Обыграли фарм-клуб

СКА продолжает выигрывать в новом году. Пятая кряду победа была одержана в Ледовом над московским «Спартаком». А сегодня во дворец на проспекте Пятилеток заглянет гость издалека - владивостокский «Адмирал».

Обыграли фарм-клуб |

Победный задел СКА создал уже в первом периоде: самоотверженная игра Сергея Калинина на пятачке, соло Сергея Широкова и 2:0 на табло. Похоже, в команде сделали выводы из сенсационного поражения в Ледовом от «Спартака» в ноябре, когда хозяева уступили во многом из-за того, что уж слишком долго раскачивались. Главные действующие лица той встречи, два спартаковских Александра, некогда защищавщих цвета СКА, - Хохлачев и Дергачев - на сей раз не особо выделялись. Хохлачев был активен, ему полагается по статусу, сейчас он главный бомбардир «Спартака», но вся эта активность проходила по периметру. Выруливать на «пятак» спартаковцам не позволяла оборона СКА. Оттого и Микко Коскинен не сильно потел - хотя обогнать Игоря Шестеркина по количеству «сухарей» ему тоже не удалось.

Спартаковские болельщики зачастую обижаются, когда их команду называют неофициальным фарм-клубом СКА, но ведь неспроста. В составе, заявленном на матч в Ледовый, десять хоккеистов из двадцати в той или иной степени имели отношение к петербургскому ХК. И если такие игроки, как Вячеслав Лещенко, Евгений Кулик и Артем Воронин, оказывались в СКА транзитом в результате различных сделок, то Дмитрий Юдин и те же Хохлачев с Дергачевым провели в Петербурге немалый отрезок карьеры, а Дмитрий Калинин вовсе являлся капитаном команды. Больше того, его связка с Кириллом Кольцовым стала одной из самых результативных в истории СКА - 70 очков в регулярке-2011/12 на двоих. Сейчас Кольцов с Калининым - стартовая линия обороны «Спартака», и к единственной шайбе в ворота Коскинена Дмитрий оказался сопричастен результативной передачей.

Бывшие игроки «Спартака» в составе СКА действовали результативнее. На счету воспитанника московского клуба Ильи Ковальчука одна результативная передача (при четырех бросках - лучший результат на обе команды), у Ильи Каблукова, отыгравшего за «Спартак» при Милоше Ржиге два сезона (с 2009-го по 2011 г.), - два (0 + 2) очка. Столько же (1 + 1), кстати, у Патрика Торесена. Как ни странно, в третьем-четвертом звене у норвежца получается продуктивнее, чем в первом-втором, - больше очков набирает. «В СКА не четыре, а пять хороших звеньев, и в каком бы я ни выходил, для меня главное - выкладываться по максимуму», - улыбаясь, объяснял феномен после игры сам Торесен.

Сегодня СКА продолжит свою домашнюю серию матчем против «Адмирала», в котором накануне удивительным образом после серии из трех побед сняли тренера, проработавшего в команде 17 дней. А в субботу лидер сводной таблицы, имеющий 129 очков, ждет в гости второй дальневосточный коллектив, «Амур», продолжающий в отличие от «Адмирала» борьбу за плей-офф.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Спартак» (Москва) - 4:1 (2:0; 1:0; 1:1)
Шайбы:
1:0 - Калинин (4); 2:0 - Широков (17); 3:0 - Торесен (40); 3:1 - Радил (42); 4:1 - Кетов (47).
Вратари: Коскинен 13/14 - Трушков 36/40.
Штрафное время: 6 - 4.

#хоккей #обзор #СКА

Комментарии