Окна настежь. Трансферы российского футбола в сезоне-2019/20

Такое впечатление, что многие российские футбольные клубы нынешним летом «выключили» режим экономии. За счет покупки Малкома по тратам впереди всей РПЛ по-прежнему «Зенит», но вот в количественном выражении его уверенно обгоняют «Спартак», «Динамо», «Краснодар». Причем активно меняются составы команд прямо по ходу чемпионата...

Окна настежь. Трансферы российского футбола в сезоне-2019/20 |

«Зенит» в нынешнее трансферное окно приобрел пока лишь трех футболистов для основы - защитника Дугласа Сантоса, а также полузащитников Малкома и Алексея Сутормина. Общие затраты, если верить сайту Transfermarkt, составили более 57 миллионов евро, хотя после истории с Суторминым понятно, что цифры эти приблизительные. Были еще защитник Данила Круговой и вратарь Александр Васютин, но генеральный директор «Зенита» Александр Медведев и главный тренер Сергей Семак не скрывают, что в команде до 2 сентября, пока разрешены переходы, могут появиться новички под Лигу чемпионов. В приоритете, по нашим данным, футболист на позицию центрального защитника.

Конкуренты, само собой, тоже не дремлют. Особенно, московский «Спартак», где вовсю идет перестройка команды. На старте чемпионата главного тренера Олега Кононова не ругал только ленивый, но после нескольких побед, в том числе в дерби с ЦСКА, его шансы задержаться в команде подольше значительно повысились. Во многом благодаря недавним приобретениям. Самым дорогим новичком стал 21-летний голландский полузащитник Гус Тиль, чей переход из «АЗ» оценивается в 18 - 20 миллионов евро. Экс-наставник сборной России Леонид Слуцкий, работающий сейчас в Голландии с «Витессом», назвал Тиля, способного очень здорово вписываться в тактические схемы, «мечтой любого тренера». В прошлом чемпионате Голландии у этого футболиста 13 голов.

Ярко дебютировал в «Спартаке» немецкий форвард Андре Шюррле. Карьера одного из героев ЧМ-2014 к 28 годам пошла на спад, требовалась перезагрузка, и аренда из дортмундской «Боруссии» в «Спартак» с правом последующего выкупа, похоже, оказалась верным решением. Тем более что супруга Шюррле родом из Казахстана, ее родители живут в России, да и сам Андре потихоньку совершенствует свой русский язык. Интересным персонажем является и купленный у шведского «Норчепинга» 22-летний форвард Джордан Ларссон - сын знаменитого шведского футболиста Хенрика Ларссона.

Масштабную перестройку состава затеяли и в столичном «Динамо». В отличие от других грандов российского футбола «Динамо» в последние годы из-за не самого эффективного управления вылетело из числа соискателей наград и даже один сезон провело в ФНЛ. Но сейчас, похоже, с финансами вновь полный порядок. Этим летом динамовцы потратили на десять новичков более 30 миллионов евро, причем около 20 миллионов выложили за одного-единственного игрока – 25 летнего форварда все той же дортмундской «Боруссии» Максимилиана Филиппа. Нападающий уже забил в дерби московскому «Локомотиву» со штрафного, ответив тем, кто считает, что за него сильно переплатили. В то же время куда более известен российским болельщикам другой новичок «Динамо» Роман Нойштедтер - игрок сборной России, выросший в Германии, после окончания контракта с турецким «Фенербахче» на правах свободного агента заключил с «Динамо» годичный контракт.

«Краснодар» попробовал собрать состав «под Лигу чемпионов». Но, судя по всему, краснодарским новичкам придется играть в Лиге Европы - после 0:4 в Греции с «Олимпиакосом». А значит, целая группа иностранных новичков во главе с полузащитниками французом Реми Кабелла («Сент-Этьен», 13,5 миллиона евро) и голландцем Тони Вильена («Фейенорд», 9 миллионов евро) и шведским форвардом Маркусом Бергом («Аль-Айн», свободный агент) пока ожидания оправдывает не совсем.

Остальные российские клубы громкими покупками «со стороны» этим летом не отметились, но нынешняя трансферная кампания все равно получается самой насыщенной за последние пару сезонов. В то же время тот факт, что в течение полутора месяцев после старта чемпионата команды могут дозаявлять новых футболистов, несколько сбивает с ритма. Не только игроков, но и болельщиков. В Англии с недавних пор поступают радикально - закрывают трансферное окно прямо перед стартом премьер-лиги (в этом году 8 августа). В Италии также экспериментировали со сроками закрытия летнего трансферного окна, в то время как во Франции, Германии и Испании строго придерживаются правил УЕФА. В то же время нельзя забывать, что топ-чемпионаты стартуют почти на месяц позже российской премьер-лиги и в Европе десанты новичков к пятому-шестому турам чемпионата исключены в принципе.

#РПЛ #футбол #Зенит #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6509) от 23.08.2019 под заголовком «Окна настежь».


Комментарии