Огни хоккейного города

Феномен «Лас-Вегаса», юбилей Бобровского, прорыв Василевского и результативность Кучерова - «Санкт-Петербургские ведомости» представляют ежемесячный обзор НХЛ.

Огни хоккейного города | Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Иллюстрация Steinar/shutterstock.com

Как бы ни возмущался Вадим Шипачев, а победителей не судят. «Лас-Вегас», отказавшийся от услуг российского центрфорварда, сейчас лучшая команда Западной конференции и вторая во всей лиге. Напомним, что «золотые рыцари» - дебютант НХЛ, и так лихо в североамериканском спорте давно никто не стартовал. Восемь матчей кряду, как нынче «золотые рыцари», последним больше сорока лет назад выигрывал клуб НБА «Денвер Наггетс».

Бывший нападающий СКА Алексей Яшин, ныне миноритарный владелец «Лас-Вегаса», не исключает, что сконцентрироваться командам, приезжающим в игровую зону США, мешают как раз яркие огни города. «Ну и, конечно, стоит учесть, что профессиональный спорт впервые пришел в Лас-Вегас. Здесь нет команд из НБА, бейсбольной или американской лиги. Поэтому в городе настоящий хоккейный бум», - говорит Яшин. Кстати, «Вегас» остается одной из немногих команд НХЛ, где нет ни одного российского игрока, а главные ее бомбардиры - Джонатан Маршессо и Вильям Карлссон, на которых в НХЛ немногие смотрели серьезно, здесь стали фундаментальными хоккеистами.

Зато «Тампа», лидер сводной таблицы НХЛ, наоборот, - самая российская команда лиги, а двое из четверых ее россиян - Никита Кучеров и Андрей Василевский - 28 января сыграют в матче всех звезд НХЛ. Для 23-летнего Василевского это будет дебют. Нынешний сезон для него в принципе - прорыв. Бывший вратарь «Салавата Юлаева» сейчас лучший в НХЛ по количеству побед (27), играм на ноль (6), второй по проценту отраженных бросков (93) и пропущенным в среднем за матч шайбам (2.18), а по количеству проведенных игр (37) уступает лишь соотечественнику Сергею Бобровскому, у которого свои рекорды.

В частности, победа над «Далласом», где играет Александр Радулов, стала для голкипера «Коламбуса» 200-й в НХЛ. Это четвертый показатель среди российских вратарей в истории НХЛ: на горизонте Илья Брызгалов (221), Николай Хабибулин (333) и Евгений Набоков (353). Авторитетный журнал The Hockey News в рейтинге лучших вратарей первой половины сезона поставил Бобровского на пятое место, на первое - Василевского...

Кстати, в матче против «Коламбуса» Сергея Бобровского в НХЛ дебютировал за «Флориду» бывший форвард ЦСКА Максим Мамин, доведя тем самым число россиян в нынешнем чемпионате НХЛ до 31. За девять минут на льду 23-летний воспитанник ЦСКА заблокировал один бросок и получил малый штраф. А вот его одноклубник Евгений Дадонов, оправившись от травмы, четвертый матч кряду не уходит со льда без набранных очков. Причем в недавнем матче с «Калгари» Евгений оформил второй в сезоне дубль. Девять шайб за сезон - столько в НХЛ Дадонов еще не забрасывал. Да и 26 очков ему за океаном покорились впервые (это десятый результат среди россиян в нынешнем сезоне НХЛ).

Такая же результативность, между прочим, у феномена из «Тампы» защитника Михаила Сергачева. Ему лишь 19, и он пятый в списке претендентов на приз лучшему новичку сезона - «Колдер Трофи». Иван Проворов из «Филадельфии», который чуть старше (21 год), не сильно отстает от Сергачева в плане набранных очков - 8 + 14. Оба на данный момент самые результативные российские защитники. Причем Проворов, создавая голевые моменты, не забывает и о жесткости. Уроженец Ярославля один из лучших в НХЛ по количеству силовых приемов и третий по этому показателю среди россиян (91). Жестче его среди соотечественников действуют только Никита Задоров (108) и Алексей Емелин (109). А единственным форвардом в топ-8 самых жестких россиян (84) является лучший снайпер регулярки (28 шайб) Александр Овечкин.

Впрочем, не забывает Овечкин и о передачах. За 13 сезонов в НХЛ их на счету капитана «Вашингтона» накопилось 498, благодаря чему в списке лучших российских ассистентов в истории НХЛ он на днях обогнал Вячеслава Козлова, заняв восьмую позицию. Лучший по этому показателю легендарный Сергей Федоров (696). В настоящем же снайперу Овечкину на пятки наступает соотечественник Никита Кучеров. У 86-го номера «Тампы» лишь на один гол меньше, зато он лучший бомбардир регулярки - 60 очков. Причем от своих ближайших преследователей - Клода Жиру из «Филадельфии» и Джони Гордо из «Калгари» (по 54) - он оторвался значительно. Североамериканские эксперты уже сейчас называют Кучерова фаворитом в борьбе за приз самому ценному игроку регулярного чемпионата.

Зажигает в последних матчах и Евгений Малкин, скромно по своим меркам начавший регулярку — 14 очков в восьми играх. Включаться обязывает ситуация: его «Питтсбург», являющийся действующим обладателем Кубка Стэнли, находится на грани непопадания в плей-офф. В частности, в недавней игре с «Детройтом» Малкин разом набрал 4 (2 + 2) очка, но даже с таким показателем стал лишь второй звездой игрового дня, потому как форвард «Айлендерс» Мэтью Барзэл во время дерби с «Рейнджерс» (7:2) набрал аж пять очков (2+3). Такой вот уровень конкуренции в НХЛ...

Положение команд. 

Западная конференция.
1. «Лас-Вегас» - 61 очко;
2. «Виннипег» - 59;
3. «Нэшвилл» - 56;
4. «Сент-Луис» - 55;
5. «Калгари» - 54;
6. «Лос-Анджелес» - 53;
7. «Миннесота» - 53;
8. «Даллас» - 51;
9. «Сан-Хосе» - 50;
10. «Чикаго» - 50;
11. «Колорадо» - 49;
12. «Анахайм» - 49;
13. «Эдмонтон» - 43;
14. «Ванкувер» - 42;
15. «Аризона» - 27.

Восточная конференция.
1. «Тампа-Бэй» - 65;
2. «Вашингтон» - 59;
3. «Бостон» - 55;
4. «Торонто» - 53;
5. «Коламбус» - 53;
6. «Нью-Джерси» - 52;
7. «Питтсбург» - 51;
8. «Рейнджерс» - 49;
9. «Филадельфия» - 48;
10. «Айлендерс» - 48;
11. «Каролина» - 48;
12. «Детройт» - 43;
13. «Флорида» - 42;
14. «Монреаль» - 41;
15. «Оттава» - 39;
16. «Баффало» - 31.

#НХЛ #хоккей #обзор

Комментарии