Очень грустная победа

Такое тоже бывает - сборная России одержала в контрольном матче самую крупную при Станиславе Черчесове победу, переиграв венгров в Будапеште со счетом 3:0, а никакой радости нет. Напротив, обстановка, близкая к траурной - тяжелую травму практически на ровном месте получил ведущий полузащитник Роман Зобнин, заменить которого на стартующем уже через десять дней в нашем городе Кубке конфедераций практически некем.

Очень грустная победа | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Контрольные матчи - давний бич сборной России, она часто теряет в них своих лидеров, причем, как правило, накануне крупных турниров. Из самых свежих примеров - травма экс-зенитовца Игоря Денисова в товарищеской игре с Сербией перед Евро-2016. Леонид Слуцкий тогда так и не нашел, кем заменить лучшего российского «опорника» нашего чемпионата. Теперь ту же проблему предстоит решать Черчесову, который знал Зобнина еще по московскому «Динамо», где тот получил путевку в футбольную жизнь. К 23 годам Роман заиграл на постоянной основе в национальной команде и стал одним из лидеров московского «Спартака», выигравшего чемпионат страны. «Хочется проверить свои силы на фоне сильных соперников, посмотреть, чего стою я, да и наша сборная в целом», - говорил игрок буквально накануне встречи с венграми. Но, как оказалось, проверить себя не судьба - на 31-й минуте матча в Будапеште при попытке заблокировать передачу соперника у футболиста, что называется, поехала нога. Диагноз - повреждения боковой и крестообразной связок коленного сустава разной степени выраженности.

Вынужденно заменен во встрече с венграми был и защитник «Спартака» Георгий Джикия, однако с ним оказалось вроде все более благополучно - отделался только сильным ушибом. Но не забудем, что еще на сборе в Австрии расположение национальной команды покинул нападающий «Зенита» Артем Дзюба. Правда, схему игры в нападении Черчесову особо менять не пришлось - в матче с венграми он сделал ставку на «дзюбоподобного» мощного форварда Александра Бухарова. А вторым нападающим, отвечающим за скорость, обводку и креатив, предсказуемо стал лучший бомбардир сезона в премьер-лиге Федор Смолов. И он не подвел - сотворил в середине первого тайма гол-шедевр. Подхватив мяч на своей половине, обыграл нескольких соперников и завершил свой 60-метровый рейд точным ударом в створ мимо вратаря. Хотя, надо признать, венгерская оборона в тот момент выглядела какой-то «плюшевой». Да и вообще сборная Венгрии после впечатляющего всплеска на Евро-2016, где она вышла в плей-офф, последние несколько месяцев играет очень неважно. И вряд ли квалифицируется на ЧМ-2018 в Россию. По крайней мере нулевая ничья в отборочной группе с Фарерскими островами и поражения от Португалии и Швейцарии этому явно не способствуют. Да и в матче против подопечных Черчесова хозяева выглядели разобранно. Хотя не сказать, что россияне действовали блестяще. Ошибок, обрезов, несогласованных действий, особенно в атаке, у нашей команды хватало. Что признал и главный тренер. Все правильно, обольщаться разгромной победой не стоит - более мастеровитый соперник вполне мог бы за такие просчеты и наказать.

Сразу после игры сборная, в которой остались всего двое зенитовцев (Юрий Жирков отыграл в Будапеште почти полный матч, Игорь Смольников вышел в концовке на замену), вернулась в Москву, где уже в пятницу в 19.00 (прямая трансляция на «Матч ТВ») проведет второй и последний перед Кубком конфедераций контрольный матч.

Футбол. Товарищеский матч

Венгрия - Россия - 0:3 (0:2)

Голы: Смолов (20); Эппель (40 - в свои ворота); Полоз (89).

Венгрия: Гулачи, Беше, Кадар (Винисиус, 46), Ланг, Хандья (Клеис, 46), Штибер (Дьюрчо, 75), Надь, Маркварт, Кальмар (Шаллаи, 46), Джуджак (Кляйнхайслер, 70), Эппель (Балог, 70).

Россия: Акинфеев, Васин, Кудряшов, Джикия (Шишкин, 81), Самедов (Смольников, 76), Глушаков, Головин, Зобнин (Ерохин, 33), Жирков (Тарасов, 88), Смолов (Миранчук, 84), Бухаров (Полоз, 63).

Предупреждены: Васин (38); Ерохин (48); Маркварт (66); Кляйнхайслер (80).

5 июня. Будапешт. Стадион «Гроупама». 13 000. Судья Дингерт (Германия).

В ТЕМУ

Первый соперник сборной России на Кубке конфедераций-2017 сборная Новой Зеландии, с которой команда Черчесова сыграет 17 июня в Петербурге, в товарищеском матче уступила на выезде Северной Ирландии 0:1, пропустив гол уже на шестой минуте. 12 июня новозеландцы проведут контрольную игру с Белоруссией.

#футбол #сборная России #проблемы

Комментарии