Нулевая атака «Зенита»

Первый после зимнего перерыва матч чемпионата России футболистам «Зенита» явно не удался. Команда Роберто Манчини на своем поле сыграла «по нулям» со скромным пермским «Амкаром». И не только потеряла два очка, но и пропустила в турнирной таблице «Краснодар» и позволила догнать себя столичному ЦСКА. Особо печалит тот факт, что итальянский тренер свалил вину за неудачную игру на судейство.

Нулевая атака «Зенита» | У «сине-бело-голубых» в матче с «Амкаром» не было своего лица. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

У «сине-бело-голубых» в матче с «Амкаром» не было своего лица. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Все мы помним, как в прошлом сезоне, оправдывая неудачи «Зенита», жаловался на арбитров румын Мирча Луческу. Манчини в отличие от своего предшественника продержался без критики в адрес арбитров довольно долго, но после встречи с «Амкаром» и он выдал эмоциональный спич, в котором превзошел даже Луческу годичной давности: «Арбитр - лучший в России, в Европе и в мире. Считаю, что судейство было катастрофой. Не понимаю, почему судил тот же арбитр, что и в Грозном перед паузой. Мне это кажется очень странным». Объектом критики наставника стал Владимир Сельдяков из Балашихи. Причем этого судью действительно можно назвать специалистом по «Зениту» - с апреля прошлого года он уже в седьмой раз работал на матче петербургской команды. С переменным для «Зенита» успехом. Однако последние игры настораживали - дома с «Ростовом» зенитовцы сыграли 0:0, в гостях с «Ахматом» также 0:0, и вот теперь с «Амкаром» удручающая безголевая история повторилась. Причем на сей раз «Зенит» доигрывал матч вдевятером после удалений Александра Ерохина и Доменико Кришито. Всего лишь во второй раз в истории, до этого двое зенитовцев получили красные карточки в одном матче во встрече с казанским «Рубином» в 2008-м.

При желании с удалением Ерохина можно действительно поспорить - его фол на 67-й минуте не очень-то тянул на вторую желтую. Но разрушил ли Сельдяков таким решением зенитовскую игру? Это вряд ли, поскольку разрушать-то толком было и нечего. После голевой феерии во встрече с «Селтиком» зенитовцы наверняка рассчитывали на успех и в игре с одним из аутсайдеров российской премьер-лиги. Тем более что у пермской команды возникли финансовые сложности, она вылетела на днях из Кубка России, уступив клубу второго дивизиона «Авангарду» (Курск), и осталась без подавшего в отставку главного тренера Гаджи Гаджиева, чье место занял Вадим Евсеев. Да и обновленный качественный газон должен был сыграть на руку более техничным хозяевам поля.

Но нет - в созидании у «Зенита» не получалось практически ничего. Удивил и стартовый состав хозяев - на левый фланг полузащиты Манчини поставил новичка Магомеда Оздоева, который ни в одной из своих прежних команд никогда не играл на этой позиции. Естественно, его словно магнитом тянуло в привычную центральную зону, а с разгоном атак по краю все обстояло куда печальнее. Ключевую роль в полузащите тренер вновь доверил старательному, но не слишком быстрому в работе с мячом и принятии решений Ерохину. Зато в запасе оставили Антона Заболотного - форварда, который мог бы в условиях эшелонированной обороны соперника цепляться в чужой штрафной, продавливать, скидывать мяч на партнеров. Александр Кокорин с Себастьяном Дриусси, чьими главными козырями является скорость, для такой работы не годятся. А проявить свои сильные стороны они не смогли, соперник грамотно оборонялся, перекрывал зоны, не чурался использовать тактику мелкого и не очень фола.

К тому же в первом тайме зенитовцы играли слишком уж медленно, вальяжно, создав разве что парочку полумоментов. Во второй половине хозяева заиграли поактивнее, но отличиться так и не смогли. Скорее, могли пропустить - в паре эпизодов выручил Андрей Лунев. А по-настоящему реальный шанс забить возник только в самой концовке компенсированного времени, когда в сутолоке у ворот «Амкара» шанс протолкнуть мяч в сетку имел вышедший на замену Заболотный.

К этому времени зенитовцы уже играли вдевятером - у Доменико Кришито сдали нервы, он грубо сфолил на ровном месте, получил второе предупреждение. Некрасиво повели себя и фанаты «Зенита», забросавшие вратаря гостей Артура Нигматуллина монетами, зажигалками и прочими предметами, отпуская при этом оскорбления в его адрес. Спору нет, Нигматуллин действительно тянул время, но реакция виража все равно была неадекватной. «Мне кажется, там по пять рублей можно тысяч десять собрать! Стоишь в воротах, а тебе монеты острые в голову сверху летят», - жаловался на судьбу Нигматуллин. А арбитр в какой-то момент даже собрался увести команды с поля, однако затем передумал, видимо, опасаясь неизбежного в таком случае скандала.

Что же касается Манчини, то он, подводя итоги матча, жаловался не только на арбитра, но и на соперника. Который, как и многие до него, «выстраивался в полном составе в своей штрафной». Странно, неужели Роберто ждет, что соперники будут расступаться перед игроками «Зенита» или играть в Петербурге в открытый футбол? Надо все равно забивать голы. А у зенитовцев не получается. Команда Манчини не забила в восьми из 14 последних матчей чемпионата. С такими нулевыми показателями в атаке чемпионом не станешь. Даже без Лиги чемпионов можно остаться...

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 21-й тур

«Зенит» (СПб) - «Амкар» (Пермь) - 0:0 (0:0).

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Маммана, Кришито, Ерохин,
Оздоев (Ригони, 53; Мевля, 90), Паредес, Кузяев, Дриусси (Заболотный, 65), Кокорин.

«Амкар»: Нигматуллин, Милькович, Сиваков, Белоруков, Зайцев, Занев, Эззатоллахи, Гащенков, Рязанцев (Идову, 65), Форбс (Огуде, 75), Оланаре (Бодул, 77).

Предупреждены: Ерохин (7); Зайцев (23); Гащенков (26); Заболотный (72); Кришито (78); Эззатоллахи (83); Нигматуллин (90); Паредес (90); Милькович (90).

Удалены: Ерохин (67); Кришито (90); Зайцев (90).

3 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 41 543 зрителя. Судья - Сельдяков (Балашиха).

«Анжи» - «Рубин» - 1:1,
«Краснодар» - «Ростов» - 3:1,
ЦСКА - «Урал» - 1:0,
«Уфа» - «Динамо» - 1:1.
«Локомотив» - «Спартак» - 0:0.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Рестарт чемпионата куда лучше, чем у «Зенита», получился у футболистов «Тосно». Вчера они играли на Дальнем Востоке против «СКА-Хабаровска» и победили 1:0 благодаря голу Резвана Мирзова на 69-й минуте. Благодаря этому успеху областная команда обошла в турнирной таблице «Анжи», «Амкар» и «Динамо».

#футбол #чемпионат #Россия

Комментарии