Обыграли звезду НБА

Обыграли звезду НБА | В матче с «Хапоэлем» зенитовец Райан Тулсон был снова похож на себя. <br>ФОТО Imago/TASS

В матче с «Хапоэлем» зенитовец Райан Тулсон был снова похож на себя.
ФОТО Imago/TASS

Сенсационное выездное поражение на старте группового турнира от «Нижнего Новгорода» отнюдь не ошеломило петербургскую команду. Напротив, дружина Василия Карасева выдала после первого «блина комом» в 2017-м серию из трех побед - над «Химками» и «Пармой» в Единой лиге ВТБ и над «Летувос Ритас» в Кубке Европы. Однако для того чтобы получить хорошие шансы на выход в плей-офф, требовалось побеждать и в четвертый раз подряд. Причем не самого простого оппонента. Пусть «Хапоэль» из Иерусалима и не тель-авивский «Маккаби» - это весьма серьезная команда с большим количеством сильных баскетболистов, у которых имеется в том числе и опыт игры за российские клубы. В частности, защитник Йотам Гальперин в сезоне-2011/12 и вовсе выступал в Петербурге за «Спартак».

Однако самой яркой личностью в составе «Хапоэля» за явным преимуществом является Стадемайер. И дело тут, естественно, не только в эффектном внешнем виде, хотя своей ретропрической и стильными очками Амаре нынче напоминает не сильно уменьшенную копию (все-таки рост 208 см) легендарного Карима Абдул-Джаббара. За свою карьеру Стадемайер провел в НБА полтора десятка сезонов, причем отнюдь не в роли подносчика снарядов. Семь сезонов его средняя результативность в НБА составляла более 20 очков за матч, он шесть раз играл в Матчах всех звезд, входил в символическую первую пятерку звезд НБА, выступал за «дрим-тим» на Олимпиаде в Афинах. Да и в израильский клуб он перебрался на старости баскетбольных лет отнюдь не на заработки. Напротив, 34-летний Амаре стал одним из владельцев клуба, его акционером. И неплохо играющим акционером.

Против «Зенита» Стадемайер проявил себя во всей красе, как и в лучшие годы в НБА, набрав более 20 очков. Однако партнеры своего именитого босса поддержать не смогли. В чем большая заслуга защиты в исполнении баскетболистов «Зенита». А в атаке хозяева и вовсе были неподражаемы, в четвертый раз в пяти матчах 2017 года преодолев планку в 100 очков за матч. Со средней дистанции и из-под кольца они атаковали просто-напросто с фантастическим процентом (78), да и из-за дуги попали ровно половину (11 из 22) бросков. Причем главный дуэт снайперов команды в лице Сергея Карасева и Яниса Тиммы на сей раз общими усилиями набрал лишь 20 очков, зато солировал Райан Тулсон.

Американский защитник, образно говоря, был «в огне» - попал шесть из девяти «трех», пять из шести средних бросков. В общей сложности у Тулсона 28 очков, у Кайла Лэндри - 17, а у Стефана Марковича - 16. Но Василий Карасев, комментируя итоговый результат, особо обратил внимание на другой показатель - 30 результативных передач. Лучшее свидетельство тому, что баскетбол у «Зенита» получился действительно командным. «Очень нужная, важная победа с комфортной разницей. Приятно, что обыграли не абы кого. Что же касается взятых мной тайм-аутов в концовке, то, согласен, обычно в баскетбольном мире при разнице «+20» это не принято. Но нам предстоит игра против «Хапоэля» на выезде, и каждое очко может оказаться важным», - сообщил корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» после матча Карасев-старший. Ответный матч команды проведут уже 24 января в Израиле, после чего зенитовцы сыграют 1 февраля дома с «Нижним Новгородом» и 8 февраля в гостях с «Летувос Ритас».

Баскетбол. Кубок Европы.

Группа G. Положение команд после трех туров.

1. «Зенит» (Россия) - 2 победы.
2. «Хапоэль» (Израиль) - 2.
3. «Летувос Ритас» (Литва) - 1.
4. «Нижний Новгород» (Россия) - 1.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5872) от 20.01.2017.


Комментарии