Охота на гладиатора

Определились финалисты Всемирной суперсерии среди боксеров первого тяжелого веса. За Кубок Мохаммеда Али, солидный денежный приз и, что самое главное, звание абсолютного чемпиона мира 11 мая в Саудовской Аравии поспорят россиянин Мурат Гассиев и украинец Александр Усик.

Охота на гладиатора | Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Иллюстрация rangizzz/shutterstock.com

Подобных турниров в профессиональном боксе не было давно. К сожалению, нынешние реалии этого вида спорта таковы, что в первую очередь менеджеры пытаются организовывать своим клиентам поединки с наименее грозной для них оппозицией и при этом хорошенько заработать. Спортивный же принцип уже давно отошел на второй план, и потому нынешняя боксерская суперсерия, собравшая практически всех сильнейших представителей первого тяжелого веса, вызвала огромный ажиотаж. Пожалуй, в некотором роде этот турнир можно даже сравнить с футбольной Лигой чемпионов. Лучшие встречались с лучшими, интрига в каждом поединке, плюс яркий антураж - ох и истосковались же по таким «аттракционам» любители бокса! Турнир действительно получился весьма представительным - боксировали и действующие чемпионы мира, и жаждущие вновь подняться на боксерский олимп экс-чемпионы. Однако до полуфиналов удалось добраться лишь по-настоящему достойным.

Первыми «скрестили кулаки» в Риге не знающие горького вкуса поражений обладатель титула по версии WBO украинец Александр Усик и латыш Майрис Бриедис, владевший поясом WBC. Он поначалу был поактивнее на домашнем ринге, его удары чаще доходили до цели, но начиная с пятого раунда Усик приспособился к сопернику и нашел свою дистанцию. Боксеры действовали обоюдно остро, не отсиживаясь в обороне, и по окончании двенадцатого раунда по-настоящему бескомпромиссного сражения сказать, кто из этих «гладиаторов» победил, было крайне сложно. Двое из трех судей (один дал ничью) постановили, что чуть лучше смотрелся все-таки Усик, и, пожалуй, справедливо - атаки украинца во второй половине боя носили более осмысленный характер.

Но российских болельщиков, конечно же, больше интересовал другой полуфинал. 3 февраля в Сочи в рамках первого международного боксерского форума Мурат Гассиев встречался с кубинцем Юниером Дортикосом. Оба чемпионы мира (Гассиев - по версии IBF, Дортикос - WBA), оба панчеры, оба небитые, и, как показал поединок, «начинка» оказалась не хуже многообещающей «обертки». Гассиев провел бой как терпеливый охотник. Действуя преимущественно вторым номером, но при этом остро контратакуя, он методично заманивал грозного кубинского нокаутера в ловушку. Во второй половине боя со стороны Мурата пошли апперкоты, полетели мощнейшие выстрелы справа, и перекрываться от них кубинец уже не успевал. В двенадцатом раунде он дважды поднимался с настила ринга, но после того, как оказался за канатами, уже судья остановил бой. Эффектнейшая победа Мурата в родных стенах на глазах у будущего соперника по финалу показала: решающий бой Всемирной боксерской суперсерии в мае наверняка станет крутым боевиком.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бокс может быть исключен из программы летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Международный олимпийский комитет (МОК) готов пойти на такую меру, если начатое им расследование в отношении Международной ассоциации бокса (AIBA), с которой в последнее время было связано множество скандалов, укажет на серьезные нарушения в ее работе. МОК требует от AIBA подробного отчета о финансах и внутренней антидопинговой системе. Ранее, в ноябре, после объявленного ему вотума недоверия свой пост покинул многолетний президент AIBA Чинг-Куо Ву. Временно исполняющим его обязанности назначен Гафур Рахимов из Узбекистана.

#Всемирная суперсерия #бокс #финалисты

Комментарии