Одно «золото» на четверых

Вроде бы повод для радости очевиден – на предолимпийском чемпионате мира по спортивной гимнастике в Глазго сборная России завоевала три золотые медали и стала третьей в общекомандном зачете. А заодно получила максимальную квоту на Олимпийские игры-2016. Вот только по общему числу наград (четыре) наша команда показала самый скромный результат с 2009 года.

Одно «золото» на четверых  | ФОТО Gong BING/Zuma WIRE

ФОТО Gong BING/Zuma WIRE

Впрочем, сначала о хорошем. И даже об уникальном. Спортивная гимнастика – вид субъективный, что в прошлом частенько становилось поводом жаловаться на судейский произвол или по крайней мере необъективность. Как россиянам, так и их оппонентам. Но по итогам упражнений на брусьях у женщин недовольных на ЧМ-2015 практически не было. Еще бы, впервые в истории чемпионатов планеты победу разделили сразу четыре спортсменки! Судьи поставили абсолютно одинаковые баллы нашим гимнасткам Виктории Комовой и Дарье Спиридоновой, а также китаянке Фан Илин и американке Мэдисон Кочян. Такая неслыханная щедрость удивила даже старшего тренера сборной России Валентину Родионенко, заявившую об «очередном судейском фокусе», поскольку одинаковые оценки поставили за исполнение программ, разных по сложности, манере и технике исполнения. Но, естественно, протестовать против такого аттракциона неслыханной щедрости никто не стал. С другой стороны, очевидно, что в Рио-де-Жанейро судьи вряд ли будут столь же милы ко всем, а значит, в схожей ситуации первое место россиянок может легко обернуться «серебром», «бронзой», а то и вовсе деревянной медалью.

Тем не менее нельзя не отметить успех 17-летней Спиридоновой и особенно впечатляющий комбэк в 20 лет Комовой. Двукратная серебряная призерка Олимпиады в Лондоне, выигравшая свой первый чемпионат планеты на брусьях еще четыре года назад, в нынешнем олимпийском цикле столкнулась с огромными трудностями. И вовсе не из-за медных труб, а в связи с серьезными проблемами со здоровьем. Сперва Викторию мучили проблемы со спиной, затем она подхватила менингит, два месяца пролежала в больнице и еще довольно долго не могла тренироваться в полную силу. А когда все же возобновила подготовку, умудрилась повредить голеностоп.

Комова честно признавалась, что после таких ударов судьбы от отчаяния была близка к тому, чтобы завязать со спортом, но все же сумела восстановиться и начать практически все сначала. После почти трехлетней паузы в выступлениях на международной арене она минувшим летом съездила на Европейские игры в Баку, где, пусть и находясь не в идеальной форме, помогла сборной России выиграть командный турнир. А сейчас наконец-таки вернула себе прежние кондиции. Или почти вернула, ведь сама Вика после чемпионата мира заявила, что не очень довольна собой и собирается работать, работать и еще раз работать.

Еще одну победу сборной России принесла 20-летняя Мария Пасека в опорном прыжке, а 24-летняя Ксения Афанасьева (на снимке) стала второй в вольных упражнениях. Но этими четырьмя наградами все и ограничилось. В командном турнире череда ошибок отбросила нашу женскую команду на четвертое место, а в личном многоборье лучшая из россиянок Седа Тутхалян стала только 16-й. Кстати, максималистка Комова после неудачи в командном турнире на страничке в своей социальной сети на эмоциях написала: «Силу показывать? Так давайте нас тоже стероидами и гормонами накачаем, как американок, а то мы на своих силах уже не вывозим». Чем, конечно же, спровоцировала скандал в американской прессе. Пришлось извиняться.

Стоит отметить, что в Шотландии не выступала олимпийская чемпионка Алия Мустафина – она съездила в Глазго фактически в качестве туристки. Уже на понедельник была намечена операция на надорванном ахилловом сухожилии – тренеры надеются, что через пару месяцев российская прима возобновит тренировки и к Играм в Рио подойдет в оптимальной форме.

У мужской команды ресурсы для усиления не столь велики, а итоги выступления на ЧМ-2015 и вовсе неутешительны. Если в прошлом году Денис Аблязин первенствовал в вольных упражнениях, то сейчас ни у него, ни у его товарищей по сборной России нет не только побед, но и медалей вообще. Четвертое место в командном турнире – это лучшее, на что сподобились российские гимнасты. Хотя Валентина Родионенко и здесь настроена оптимистично – мол, коллектив, способный включиться в борьбу за олимпийские медали в командном турнире, вот-вот сложится. Однако не стоит забывать, что четвертыми наши стали во многом за счет грубых ошибок конкурентов, а сами отработали свои программы чисто. То есть почти на пределе возможностей.

В ТЕМУ

Среди участников чемпионата в Глазго не оказалось ни одного представителя Петербурга. Год назад на аналогичном турнире в Нанкине Татьяна Набиева и Екатерина Крамаренко помогли нашей сборной завоевать «бронзу» в командном турнире. Однако 20-летняя Набиева давно мучается из-за проблем со спиной и этим летом заявила, что подумывает о переходе на тренерскую работу, не попала в состав и 23-летняя Крамаренко, хотя ранее в этом году стала двукратной чемпионкой универсиады.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (5579) от 03.11.2015.


Комментарии