Одним из победителей Игр БРИКС стал мастер маленькой ракетки из Петербурга

Во многих видах спорта на Играх БРИКС, проходящих в Казани, россияне доминируют, но в настольном теннисе ситуация совершенно иная — ожесточенное сопротивление нашим лучшим игрокам оказали китайские спортсмены. Признанные мастера маленькой ракетки прислали на эти соревнования молодежный, но весьма боеспособный состав. В итоге финал командного турнира у мужчин Россия — Китай получился фантастическим по накалу и интриге, а его главным героем стал петербуржец Владимир Сидоренко (на снимке).

Одним из победителей Игр БРИКС стал мастер маленькой ракетки из Петербурга | ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Panoramic via ZUMA Press/ТАСС

В свои 22 года Сидоренко считается уже очень опытным и титулованным игроком, особенно по российским меркам. В его активе есть не только победы на чемпионатах страны во всех разрядах, но и успехи на международной арене. В частности, он был чемпионом Европы среди молодежи в одиночном разряде и чемпионом мира среди юношей (до 19 лет) в паре с Максимом Гребневым из Ленинградской области. А наивысшим достижением Сидоренко среди взрослых стало серебро командного чемпионата Европы-2021, где он был одним из лидеров молодой российской ­команды наряду с Гребневым и Львом Кацманом.

Конечно, отстранение от международных соревнований сказалось и на Сидоренко, однако в настольном теннисе в отличие от многих других видов наши спортсмены все равно могли проверять себя на топ-уровне, только в клубных чемпионатах. Молодой петербуржец играл в чемпионате Германии за «Ульм» вместе с Гребневым и Кац­маном, а перед нынешним сезоном перебрался во Францию в клуб «Энбон». Причем начал очень лихо — в первом же матче за свою новую команду обыграл одного из ярких талантов, теннисиста топ-20 мирового рейтинга француза Алексиса Лебруна из «Монпелье». И сделал это под крики «Браво!» многочисленных фанатов «Энбона» с трибун. После чего на эмоциях заявил: «Российский настольный теннис будет жить!».

В итоге «Энбон» с Сидоренко в составе завоевал бронзу французской лиги, а сам петербуржец выиграл 10 матчей из 18. Не забывал он и про национальные соревнования. Правда, в марте 2024‑го на чемпионате страны в Петербурге в одиночном разряде остался без медали, уступив 3:4 в драматичном четвертьфинале Гребневу. Зато взял золото в паре с 36‑летним Кириллом Скачковым. Кстати, действующим чемпионом страны в личном зачете является как раз 22‑летний Гребнев, переигравший в финале в Петербурге Скачкова. Однако на Играх БРИКС Максим особо не блеснул, пусть и принес победное очко в полуфинале командного турнира против белорусов. Но в продолжавшемся более четырех часов финале Максим, как и петербуржец Никита Артеменко, не играл — тренерский штаб сделал ставку на Сидоренко, Скачкова и Кацмана.

Игра получилась на редкость драматичной. Китайцы действовали превосходно, тем не менее Скачкову удалось принести нашей сборной первое очко. Но затем уступил Сидоренко, а в третьем матче Кацман не реализовал шестерной (!) матчбол и тоже уступил. Поскольку игра шла до трех побед в матчах, россияне оказались на грани поражения. Еще хуже ситуация стала по ходу четвертой встречи — Скачков уступал в ней 1:2 по партиям (на Играх БРИКС в одиночном и парном разрядах игры шли до трех побед в сетах) и 2:8 в четвертой, то есть находился в очень незавидном положении. Но сумел проявить прежде всего волевые качества и спастись, выиграв в итоге свой поединок. В итоге решающей оказалась игра Сидоренко против Ли Тяньяня. Оппонент сражался отчаянно, в четвертой партии заработал несколько матчболов, но все Владимир отыг­рал. Партию он взял на затяжном балансе 18:16, а затем выиграл решающую в своей игре и в финале в целом пятую партию. После чего в восторге вскочил на стол и начал приветствовать многочисленную публику, без яростной поддержки которой россияне едва ли вытащили бы этот сумасшедший финал.

«Даже если это не основной состав сборной Китая, все равно они ребята с характером, сами они ничего не отдадут, легких ошибок не делают. Наверное, это самый тяжелый и непредсказуемый матч в карьере. Для меня важна даже не столько победа, а то, что мы сплотились, как в 2021 году, когда впервые в российской истории вышли в финал чемпионата Европы. Приятно, что команда вернулась на большой турнир и мы показали, что у нас очень дружный коллектив, что каждый борется до конца и верит друг в друга», — эмоционально прокомментировал командный успех Сидоренко.

В личном турнире Владимир также был очень близок к победе. В полуфинале он вновь переиграл Ли Тяньяня (тот в четвертьфинале выбил Гребнева), на сей раз чуть более уверенно — 3:1, после чего признался: в Казани он приболел и сил у него осталось совсем немного. Но в первых партиях финала против Скачкова он действовал предпочтительнее, вел 2:0. Вот только затем ветеран переломил ход игры и выиграл 3:2, пусть в решающей, пятой, партии Владимир вел 6:2. Обидно, хотя в целом выступление Сидоренко на Играх БРИКС получилось впечатляющим.

У женщин обошлось без излишнего драматизма для сборной России — в финале командного турнира она обыграла китаянок 3:0. Победное очко, кстати, принесла 37‑летняя петербурженка четырехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы Полина Михайлова. В конце апреля Полина в составе клуба «Сен-Кантен» стала чемпионкой Франции, причем именно она принесла тогда победное очко, да и вообще из 15 своих игр в этом турнире она выиграла 14. В личных соревнованиях Игр БРИКС в полуфиналы вышли только россиянки — Михайлова в матче за выход в финал уступила Элизабет Абраамян и стала бронзовым призером. А в золотом матче Мария Тайлакова в свою очередь оказалась сильнее Абраамян.

#теннис #спорт #игры БРИКС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7687) от 20.06.2024 под заголовком «Победный прыжок на стол».