Один в поле велогонщик. Спортсмен из Выборга выиграл гонку «Тур Романдии»

Престижную многодневную гонку «Тур Романдии» выиграл в начале месяца Александр Власов. 26‑летний велопрофи из Выборга всегда считался перспективным, а в этом году превращается в велосипедную суперзвезду мирового уровня.

Один в поле велогонщик. Спортсмен из Выборга выиграл гонку «Тур Романдии» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В мировом велоспорте, как и в теннисе, россияне выступают нынче в нейтральном статусе. Но вот наши команды такого разрешения от Международного союза велосипедистов не получили, и российских велопрофи на профессиональных велогонках стало заметно меньше. А один из лидеров сборной России участник Олимпийских игр в Токио Павел Сиваков решил выступать под французским флагом. «Я родился в Италии и переехал во Францию, когда мне был год. Франция — это место, где я вырос и получил образование и где я влюбился в велоспорт. Это словно мой дом», — объяснил Сиваков свое решение.

Действительно, Павел всю жизнь провел в Европе — он сын известных российских велосипедистов Алексея Сивакова и Александры Колясевой. Да и французский паспорт, по словам президента Федерации велоспорта России Вячеслава Екимова, у Сивакова-младшего есть с самого детства. В юности он раздумывал, какую страну представлять, и в итоге выбрал Россию, но сейчас все же предпочел стать французским велогонщиком и уже в новом статусе участвует в эти дни в супермногодневной гонке «Джиро д’Италия».

Но Власов куда более ценный все же велосипедный актив. Уроженец Выборга, как, кстати, и трехкратный олимпийский чемпион Екимов, на протяжении последних лет осваивается в Европе, постоянно прогрессируя. В 2020 году он стал призером престижной однодневной гонки «Джиро ди Ломбардия», в прошлом сезоне стал четвертым в общем зачете «Джиро ­д’Италия» и призером многодневки «Париж — Ницца». А в нынешнем году, сменив ­команду, и вовсе превратился в топ-велосипедиста, демонстрируя похвальную стабильность на высоком уровне.

Четвертое место «Тура ОАЭ», третье место «Тура Страны ­Басков», второе место «Гран-при» Мигеля Индурайна», победа в общем зачете и на одном из этапов «Вуэльты Валенсии» — уже только эти результаты свидетельствуют о серьезном прогрессе. Но Александр не остановился, проявив в середине весны свой возросший универсализм. С разницей в несколько недель он сначала стал третьим на престижной классической однодневной гонке «Флеш Валонь», а затем блеснул на «Туре Романдии».

Конечно, «Тур Романдии» не «Тур де Франс», а недельная гонка мирового тура. Но выиграть ее, поверьте, очень престижно и непросто. За всю историю это прежде удавалось только двум россиянам — Павлу Тонкову и Ильнуру Закарину. Теперь на 75‑м, юбилейном, «Туре Романдии» отличился Власов. Причем проявил себя крайне разносторонним гонщиком — он прекрасно смотрелся на горных этапах, а чемпионом стал благодаря феерической гонке с раздельным стартом в заключительный день. Александр выиграл как саму разделку (это, кстати, его первая победа на этапах гонок мирового тура), так и многодневку в целом.

Власов, единственный на сегодняшний день представитель России в мировом велоспорте на столь высоком уровне, намерен в июле дебютировать на «Тур де Франс» — самом престижном велосипедном Гранд-туре. Ради лучшей подготовки выборжанин по согласованию со своей ­командой даже решил ­пропустить «Джиро», хотя и находится в прекрасной форме. Просто осилить две супермногодневки с перерывом в месяц крайне тяжело, особенно если хочешь не просто участвовать, а побеждать.

Если у мужчин на топ-уровне из «нейтральных» россиян соревнуется сейчас только Власов, то у женщин в престижных международных велогонках выступают сразу несколько россиянок. Правда, не столь ­успешно — даже в десятку лучших на крупных гонках они пока пробиться не могут. Но для воспитанниц петербургского  ­«Локосфинкса» знаменитого тренера ­Александра Кузнецова сам факт состязания в шоссейных гонках с лучшими из лучших (пусть и за иностранную команду) уже полезен. Тем более что возраст позволяет им не форсировать свою подготовку. Бронзовому призеру Олимпиады в Токио на треке Марии Новолодской всего 22 года, а чемпионке мира и Европы 2021 года в индивидуальной гонке на время Алене Иванченко и вовсе 18 лет. К тому же шоссейные гонки для них хорошее подспорье в том числе и для велотрека, где Новолодская и Иванченко уже сейчас весьма конкурентоспособны.

#гонка #турнир #велосипед

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7168) от 16.05.2022 под заголовком «Один в поле велогонщик».


Комментарии