Ну, за отжимание!

В рамках Международного образовательного форума в Петербурге отметили День учителя физической культуры. Это мероприятие проводится ежегодно, нынешний праздник уже 11-й по счету.

Ну, за отжимание! | ФОТО Валерия МАТИЦЫНА/ТАСС

ФОТО Валерия МАТИЦЫНА/ТАСС

У Академии волейбола им. Вячеслава Платонова немало людей в вечерних нарядах. Притом что на дворе был солнечный (что в последние дни до приятного привычно) полдень. Повод одеться по-особому с утра в понедельник у этих людей имелся лично-общественный. 26 марта Петербург отмечал День учителя физической культуры.

Традиционно он проходит на лучших спортивных аренах города. Год назад, например, учителей принимала Nova Arena, где после торжественной части прошла футбольная эстафета с участием главных действующих лиц. Таким образом, учителя как бы передали эстафетную палочку участникам Кубка конфедерации, которых Петербург готовился встретить прошлым летом. В этом году День учителя физической культуры провели в Академии волейбола им. Вячеслава Платонова, кстати, незаурядного педагога (ведь тренерство тоже педагогика). На мероприятие съехались около семи сотен преподавателей. В большинстве своем - это победители профессиональных конкурсов и соревнований.

- Нормальная мы пара: я красивый, ты на каблуках, - приветствовали друг друга цитатой из сериала «Физрук» учителя.

А физруки в вечерних нарядах - это действительно своеобразно. Особенно когда специфическая походка выдает мастера единоборств.

В рамках мероприятия представители городской администрации поздравляли лучших учителей учебного года, вручая им памятные подарки.

- В школах Санкт-Петербурга работает 437 спортивных клубов. В спортивных секциях и кружках на базе образовательных учреждений более 96 тысяч ребят. Еще 28 тысяч занимаются спортом в учреждениях дополнительного образования, - рапортовала председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. - В общей сложности 98 процентов учащихся школ охвачены физкультурно-массовой работой. Спорт действительно стал массовым. И профессия учителя физической культуры в этой связи приобретает особое значение. В Санкт-Петербурге идет подготовка ребят к выполнению нормативов комплекса ГТО, реализация региональных спортивных проектов «Самбо в школу», «Гольф для всех», «Спортивное ориентирование в школу», «Футбол в школу». Опираясь на опыт учителей, их знания, стремление к достижению высоких результатов, можно решить главную задачу - воспитание здоровой и сильной нации.

Зал аплодировал.

Награды учителям вручались в разных номинациях. Например - «Творческий потенциал учителя физкультуры при проведении учебной/внеклассной работы», «Лучший педагог школьного спортивного клуба». Также были отмечены 22 лучших учителя физкультуры.

- Иди! Иди! - подкалывал коллега лауреата. - В качестве приза тебе выдадут перекладину от турника.

- Будешь ее по ночам грызть за неделю до зарплаты, - со знанием дела и смехом добавлял другой.

Как выяснилось, это был не юмор, а сатира. Даже при большом количестве часов, но без разнообразных надбавок, которые практикуются в школах, оклад учителя физкультуры в Петербурге, как правило, составляет около 20 тысяч рублей в месяц.

- Сложно, конечно, - пожимают могучими плечами физруки. - Но как-то выкручиваемся. Кто-то дополнительно секции ведет, кто-то в фитнес-клубах тренером подрабатывает, еще где-то... Учитель это ведь призвание, как нам недавно сказали. Зачем нам деньги? Хотели бы деньги - пошли в бизнес...

С чувством юмора у физруков порядок. В здоровом теле и дух, как говорится, должен быть соответствующим. Да и праздничная атмосфера располагала к шуткам.

- Сегодня будет повод нарушить наш спортивный режим, - делились коллеги планами на вечер. - Я даже тост придумал: «За отжимание!». За него и бахнем протеинового коктейльчику!

Поскольку нынешний День учителя физической культуры был посвящен реализации программы «Самбо в школы Санкт-Петербурга», заслуженных педагогов с профессиональным праздником поздравляли юные самбисты. В частности, в ходе показательных выступлений они показали учителям, как правильно падать и бросать. Не остались в стороне от поздравлений гимнасты, боксеры, фехтовальщики и рок-н-ролльщики, а под конец мероприятия физическую форму пришлось демонстрировать уже самим виновникам торжества: праздник завершился соревнованием учительских команд в силовой эстафете. В этот раз эстафету футболистам - даже иллюзорную - было решено не передавать.

#физкультура #учитель #праздник

Комментарии