Обогнали всех. Кто составит конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство?

На перерыв в чемпионате России по футболу «Зенит» уходит единоличным лидером с запасом в четыре очка. Могло быть и больше, но ЦСКА обыграл в 19-м туре РПЛ в гостях «Ростов». Тем не менее будущее наставника армейцев Виктора Гончаренко неясно, в других российских топ-командах тоже немало сложностей. Поэтому не совсем понятно, кто будет представлять наибольшую опасность для зенитовцев в весенней фазе сезона. И будет ли?

Обогнали всех. Кто составит конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Ростов» имел прекрасный шанс войти в тройку лучших команд первой фазы чемпионата – дружине Валерия Карпина требовалось дома переиграть ЦСКА. Задача выглядела вполне реальной, ведь ростовчане в четырех последних турах набрали девять очков, в то время как армейцы – всего три. Однако ЦСКА уверенно победил благодаря хет-трику внезапно «проснувшегося» Федора Чалова. Молодой форвард до этого момента отличился по ходу нынешнего сезона всего дважды, но тут не подкачал.

«Мог забить еще. Хотели порадовать всех своих. Надеюсь, у нас это получилось. Уходим в отпуск в хорошем настроении», – заметил после матча Чалов. Его первый гол на 66-й секунде стал, кстати, самым быстрым в розыгрыше РПЛ-2020/21. «Неудачей второе место назвать нельзя, хотя мы лидировали какое-то время. Хотели идти на первом месте, но «Зенит» – более опытная команда. Тем не менее мы стали лучше по сравнению с прошлым сезоном», – прокомментировал промежуточные итоги сезона Гончаренко.

Стали на самом деле армейцы лучше или нет – большой вопрос, особенно с учетом провала в Лиге Европы. И все громче звучат разговоры о том, что зимой белорусский наставник может покинуть ЦСКА. Сам Гончаренко на прямые вопросы не отвечает ни да ни нет, что лишь еще больше подогревает слухи.

А вот главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско уже заявил, что покинет красно-белых по окончании сезона. При этом не выглядят правдоподобными слухи о том, что «Спартак» и Тедеско не будут тянуть с расставанием до весны – при немецком специалисте команда вернулась в лидирующую группу.

Главным же открытием первой части сезона стал «Сочи». После резвого старта команда Владимира Федотова притормозила, набрав пять очков в шести матчах. Основной причиной, очевидно, стала травма Кристиана Нобоа. Как только экс-зенитовец восстановился и набрал форму, вернулась и игра. «Сочи» одержал три победы подряд и теперь отстает от третьего места всего на два очка. Причем в концовке года удалось справиться с отнюдь не слабыми оппонентами («Ахмат», «Спартак», «Динамо»), не пропустив ни одного гола. В 19-м туре против «Динамо» забитыми мячами отметились еще два бывших зенитовца Антон Заболотный и Артур Юсупов, чьи карьеры в «Сочи» сейчас также переживают ренессанс.

Еще одна команда, завершившая год финишным спуртом из трех побед, – «Краснодар». Месяц назад на фоне поражений, болезней и травм казалось, что Мураду Мусаеву не избежать отставки. Но удачное выступление в концовке группового этапа Лиги чемпионов (пять очков и выход с третьего места в Лигу Европы) вкупе с успешной концовкой года в РПЛ заметно улучшили ситуацию. Конечно, 11 очков от «Зенита» за 11 туров до финиша – гигантский разрыв, но при условии бодрого рестарта в 2021-м за призовое место краснодарцы вполне способны бороться.

А вот «Локомотив» завершил год обиднейшим поражением от «Химок». Пусть у команды Марко Николича в последние месяцы были светлые пятна в виде двух ничьих с «Атлетико» в Лиге чемпионов, но общие результаты на обоих фронтах – неудовлетворительные. Николич по сравнению со своим предшественником Юрием Семиным пока выглядит у руля «железнодорожников» не лучшим образом. И матч с «Химками» в концовке лишь подчеркнул обилие проблем. В восьми последних матчах РПЛ «Локо» потерпел пять поражений, но сербский тренер пока в отставку подавать не намерен.

Зато «Химки» выиграли шесть из семи последних игр и практически обезопасили себя от вылета из РПЛ. А такими темпами, глядишь, и на зону Лиги Европы под руководством Игоря Черевченко можно замахнуться. Пришел в себя после коронавирусного пике и еще один выходец из ФНЛ «Ротор» – две победы подряд позволили волгоградцам покинуть последнее место. Похоже, весной мы станем свидетелями отчаянной борьбы за выживание.

Футбол

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур

«Зенит» – «Спартак» – 3:1. Голы: 1:0 – Азмун (8); 1:1 – Ловрен (22 в свои ворота); 2:1 – Ракицкий (73); 3:1 – Дзюба (90). 1700 зрителей.

«Сочи» – «Динамо» – 2:0. Голы: Заболотный (52); Юсупов (71). 2685.

«Ротор» – «Арсенал» – 1:0. Гол: Фламарион (81 с пенальти). 2118.

«Краснодар» – «Уфа» – 1:0. Гол: Берг (22). 10 554.

«Химки» – «Локомотив» – 3:2. Голы: 0:1 – Крыховяк (15); 1:1 – Корян (26 с пенальти); 1:2 – Мурило (37); 2:2 – Кухарчук (85); 3:2 – Долгов (90). 831.

«Ахмат» – «Рубин» – 0:0. Без зрителей.

«Ростов» – ЦСКА – 1:3. Голы: 0:1 – Чалов (2); 0:2 – Чалов (57); 0:3 – Чалов (82); 1:3 – Козлов (90). 10 743.

«Тамбов» – «Урал» – 1:1. Голы: 0:1 – Эль-Кабир (29); 1:1 – Онугха (45). Без зрителей.

Бомбардиры:

11 – С. Азмун («Зенит»)

11 – А. Дзюба («Зенит»)

9 – М. Берг («Краснодар»)

8 – Н. Влашич (ЦСКА)

8 – Д. Ларссон («Спартак»)

8 – К. Нобоа («Сочи»)

8 – Э. Понсе («Спартак»)

7 – Д. Деспотович («Рубин»)

В 20-м туре встречаются (даты предварительные): 28 февраля. «Зенит» – «Ростов», «Химки» – «Уфа», «Сочи» – «Арсенал», «Тамбов» – «Ротор», «Ахмат» – «Динамо», «Локомотив» – ЦСКА, «Краснодар» – «Урал», «Спартак» – «Рубин».

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6831) от 21.12.2020 под заголовком «Зимние запасы «Зенита»».


Комментарии