Ограбление по-бразильски

Олимпиада в Рио-де-Жанейро для сборной России началась практически так же, как и Игры четырехлетней давности в Лондоне – с победы дзюдоиста-легковеса в стартовый день соревнований. Только если в столице Великобритании в категории до 60 кг отличился Арсен Галстян, то сейчас золотую медаль завоевал Беслан Мудранов. И в свете последних событий такой золотой старт для нашей сборной особенно важен. Ведь, что ни говори, на современных Олимпийских играх главное – отнюдь не участие, а как раз победа.

Ограбление по-бразильски |

На прошлой летней Олимпиаде от команды дзюдоистов под руководством итальянца Эцио Гамбы особых подвигов не ждали. Но дождались – ребята совершенно сенсационно выиграли три «золота». Теперь Гамба из старшего тренера мужской сборной переквалифицировался в генеральные менеджеры. Но по-прежнему при помощи своих помощников-единомышленников лепит из российских борцов олимпийских чемпионов. Хотя в связи с не самыми яркими выступлениями дзюдоистов в нынешнем олимпийском цикле по поводу их медальных перспектив терзали смутные сомнения. А зря – Гамба-то оказался волшебником покруче футбольного Гуса Хиддинка. Несколько сдал Галстян? Ничего страшного, зато вышел на пик формы 30-летний Мудранов.

Дебютант Олимпийских игр на татами в Рио действовал очень грамотно и умело. Крайне важным получился четвертьфинал против главного фаворита турнира корейца Ким Вон Джина, который в рамках правил ничего не смог поделать с россиянином. Разве что ткнул Беслана пальцем в глаз. Но даже такой запрещенный прием не выбил Мудранова из колеи. Напротив, он совершил эффектный бросок и одержал над корейским обидчиком чистую победу – иппон. Также иппоном он выиграл и полуфинал. В финальной схватке наш дзюдоист столкнулся с практически столь же подкованным тактически Елдосом Сметовым из Казахстана. Никто не хотел уступать, но и рисковать тоже – дошло до дополнительного времени, где Беслан сумел-таки подловить соперника, совершив красивый бросок. И завоевал первую, но уж точно не последнюю российскую золотую медаль в Рио!

Хотя на сей раз, по понятным причинам, от традиционных медальных планов в России решено было отказаться. Да и какие могут быть разнарядки, когда даже после начала Игр-2016 нет полной ясности, сколько наших спортсменов смогут выступить на Олимпиаде. Практически все последние предолимпийские дни многие наши атлеты провели в напряженном ожидании – допустит ли их Спортивный арбитражный суд или нет? И кому-то удача в виде положительного вердикта CAS все же улыбнулась. Прежде всего речь о петербургской велогонщице Ольге Забелинской и лидерах сборной России по плаванию Юлии Ефимовой, Владимире Морозове и Никите Лобинцеве. Первых двух, как и нескольких их коллег по несчастью, допустили благодаря отмене запрета на участие спортсменов «с допинговым прошлым», Морозова, Лобинцева и компанию совершенно справедливо не стали наказывать за бездоказательные упоминания их фамилий в нашумевшем докладе комиссии Макларена.

Естественно, в такой форс-мажорной ситуации без накладок не обошлось. Так, лидер мужской сборной страны по велоспорту на шоссе Ильнур Закарин получил добро на участие буквально за сутки до групповой гонки и в Бразилию не успел, а каноисту Андрею Крайтору изрядно потрепала нервы собственная федерация, попытавшись (пусть вроде как безуспешно) исключить его из олимпийской заявки. Но куда больше накладок у самих организаторов. Так, в самый последний момент по состоянию здоровья из-за проблем с ногами от чести зажечь олимпийский огонь отказался легендарный футболист Пеле. Практически мгновенно появилась информация, что его заменит трехкратный чемпион «Ролан Гаррос» знаменитый теннисист Густаво Куэртен, но в итоге выбор организаторов пал на марафонца Вандерлея ди Лиму. Этот бегун должен был стать чемпионом Игр-2004 в Афинах, уверенно лидировал, но на 35-м километре дистанции на него набросился известный своими безумными выходками ирландский экс-священник Корнелиус Хоран. И хотя Вандерлей вырвался тогда из объятий Хорана, он потерял немало времени, сбился с ритма и финишировал только третьим. Пусть затем и получил от МОК в качестве компенсации престижнейшую медаль Пьера де Кубертена.

К счастью, во время милой, но в целом довольно банальной церемонии открытия на ди Лиму никто не напал. Огонь был зажжен, Игры объявлены открытыми. Однако обстановка в столице Игр нынче, мягко говоря, неспокойная, даже криминогенная. Новости об ограблениях, поножовщине и регулярных перестрелках поступают в режиме нон-стоп. А во время групповой велогонки саперы неподалеку от трассы на всякий случай взорвали подозрительный рюкзак. На этом фоне ограбление «Русского дома» прямо непосредственно во время церемонии открытия (украдены три компьютера и видеокамера) – просто неприятный пустячок. Да и политический подтекст здесь явно неуместен – в Рио воруют нынче у всех, невзирая на национальную принадлежность.

КСТАТИ

Первое для России «серебро» выиграла вчера в Рио Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета. Сегодня будет разыграно 14 комплектов наград. Наибольший интерес может вызвать финал стометровки брассом у женщин, где за награды наверняка поборется многострадальная пловчиха Юлия Ефимова (финал запланирован на 4.50 вторника по Москве). В финальный турнир командного многоборья в спортивной гимнастике у мужчин россияне квалифицировались с третьим результатом (начало в 22.00). В мужском дзюдо в категории до 73 кг неплохие шансы у Дениса Ярцева (финал в 23.20). Обратим внимание на матч российских волейболисток с кореянками (2.30) и гандболисток – с француженками (17.30).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (5760) от 08.08.2016.


Комментарии