Ну артисты дают!

Петербургский синхронист Александр Мальцев все же выиграл свое «золото» чемпионата мира-2017 по водным видам спорта. В бассейне Будапешта Мальцев вместе с Михаэлой Каланчой за явным преимуществом первенствовал в произвольной программе смешанных дуэтов. Причем, судя по всему, Мальцев и Каланча победили в последнем в истории синхронного плавания международном старте. Хотя повода для паники нет, вид-то останется, просто называться будет иначе - артистическое плавание.

Ну артисты дают!  | Синхронность действий уходит на второй план. ФОТО Attila Volgyi/ZUMA/ТАСС

Синхронность действий уходит на второй план. ФОТО Attila Volgyi/ZUMA/ТАСС

Смена «вывески» у олимпийского и вполне себе респектабельного вида с традициями и многими десятилетиями истории - явление неординарное, даже необычное. И, главное, странное. Но в Международной федерации плавания (FINA) решили провести своеобразный ребрендинг. Причем не по своей воле, а по рекомендации Международного олимпийского комитета, где почему-то посчитали, что для лучшего продвижения синхронного плавания название стоит сменить. А от рекомендаций МОК в современном спорте обычно не отказываются, особенно когда хотят включить в программу летних Игр помимо привычных состязаний групп и дуэтов другие дисциплины вроде соло и микста.

Не отказались и в FINA, проголосовав на конгрессе в Будапеште за смену названия. Впрочем, представители России по этому поводу высказались резко отрицательно. Так, главный тренер сборной страны

Татьяна Покровская заявила: «Не знаю, что это за каприз, кому и чем претило прежнее название». А старший тренер национальной команды Татьяна Данченко отметила, что прежде основным критерием в синхронном плавании всегда была именно синхронность.

Что будет теперь? Грядет ли кардинальное изменение правил? Выйдет ли на первый план теперь артистичность выступающих? Очевидно одно - руководству FINA не шибко нравится многолетняя гегемония сборной России и по старым правилам нашу команду не остановить, даже в отсутствие прежних лидеров Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной российская «синхронная» дружина выиграла семь наград высшей пробы из девяти. Притом что в комбинации россиянки вообще не принимали участия, а «серебро» Мальцева и Каланчи в технической программе смешанных дуэтов очень многие сочли несправедливым.

Но, как бы то ни было, к произвольной программе нашего дуэта под названием «Стиляги» судьи подкапываться не стали, признав ее лучшей за явным преимуществом. По словам тренера дуэта Ганы Максимовой, легкость явно была обманчивой, ведь тому же Мальцеву было особенно тяжело прийти в себя после технической программы. Однако 22-летний спортсмен сумел собраться. «Мы показали, кто в доме хозяин. Я не понял, с кем Мальцев и Каланча соревновались. Это как соперничество Аргентины и Ямайки в футболе», - отметил президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко. Он, кстати, добавил, что в России синхронное плавание переименовывать никто не собирается. Благо прецедент есть, ведь спортивная гимнастика во всем мире также называется артистической.

В прыжках в воду китайцы выиграли восемь золотых медалей из 13, но и россиянам, к счастью, достался кусок пирога. С «золотом» Ильи Захарова и Евгения Кузнецова в синхронных прыжках с вышки, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами наша прыжковая сборная финишировала в зачете ЧМ-2017 на почетном втором месте. Пусть и с гигантским отрывом от соперников из Поднебесной. Могло быть и лучше, но Александр Бондарь в минувшую субботу завалил один из финальных прыжков, оставшись лишь четвертым. Кстати, в 2011-м Бондарь представлял на чемпионате мира Украину, однако к настоящему моменту уже успел сменить гражданство и выдержать «спортивный карантин».

На завершившихся состязаниях по плаванию на открытой воде россияне ограничились лишь «бронзой» марафонца Евгения Дратцева. Но все познается в сравнении - два года назад в Казани они и вовсе не выиграли в этом виде ни одной награды, а в 2013-м в Барселоне единственную медаль, тоже бронзовую и тоже на дистанции 25 км, России принес все тот же Дратцев. Для российских ватерполисток, само собой, любая медаль в Будапеште станет большим успехом. Бронзовые призеры

Игр-2016 в Рио на сей раз с большим трудом «протиснулись» в четвертьфинал, обыграв субботним вечером в 1/8 финала голландок 11:10. Сегодня нашей команде предстоит матч с итальянками, а мужская сборная, также занявшая в своей группе второе место, вчера поздно вечером встречалась в 1/8 финала с испанцами.

#плавание #синхронное #артистическое

Комментарии