессиональных соревнованиях легкоатлетов при очень сильном попутном ветре рекорды даже не фиксируются, однако «Кросс нации» тот старт, где результат совсем не главное – здесь бегут не так за победой, как за удовольствием. И кто-то даже захватил с собой на старт детей, которые не то что бегать, еще даже ходить не научились, а потому установить точное количество участников не представляется возможным.

Областной этап «Кросса нации» прошел в Гатчине, будущей столице 47-го региона. И здесь тоже нашли более чем живописное место для соревнований – Приоратский парк.

В забеге приняли участие представители всех районов Ленинградской области, как профессиональные спортсмены, так и любители и ветераны спорта.

#забег #здоровый образ жизни #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6767) от 21.09.2020 под заголовком «Пробежались с ветерком».


Комментарии