Охота на мэтров. Итоговый чемпионат АТР завершился победой «русского немца»

Победой Александра Зверева (на снимке) завершился итоговый чемпионат АТР в Лондоне. 21-летний немецкий теннисист с российскими корнями в полуфинале и финале не отдал ни сета, соответственно, Роджеру Федереру и Новаку Джоковичу. Лед в мировом теннисе тронулся? Не исключено. Но с уверенностью говорить о смене поколений в элите пока явно преждевременно. Сперва надо дождаться успехов молодых звезд на «Больших шлемах».

Охота на мэтров. Итоговый чемпионат АТР завершился победой «русского немца»  | ФОТО John Watson/FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

ФОТО John Watson/FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

Федерер, Джокович, Рафаэль Надаль и примкнувшие к ним Энди Маррей со Стэном Вавринкой в последнее десятилетие фактически монополизировали мужской теннис. В общей сложности эта пятерка завоевала 57 титулов на Гранд-слэмах. А в конце сентября произошло и вовсе историческое событие - после очередного дня рождения Марина Чилича в мужском туре впервые не осталось ни одного чемпиона «Большого шлема» моложе 30 лет.

Естественно, при всем уважении к звездным ветеранам, такой порядок вещей устраивает не всех. Народу подавай новых ярких игроков крупного калибра, «свежую кровь». Прекрасно понимают это и в АТР, изо всех сил пытаясь преодолеть «застой», развить и раскрутить молодые таланты. Отсюда и повышенное внимание к ребятам из так называемого поколения NextGen.

Что ж, в завершившемся сезоне-2018 молодые таланты действительно прибавили в мастерстве. И в стабильности. О чем наглядно свидетельствует рейтинг АТР по итогам года, где в топ-16 можно обнаружить сразу пятерых ребят в возрасте 22 лет и младше. И лидером нового поколения многие считают как раз Зверева. Сын известного советского теннисиста Александра Зверева-старшего свой первый титул АТР завоевал, между прочим, в нашем городе, обыграв в финале St. Petersburg Open-2016 Вавринку. С тех пор Саша, как его называют обычно в Германии, выиграл девять турниров, включая три из серии Masters и нынешний итоговый чемпионат АТР в Лондоне. Но при этом, как ни странно, Зверев все равно в последнее время часто подвергался критике.

Кому-то не нравилось неджентльменское поведение парня на корте с апелляциями, руганью и бросанием ракеток, кто-то считал, что он слишком зазвездился, перестав серьезно относиться к теннису. К примеру, в начале года много шума наделал публичный конфликт Зверева с его теперь уже бывшим тренером Хуаном-Карлосом Ферреро, обвинившим игрока в частых опозданиях на тренировки. Не умел теннисист и проигрывать, в частности, мог заявить после встречи: «Это был совершенно никчемный матч». Организаторы турниров АТР жаловались и на неадекватные, по их мнению, финансовые запросы. Притом что Александр за свою карьеру пока всего лишь раз дошел до четвертьфинала «Большого шлема».

Но Зверев на своих критиков старался внимания не обращать. «Невозможно получить все и сразу. Прислушиваюсь только к своим близким и членам команды. Мнение остальных меня не слишком волнует», - заявлял он. Но прошлым летом все же решился на серьезный шаг, взяв в свою команду легендарного в прошлом теннисиста Ивана Лендла. В свое время чех помог выйти на новый уровень Маррею, теперь же взялся за Сашу. И первым крупным успехом тандема стал как раз итоговый чемпионат. В группе Зверев без шансов уступил Джоковичу, но в финале взял убедительный реванш (6:4, 6:3), днем ранее справившись с Федерером (7:5, 7:6).

Правда, британской публике опять-таки не понравилось его поведение (Саша остановил важный розыгрыш из-за помехи, созданной мальчиком, подающим мячи), и после полуфинала она его освистала. Но после финала парень все же заслужил аплодисменты, выглядел довольным и много шутил. Год Зверев-младший завершил в статусе четвертой ракетки мира, но, чтобы забраться на самый верх, надо побеждать в пятисетовом формате на «Больших шлемах». Получится ли? К примеру, прошлогодний победитель ATP Finals болгарин Григор Димитров надежд не оправдал, завершив год в конце топ-20.

К тому же Сашу постараются обойти на повороте другие представители перспективной молодежи во главе с 22-летними россиянином Кареном Хачановым и хорватом Борной Чоричем. Да и ветераны, мягко говоря, без боя не сдадутся. Если сдадутся вообще. 37-летний Федерер выиграл в минувшем сезоне Открытый чемпионат Австралии, 33-летний Надаль, пропустивший итоговый турнир из-за травмы, завоевал свой 11-й титул на «Ролан Гаррос», а 31-летний Джокович, оправившийся от своих прошлогодних повреждений и злоключений, «вырезал» концовку сезона-2018 с победами на Уимблдоне и Открытом чемпионате США.

Именно Новак и завершил год на самой вершине рейтинга. Конечно, отчасти помогло чужое несчастье - Надаль не выходил на корт с начала сентября. Но это не умаляет заслуг серба, сумевшего выбраться из глубочайшей ямы. В начале года он сделал операцию на локте, а к июню вылетел из топ-20, проигрывая соперникам, которых раньше громил легко и непринужденно. Поворотным стало решение о возвращении своего старого наставника Мариана Вайды. Тот отодвинул от тренировочного процесса гуру Пепе Имаза и вообще явно вправил чересчур увлекшемуся философскими и духовными изысканиями Джоковичу мозги.

Теннис. 

Рейтинг АТР по итогам сезона-2018.
1. Н. Джокович (Сербия) - 9045 очков.
2. Р. Надаль (Испания) - 7480.
3. Р. Федерер (Швейцария) - 6420.
4. А. Зверев (Германия) - 6385.
5. Х. М. Дель Потро (Аргентина) - 5300
... 11. К Хачанов (Россия) - 2835
... 16. Д. Медведев (Россия) - 1977.

#спорт #теннис #ATP

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «Охота на мэтров».


Комментарии