Обновление поневоле. Кто из российских футболистов сыграет против Молдавии?

Готовясь к заключительным матчам Лиги наций против турок и сербов, сборная России по футболу должна сегодня провести товарищеский матч с Молдавией. Вполне вероятно, что наша команда выйдет на поле (прямая трансляция из Кишинева на «Матче ТВ» начнется в 19.55) в непривычном виде – такого количества молодых игроков при Станиславе Черчесове не было никогда.

Обновление поневоле. Кто из российских футболистов сыграет против Молдавии? | Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Собирая свою команду, Черчесов обычно учитывает интересы не только национальной, но и молодежной сборной. Однако сейчас про этот фактор можно забыть: молодежка уже победила в своей отборочной группе на Евро-2021. Отчасти поэтому решено именно сейчас осуществить массовый «призыв». Матвей Сафонов, Андрей Мостовой, Александр Соболев, Игорь Дивеев, Константин Кучаев, Иван Обляков, Роман Евгеньев, Даниил Лесовой, Даниил Фомин – никто из них не старше 23 лет, тем не менее многие уже готовы усилить сборную России, причем надолго. Прежде всего это вратарь Сафонов, которого многие называют преемником Игоря Акинфеева. Дела у «Краснодара» в последнее время идут не блестяще, но сам Матвей ошибается сравнительно редко, зато выручает очень даже часто. Важным игроком команды может стать Дивеев из ЦСКА – позиция центрального защитника в России традиционно считается дефицитной. И, наконец, в центре нападения на роль наследника 32-летнего Артема Дзюбы претендует спартаковец Соболев.

Остальных вызывают в большей степени на перспективу, хотя конкретно в сегодняшнем товарищеском матче с молдаванами свой шанс могут получить многие. Тем более что в условиях плотного графика нынешней осени многие ветераны нуждаются скорее в отдыхе, чем в игровой практике. В этих условиях новички должны будут доказать свою состоятельность. И если с молдаванами мы наверняка увидим экспериментальный состав, то в матчах Лиги наций он будет уже самым боевым. Хотя и здесь отдельные новички могут помочь, ведь в каждой линии сегодня не хватает по лидеру. В обороне не сыграет Марио Фернандес, в полузащите по-прежнему нет Александра Головина, а в нападении по всем известным причинам отсутствует Артем Дзюба.

Проблемы, впрочем, решаемые. Фернандеса должен заменить зенитовец Вячеслав Караваев – по уровню игры он уже почти не уступает Марио, а в плане перспективы даже превосходит натурализованного россиянина. Потеря Дзюбы выглядит более существенной – Соболев на данный момент по техническому мастерству, влиянию на игру и диапазону тактических действий до зенитовского бомбардира явно недотягивает. Однако в плане мощного «наконечника копья» спартаковец хорош уже сейчас, а в плане свежести Александр даже предпочтительнее. К тому же команда с ним может сыграть более непредсказуемо – все-таки при наличии Дзюбы игра часто сводится к забросам на него.

Обеспечить непредсказуемость должна мобильная и креативная полузащита, где у Черчесова сейчас богатый выбор исполнителей, хотя Головина в ней, конечно, будет не хватать. Благо вернулись в строй два других «европейца» – Денис Черышев и Алексей Миранчук. Оба в этом сезоне из-за травм играли мало, что отчасти хорошо – устать они точно не успели, а форму уже набрали. Так, Черышев в минувшие выгодные вышел в стартовом составе «Валенсии» и помог ей разгромить «Реал» (4:1), а Миранчук впервые сыграл за «Аталанту» в чемпионате Италии, сравняв счет в матче с «Интером» (1:1).

Ключевой проблемой для сборной станет физическая форма. На международном уровне наши футболисты традиционно хорошо играют в начале сентября, немного сдают в октябре, а в ноябре смотрятся уже совсем плохо. В этом сезоне из-за особенностей календаря перепады формы могут оказаться еще более резкими. Напомню, что и в Лиге наций Россия начала с двух сентябрьских побед, а в октябре дважды сыграла вничью дома.

Неужели теперь последуют два выездных поражения? Хочется верить, что все будет не так мрачно, все-таки в сборной сейчас не так много игроков, на которых выпала чрезмерная нагрузка. К тому же мотивация соперников не столь высока – Турция и Сербия практически потеряли шансы на первое место и сражаются теперь лишь за выживание во втором дивизионе. Обогнать нас может Венгрия, которая отстает всего на одно очко и встречается с турками и сербами дома. Впрочем, отдавать конкурентам победы заранее не стоит – свое поле в ковидных условиях становится очень сомнительным преимуществом. Если же венгры потеряют очки, то сборной России хватит одной победы. Так, обеспечить себе первое место и путевку в высший дивизион команда Черчесова может уже в воскресенье в случае победы над Турцией и ничьей в матче Венгрия – Сербия. Вот только не возникло бы к тому времени новых проблем с составом. Сомнительный тест на коронавирус сдали вчера Антон Заболотный, Даниил Лесовой и зенитовец Александр Ерохин, в этой связи в сборную в экстренном порядке вызван еще один футболист молодежной команды Федор Чалов из ЦСКА.

Состав сборной России

Вратари: Гильерме («Локомотив»), М. Сафонов («Краснодар»), С. Джанаев («Сочи»).

Защитники: Ю. Жирков, В. Караваев (оба – «Зенит»), Г. Джикия («Спартак»), И. Дивеев (ЦСКА), Р. Евгеньев («Динамо»), Ф. Кудряшов («Антальяспор»), А. Семенов («Ахмат»), Д. Живоглядов («Локомотив»).

Полузащитники: А. Ерохин, Д. Кузяев, А. Мостовой, М. Оздоев (все – «Зенит»), Р. Зобнин, З. Бакаев (оба – «Спартак»), А. Ионов («Краснодар»), К. Кучаев, И. Обляков (оба – ЦСКА), Д. Лесовой, Д. Фомин (оба – «Динамо»), Ал. Миранчук («Аталанта»), Ан. Миранчук («Локомотив»), Д. Черышев («Валенсия»).

Нападающие: А. Заболотный («Сочи»), А. Соболев («Спартак»), Ф. Чалов (ЦСКА).

Оставшиеся матчи: 15 ноября. Турция – Россия (20.00), Венгрия – Сербия (22.45). 18 ноября. Сербия – Россия, Венгрия – Турция (22.45).

#сборная России по футболу #футбол #Черчесов #Дзюба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6804) от 12.11.2020 под заголовком «Обновление поневоле».


Комментарии