Одна Шарапова для двух столиц?

Шансы увидеть Марию Шарапову на теннисном St. Petersburg Ladies Trophy (8 – 14 февраля) повышаются, хотя в предварительном списке участниц турнира ее фамилии нет. Пока первым номером посева значится юная швейцарка Белинда Бенчич, но раз Мария собралась в первый уик-энд февраля сыграть в матче Кубка Федерации в Москве, то и к нам должна заглянуть.

Одна Шарапова для двух столиц? | ФОТО FA BOBO/PIYSELL/PA Images

ФОТО FA BOBO/PIYSELL/PA Images

В середине декабря Шарапова говорила, что после Открытого чемпионата Австралии сделает длительную, скорее всего до мартовского турнира в Индиан-Уэллсе, паузу в выступлениях. Однако на днях ситуация изменилась: капитан женской сборной России Анастасия Мыскина сообщила – Шарапова решила-таки выступить в четвертьфинале Fed Cup против голландок. Не было бы счастья, да требование Международной федерации тенниса (ITF) помогло – судя по всему, чиновники решили не идти знаменитой чемпионке на уступки и обязали ее провести третий матч за сборную в этом четырехлетнем цикле, чтобы получить допуск на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. А значит, поездка Марии в феврале в Россию не просто возможна, а более чем вероятна. Как и то, что сразу после матча Кубка Федерации она получит wild card для участия в St. Petersburg Ladies Trophy.

С другой стороны, действующая чемпионка Кубка Кремля петербурженка Светлана Кузнецова, которая также вошла в состав нашей команды на матч с голландками, недавно в социальной сети написала: «Наверное, не сыграю в Петербурге». В предварительном списке St. Petersburg Ladies Trophy-2016, приведенном вице-президентом Евгением Кафельниковым, ее фамилии действительно нет. Как, кстати, и Екатерины Макаровой. Зато в одиночном разряде должны сыграть Бенчич и сербка Ана Иванович, а также из известных иностранных теннисисток француженки Кристина Младенович и Ализе Корне, румынка Моника Никулеску... Ожидаются и лидеры рейтинга WTA в паре швейцарка Мартина Хингис и Саня Мирза из Индии. В «списке Кафельникова» есть и шесть россиянок – Анастасия Павлюченкова, Маргарита Гаспарян, Дарья Касаткина, Евгения Родина, Елизавета Куличкова и Елена Веснина.

Как известно, матчи St. Petersburg Ladies Trophy пройдут в феврале не только на «Сибур-арене», но и на корте теннисного центра «Динамо», где в пятницу в рамках пресс-турнира, приуроченного как раз к St. Petersburg Ladies Trophy, в дуэте с Дарьей Перрен с телеканала «Санкт-Петербург» (12 участников были по жребию разбиты на шесть пар) сыграл и автор этих строк. Нам удалось выиграть оба матча группового этапа (в том числе и у чисто мужской пары), а затем взять верх и в полуфинале. Однако в финале победить еще одну мужскую пару не получилось. Тем не менее второе итоговое место и неофициальное первенство в миксте вполне можно считать успехом.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте




Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5616) от 29.12.2015.


Комментарии