Одна из лидеров женской команды «Зенит» Анастасия Поздеева с детства хотела стать профессиональной футболисткой

Завтра женский футбольный «Зенит» проведет на своем поле первый полуфинальный матч Кубка России против московского ЦСКА. За эту команду в свое время выступала одна из лидеров сине-бело-голубых Анастасия ПОЗДЕЕВА.

Одна из лидеров женской команды «Зенит» Анастасия Поздеева с детства хотела стать профессиональной футболисткой | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

— Анастасия, кубковый матч с ЦСКА будет для вас принципиальным по той причине, что часть вашей карьеры прошла именно в этом клубе, или потому что это главный соперник «Зенита» на протяжении ряда последних лет?

— Скорее, именно второе. Лично для меня какой‑то особенной принципиальности в этих матчах нет. В ЦСКА остались много очень хороших знакомых. Например, с Надей Смирновой мы часто созваниваемся, и я могу остановиться у нее, когда приезжаю в Москву. Прекрасные отношения сохранились и со многими другими девчонками. Но на футбольном поле эта команда наш прямой и главный конкурент, поэтому принципиальность матчей между «Зенитом» и ЦСКА присутствует в любом турнире.

— В какой момент вы почувствовали, что футбол для вас не просто увлечение, а что‑то по‑настоящему серьезное и может стать делом жизни?

— Я с детства стремилась к тому, чтобы профессионально играть в футбол. Разве что очень хотела играть именно в родном городе, в Самаре. Там была женская команда ЦСК ВВС, и мы подавали футболисткам мячи во время матчей. Тогда и решила для себя: я тоже буду здесь играть! Но, к сожалению, когда я выросла, той команды уже не стало. Пришлось ехать в пермскую «Звезду-2005» вдвоем с Валей Орловой, которая сейчас уже работает начальником команды в «Крыльях Советов». Тогда в «Звезде-2005» играла, кстати, Катя Пантюхина, которая сейчас тоже выступает за «Зенит».

— Профессиональной футболисткой в семье стали не только вы, но и ваша младшая сестра, она играет а «Енисее». Наверняка ее выбор вас не удивил?

— Да, и мы с ней уже встречались на поле. Я все время переживаю за Катю, боюсь, чтобы она не получила травму. Хочется ее от любых неприятностей защитить, но понимаю, что это футбол, в котором может случиться всякое.

— Она решила заниматься футболом, именно имея перед глазами ваш пример?

— Скорее всего — да, конечно. Хотя я ее отговаривала — мне хотелось, чтобы она занималась гандболом. Я и маму долго на этот счет убеждала. Но получилось так, что Катя пошла в футбольную секцию уже после того, как я ­уехала из города.

— Уже в двадцать лет вы поехали на чемпионат Европы в составе сборной России. Было ощущение, что попали на какую‑то другую футбольную планету?

— Была просто в шоке от того, что происходило вокруг — вся эта непривычная атмосфера, ажиотаж, топ-уровень. У нас в том году была к тому же очень сильная команда, которая тогда хорошо играла и могла добиться многого на том турнире. К сожалению, нам не повезло — две ­команды из числа занявших третьи места в своих группах попадали в плей-офф по жеребьевке. И России в их числе не оказалось.

— Для вас эта сказка оказалась и вовсе с не очень хорошим финалом, так как в первом же матче вы получили тяжелую травму…

— Соперница пошла в подкат и вкатилась в меня — это футбол, так бывает. Но было очень обидно, конечно, — особенно потому, что я чувствовала себя хорошо, понимала, что нахожусь в отличной форме, и хотелось помочь команде. Но получилось, как получилось. Пришлось возвращаться в Москву, и дело закончилось операцией.

— Потом в вашей карьере в сборной России был и еще один финальный турнир чемпионата Европы, и серебро Универсиады. Какое из этих впечатлений осталось самым ярким?

— Из всех турниров со сборной тот самый первый для меня чемпионат Европы остается все‑таки самым ярким воспоминанием. В том числе и потому, что я приехала на него молодой девчонкой — и тренировалась в одной команде вместе с футболистками, которых еще недавно видела только по телевизору. Описать те ощущения очень просто: я в мечте!

— Насколько быстро вы приняли решение перейти в «Зенит»?

— Сомнений никаких не было. Я хорошо знала Ксюшу Цыбутович, с которой мы вместе играли в ЦСКА, знала Веру Симановскую. Я позвонила им, уточнила некоторые моменты по коллективу, по инфраструктуре. И после этого никаких вопросов вообще не осталось.

— Ожидания подтвердились?

— Уже несколько лет прошло, а я до сих пор удивляюсь тем условиям, которые здесь созданы для команды. У нас, например, даже сауна в раздевалке есть (смеется). Вообще я абсолютно уверена, что на данный момент у «Зенита» лучшая инфраструктура в женском футболе в России — есть своя база, есть искусственное поле, есть натуральное. Для команды создано практически все.

— А в Петербурге уже успели почувствовать себя своей?

— Это чувство пришло практически сразу. Я оказалась здесь — и сразу появилось ощущение: я дома.

— Есть уже какие‑то любимые места в городе, где любите проводить свободное время?

— Больше всего люблю бывать дома (смеется). Почитать или послушать в формате аудио какую‑то книгу, посмотреть сериал. Хотя на самом деле мне очень нравится и гулять — и даже не по центру города, а где‑нибудь на побережье Финского залива, возле Сестрорецка, Лисьего Носа. Те места мне очень по душе.

— Какие из проведенных в «Зените» сезонов запомнились больше всего?

— Самым памятным было, наверное, последнее на данный момент чемпионство в 2024‑м. А самым сложным — прошлый сезон, когда мы заняли третье место. Вроде бы не самый плохой результат — все‑таки место на пьедестале. Но каждый человек в команде воспринимал это почти как личную трагедию. Мы прекрасно понимали, что сами все упустили. Если ты постоянно находишься на первом месте, давление нарастает, от тебя все ждут постоянного подтверждения этих успехов. Любая неудача при этом оказывается максимально болезненной.

— Раз уж мы заговорили о минувшем сезоне, как команда отреагировала на отставку главного тренера Ольги Порядиной?

— Для нас это было неожиданно… (Пауза). Наверное, эти перемены были нам нужны. Скорее всего, так.

— В нынешнем сезоне «Зенит» лидирует в чемпионате России, теряет совсем мало очков. Есть ощущение, что какие‑то внут­ренние пазлы в команде сложились правильно?

— Быть удовлетворенным всем, что происходит, нельзя никогда. Но могу сказать, что многие вещи, которые мы делаем на поле, мне нравятся. Хотя понятно, что есть куда стремиться и дальше.

— А уровень чемпионата России в последние годы растет или сохраняется примерно одним и тем же?

— Думаю, что повышается, но хотелось бы, чтобы это происходило быстрее. Если посмотреть на иностранных игроков, которые к нам приезжают, то это очень хорошие футболистки. Нина Матейич, Живана Ступар, Виолета Слович — игроки очень высокого уровня, которые явно усилили «Зенит». Но пусть будет больше столь же качественных иностранных игроков в других командах и больше перспективной российской молодежи. Чтобы мы все тут не расслаблялись…

Подготовил Владимир ЮРИНОВ


#иентервью #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (8213) от 14.08.2026 под заголовком «С мечтой о мяче».


Комментарии