В Петербурге прошло первое в хоккейном сезоне городское дерби. Матч СКА-1946 и «Динамо» в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) в «Хоккейном городе», к удивлению болельщиков, оказался платным.

Обладатель Кубка Харламова СКА-1946 уступил в петербургском дерби МХЛ землякам из «Динамо» | ФОТО Nima Sarram on Unsplash

ФОТО Nima Sarram on Unsplash

На свои домашние игры дочерние команды системы СКА и раньше пускали по билетам, но денег за них не просили. Цена, впрочем, и теперь символическая (50 рублей), публику нововведение не отпугнуло, и по меркам МХЛ зрителей собралось немало — 734 человека. Клуб, соответственно, заработал 36 700 руб­лей (на одну клюшку хватит), но турнирных очков не набрал.

Будучи действующим обладателем Кубка Харламова, СКА-1946 свой статус в текущем чемпионате не роняет. Команда Германа Титова, имея до отчетной встречи пос­ле восьми матчей в пассиве лишь одно поражение, шла второй в Золотом дивизионе Западной конференции. Выше располагался только «Спартак».

«Динамо» текущий сезон проводит с переменным успехом. Может обыграть прошлогоднего финалиста 5:4, разгромить середняка 10:2 и при этом уступить команде со дна таблицы или Серебряного, более слабого, дивизиона. Накануне дерби динамовцы одержали по буллитам победу в Москве над молодежкой ЦСКА, «Красной армией» (3:2). Валерий Афанасьев, главный тренер «Динамо», назовет этот матч лучшим в сезоне: «Да, были недочеты, но парни играли действительно хорошо — и в обороне, и в средней зоне, отлично комбинировали, перебросали соперника. Должны были брать свое в основное время, действовали великолепно, но две наши шайбы не засчитали». После победы над другими армейцами, уже из Петербурга, настроение Афанасьева стало, понятное дело, еще лучше.

По случаю дерби СКА-1946 добавил в состав игроков, которые большую часть сентября провели со СКА в КХЛ. Это 18‑летний защитник Тимур Кол и его более старший коллега по амплуа Иван Выдренков, которому двадцать, — для автора чемпионской шайбы финала-2024 это был первый матч в МХЛ в текущем сезоне. Если на счету Кола фактически проведенных за СКА матчей — четыре, то Выдренков поучаствовал во всех десяти. Причем на первых порах его игровое время переваливало за 22 минуты, но затем стремительно пошло на убыль. В последнее время оба играли все меньше, и приезд в главную команду звездного Энтони Де Анджело им тренерского доверия не добавит. Так что дерби стало хорошим поводом вернуть парней туда, где они получат много игровой практики.

Казалось, что на уровне МХЛ пос­ле КХЛ Иван будет делать игру на полусогнутых. Однако именно его грубая ошибка позволила динамовцам открыть счет. Находясь за своей лицевой линией, Выдренков зачем‑то выдал диагональ по своей зоне. Шайба попала в накатившего Никиту Старшинова и рикошетом от обладателя ко многому обязывающей хоккейной фамилии залетела в ворота СКА-1946. А еще через три с половиной минуты счет стал уже 2:0. До конца первого периода «сорок шестые» одну шайбу отыграли, но бело-голубые на протяжении всего матча держали более мастеровитого соперника на расстоянии.

Дерби, как водится, добавляло хоккею повышенный градус. До больших драк, которые не редкость во время городских противостояний, не дошло, но окучивали друг друга соперники с большим усердием. А ведь игроки той и другой команды прекрасно знакомы друг с другом, и поэтому, успокоившись после свистка, они нередко со смехом обсуждали эти всплески обоюдной агрессии.

СКА-1946 трижды сокращал отставание до минимального, и за шесть минут до конца третьего периода счет стал 3:4. В двух случаях из трех отличился лучший бомбардир, снайпер и капитан «сорок шестых» Матвей Короткий. Две результативные передачи отдал второй бомбардир команды Игнат Лутфуллин. У «Динамо» по два (1+1) очка набрали Кирилл Сорокин и Старшинов. «Нам удаления сильно игру поломали. Из-за них одни чаще выходили и тратили больше сил, другие мерзли на лавке и теряли тонус, — сокрушался форвард Тимур Рогачев, открывший в этом матче счет своим голам за СКА-1946. — В целом хоккей получился неплохой: бились до последнего, старались переломить, в конце давили, бросали, но чуть не хватило».

СКА-1946 в третьем периоде не просто давил, армейцы не вылезали из зоны «Динамо». Одно только соотношение бросков чего стоит: 30 – 9 и 15 – 2 в створ. Стремясь отыграться, хозяева, как водится, заменили вратаря шестым полевым, а последующее удаление у «Динамо» за нарушение численного состава стало для них дополнительным козырем. Однако за минуту атаки в формате «шесть на четыре» хоккеисты СКА-1946 лишь дважды бросили по воротам, но в обоих случаях гениально среагировал вратарь динамовцев Александр Платунов. «Когда я сказал, что против «Красной армии» у нас был лучший матч в сезоне, я не знал, какой хоккей вы покажете сегодня. А сегодня я просто в восторге! — говорил Афанасьев команде в раздевалке. — Вы с первой до последней секунды действовали великолепно. Да, были недочеты, но установку полностью выполнили. Вы огромные молодцы, горжусь вами!»

Победив в этой встрече, команда Афанасьева переместилась на пятую строчку Западной конференции. «Сорок шестые» в турнирном плане от поражения ничего не потеряли — остались вторыми. В ближайшее время обе петербургские команды ждут испытания в Москве, где им предстоит встретиться с лидером сезона «Спартаком» и «Динамо». А 19 октября в том же «Хоккейном городе» у земляков вторая серия внутренних хоккейных разборок.

МХЛ. Регулярный чемпионат

СКА-1946 (СПб) — «Динамо» (СПб) — 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Старшинов (3); 0:2 — Сорокин (6); 1:2 — Рогачев (12); 1:3 — Калинин (27); 2:3 — Короткий (33); 2:4 — Прохоров (36); 3:4 — Короткий (54).

Вратари: Саранчук 24/28 — Платунов 30/33.

Штрафное время: 10 – 6.

СКА останавливает ленинградец. Итоги матча против хоккейной команды «Куньлунь»