Дважды позволяя ЦСКА отыгрывать по две шайбы, СКА тем не менее оставил за собой первое в сезоне армейское дерби. А сегодня петербургская команда начинает выезд по московскому региону, в ходе которого заглянет и в «китайский квартал».

Обошлись без драки. Хоккеисты СКА выиграли первый в сезоне матч у московских одноклубников | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

У Евгения Кузнецова уже четвертый матч с очками. Чем его лечили от повреждения плеча, неясно, но метод, очевидно, эффективный. После выздоровления у него уже 6 (3+3) баллов.

Во встрече с ЦСКА с выигранных Кузнецовым вбрасываний начались две голевые атаки СКА. Сначала он снабдил передачей Энтони Де Анджело, а чуть позже благодаря его стараниям отличился Сергей Плотников. СКА повел 2:0, но интрига игры на этом не угасла — ЦСКА отквитал отставание уже к началу второго периода. «Было понятно, что ЦСКА пойдет отыгрываться, но мы держали матч под контролем, так что все нормально было, — уверял затем Кузнецов. — Игра хорошая получилась, хотя предполагал, что накал страстей в дерби будет повыше. Хотя бы пара стычек, пара драк… А тут команды вышли в хоккей играть». Удара клюшкой по ребрам, который он получил от нападающего Максима Соркина, ему, судя по всему, оказалось недостаточно.

Для ЦСКА встреча в Петербурге имела не только принципиальное значение, но и турнирное. Московский клуб, летом решившийся на основательную перекройку состава, пока все еще штормит.

Позапрошлогодний обладатель Кубка Гагарина по ходу нынешнего сезона не может одержать более двух побед подряд. Впрочем, и серии из трех поражений кряду у него не было. До визита в Петербург.

Причем все три матча москвичи уступили за пределами основного времени. «Автомобилисту» — 3:4 по буллитам, минскому «Динамо» и СКА — в овертайме. В обоих случаях со счетом 4:5. «Нам все время чуть‑чуть не хватает. Где‑то везения, удачи… — сетовал после матча главный тренер ЦСКА Илья Воробьев. — Играли с горячим сердцем, очень добротно, до последней капли пота сражались. Забрось Руслан Исхаков в овертайме, к чему был близок, сложилось бы иначе. Пока не идет, но мы это переломим, перетерпим, надо продолжать работать. В целом получилась кубковая игра, с большим количеством борьбы, как в принципе и должно, наверное, быть в матче СКА — ЦСКА».

Для Сергея Плотникова, который свою порцию приветов москвичам передал, эта игра носила еще и личностный характер. Форвард, с чьей помощью столичный клуб выиграл два Кубка Гагарина, летом оказался ему не нужен. Также ЦСКА расстался и с титулованным Михаилом Григоренко, благодаря чему оба и оказались в Петербурге. Последний во встрече с бывшей командой был малозаметен, а вот Плотников рвал и метал. Он вполне мог отметиться и дублем, однако в начале третьего периода попал в перекладину.

ЦСКА, откровенно говоря, не выручили вратари. Если по двум первым шайбам к Дмитрию Гамзину вопросы были небольшие, третья, от Арсению Грицюка, залетела к нему бабочкой. Форвард СКА, сместившись в центр зоны, несильно бросил, и Гамзин, кажется, так и не понял, чем эту шайбу отражать — щитком или блином. «Лишнее подтверждение того, что бросок ради броска — тоже хорошее дело, — улыбался затем Арсений. — Он, может, несильным получился, и, честно говоря, я не ожидал, что зайдет, но шайба все же свою дырочку нашла. Не зря, значит, бросил».

Грицюк, как и Плотников с Кузнецовым, а также защитник Де Анджело, набрали в этом матче по два очка. В стане соперника аналогичным достижением отличился петербуржец Прохор Полтапов. Причем после его шайбы в начале второго периода на лавку основательно сел защитник Степан Фальковский, зачарованно наблюдавший за проходом форварда ЦСКА.

Егор Заврагин, молодой голкипер СКА, недавно выменянный из «Сочи», продолжает пользоваться доверием тренерского штаба. Матч против мощного ЦСКА исключением не стал. 19‑летний голкипер отразил в нем 21 бросок, проверив в том числе себя на стойкость в овертайме. «Естественно, при переходе мне никто не обещал в СКА позиции первого номера, — уверяет Заврагин. — Все это через работу доказывается, через матчи. Я приехал в Петербург показывать свою игру. В СКА много именитых хоккеистов, более мастеровитых, чем в «Сочи», но не сказал бы, что все отличается кардинально».

Больше, чем от ЦСКА, Заврагин в форме СКА еще не пропускал. Гости «кусались» до последнего. Дважды уступая в счете в две шайбы, они сравнивали цифры на табло. И не вина в том Егора, а следствие проигранной партнерами по команде борьбы перед своим пятаком. В некотором роде получилась своеобразная компенсация: ЦСКА трижды пропустил после вбрасывания в своей зоне, СКА — трижды проиграл свой пятак. «Как бы матч ни складывался по счету, наша задача все 60 минут демонстрировать свой хоккей, психологически оставаться в игре и не обращать внимание на остальное», — подчеркивал затем форвард СКА Валентин Зыков, чье хоккейное становление, к слову, прошло в школе ЦСКА.

Тони Де Анджело, забросивший московским армейцам вторую в сезоне шайбу, продолжает держать планку своей феноменальной результативности. Второе очко в этом матче он набрал под конец второго периода — когда отличился Василий Глотов. Таким образом после девяти матчей в КХЛ у этого американца 15 (2+13) очков. Так стремительно копилку своих баллов со старта в КХЛ не пополнял еще ни один защитник. Проведя почти в половину матчей меньше, чем его конкуренты, он входит в топ-3 самых результативных защитников сезона.

Авоську своих очков Де Анджело может пополнить уже сегодня. Четвертый в сезоне выезд СКА откроет в Балашихе, где его ждет «Витязь», бьющийся за попадание в кубковую зону. Далее на пути следования петербургской ­команды возникнут Мытищи, где не первый год хранителем традиций китайского хоккея выступает квартирующий там «Куньлунь Ред Стар». А завершится выезд 25 октября в Москве дерби со «Спартаком», соседом сверху СКА по турнирной таблице.

СКА (СПб) — ЦСКА (Москва) — 5:4 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Де Анджело (8); 2:0 — Плотников (15); 2:1 — Чуркин (18); 2:2 — Полтапов (24); 3:2 — Грицюк (26); 4:2 — Глотов (40); 4:3 — Фатеев (43); 4:4 — Соркин (55); 5:4 — Никишин (63).

Вратари: Заврагин 21/25 — Гамзин 7/10, Просветов 15/17.

Штрафное время: 8 – 6.

В ТЕМУ

700‑й по счету матч СКА провел в Ледовом дворце. Юбилейной стала принципиальная встреча с ЦСКА. За это время хозяева площадки одержали 470 побед, 50 из которых — в овертайме, семь встреч завершились вничью, а в 223 они уступили. Общая разница заброшенных и пропущенных шайб 2244 – 1460 в пользу петербургской команды. А общее количество зрителей, посетивших эти 700 матчей, составило 6,640 млн. То есть средняя посещаемость составила 9486 человек.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7774) от 20.10.2024 под заголовком «Обошлись без драки».