Итоги 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов: ЦСКА и Петржела, «Локо» и победа

На фоне веселой Лиги наций («Зенит» свой матч с «Копенгагеном» завершил вчера ближе к полуночи) старая добрая Лига чемпионов смотрится пресновато. Уже 12 команд досрочно вышли в 1/8 финала, и в последнем туре предстоит разыграть лишь четыре путевки. «Локо» и ЦСКА на них не претендуют, да и шансы продолжить борьбу в Лиге Европы у российских клубов близки к нулю.

Итоги 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов: ЦСКА и Петржела, «Локо» и победа | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Уж кто никак не рассчитывал на такое развитие событий, так это ЦСКА. Даже домашняя ничья со скромной «Викторией» гарантировала армейцам третье место, а победа оставляла теоретические шансы на второе. И начиналось все как нельзя лучше - Милан Петржела (однофамилец бывшего главного тренера «Зенита») снес Георгия Щенникова в штрафной, и Никола Влашич с пенальти вывел хозяев вперед. Игра у армейцев шла, моменты у чужих ворот возникали с завидной регулярностью, как вдруг все перевернулось. Сначала пенальти был назначен уже в ворота ЦСКА, Игорь Акинфеев удар парировал, но после перерыва чехи все-таки забили, причем дважды. Можно говорить о невезении армейцев, о нехватке опыта и проблемах борьбы на два фронта, но многое решили и неудачные замены Виктора Гончаренко - уход с поля активных Ивана Облякова и Федора Чалова явно ослабил игру. В итоге ЦСКА опустился на последнее место и вряд ли его покинет: в последнем туре нужно набрать в Мадриде больше очков, чем «Виктория» возьмет дома с «Ромой». Конечно, «Реал» уже лишен турнирной мотивации - но вряд ли он будет валять дурака перед своими зрителями.

Схожая ситуация и у «Локомотива», которому нужно победить в гостях «Шальке» и надеяться на то, что «Галатасарай» дома не сможет справиться с «Порту». Впрочем, после четырех стартовых поражений можно радоваться тому, что «железнодорожники» смогли избежать полного провала, одолев дома обескровленных травмами турок (2:0). Между прочим, для «Локо» это первая победа в Лиге чемпионов с 2004 года.

В целом групповой этап получился предсказуемым - никто из главных фаворитов не испытал проблем, а в пяти группах к последнему туру определились участники плей-офф. Запросто могла умереть интрига еще в двух квартетах: в группе B «Тоттенхэм» в домашнем матче с «Интером» оставляла за бортом даже ничья, однако англичане сумели победить и обошли итальянцев по личным встречам. Правда, этого мало: теперь нужно взять три очка в Барселоне. В группе F благодаря выездной победе над «Хоффенхаймом» неожиданно воскрес «Шахтер», а «Лион» не смог дожать дома «Манчестер Сити» и теперь все решится в личной встрече: «Шахтеру» нужно победить французов дома.

Настоящая интрига сохраняется только в группе С, где на выход в плей-офф претендуют «Наполи», ПСЖ и «Ливерпуль». Англичанам хватит домашней победы над «Наполи» со счетом 1:0 или крупнее, итальянцев устроит результативное поражение с минимальным счетом. Проще всего парижанам: выездная победа над «Црвеной Звездой» решит их проблемы, а вот в случае ничьей вероятен дележ первого места на троих.

Футбол. Лига чемпионов. 
Групповой этап. 5-й тур. 

Группа A.
«Атлетико» - «Монако» - 2:0, «Боруссия» - «Брюгге» - 0:0.
Положение команд. «Атлетико» - 12 очков, «Боруссия» - 10, «Брюгге» - 5, «Монако» - 1. Группа B.
«Тоттенхэм» - «Интер» - 1:0, ПСВ - «Барселона» - 1:2.
Положение команд «Барселона» - 13, «Тоттенхэм» - 7, «Интер» - 7, ПСВ - 1.
Группа C.
ПСЖ - «Ливерпуль» - 2:1, «Наполи» - «Црвена Звезда» - 3:1.
Положение команд «Наполи» - 9, ПСЖ - 8, «Ливерпуль» - 6, «Црвена Звезда» - 4.
Группа D.
«Локомотив» - «Галатасарай» - 2:0, «Порту» - «Шальке» - 3:1.
Положение команд «Порту» - 13, «Шальке» - 8, «Галатасарай» - 4, «Локомотив» - 3.
Группа E.
АЕК - «Аякс» - 0:2, «Бавария» - «Бенфика» - 5:1.
Положение команд «Бавария» - 13, «Аякс» - 11, «Бенфика» - 4, АЕК - 0.
Группа F.
«Лион» - «Манчестер Сити» - 2:2, «Хоффенхайм» - «Шахтер» - 2:3.
Положение команд «Манчестер Сити» - 10, «Лион» - 7, «Шахтер» - 5, «Хоффенхайм» - 3.
Группа G. ЦСКА - «Виктория» - 1:2, «Рома» - «Реал» - 0:2.
Положение команд «Реал» - 12, «Рома» - 9, «Виктория» - 4, ЦСКА - 4.
Группа H.
«Ювентус» - «Валенсия» - 1:0, «Манчестер Юнайтед» - «Янг Бойз» - 1:0.
Положение команд
«Ювентус» - 12, «Манчестер Юнайтед» - 10, «Валенсия» - 5, «Янг Бойз» - 1.

#Лига чемпионов #футбол #ЦСКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018 под заголовком «Одного Петржелы оказалось мало».


Комментарии