Новый паспорт вместо контракта

Межсезонье в российском футболе близится к завершению – до начала очередного чемпионата страны остались какие-то пара недель. Трансферное окно закроется, правда, только 31 августа, но все равно интересно прикинуть, в каких составах предстанут перед публикой «Зенит» и его главные конкуренты.

Новый паспорт вместо контракта | Рамиль Шейдаев меняет сине-бело-голубые зенитовские цвета на красно-синие «Трабзонспора».<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Рамиль Шейдаев меняет сине-бело-голубые зенитовские цвета на красно-синие «Трабзонспора».
ФОТО www.fc-zenit.ru

«Зенит» остался без Халка, на «низком старте» находится бельгийский полузащитник Аксель Витсель, который вроде как должен был уже перебраться в «Наполи» за 25 миллионов евро, но не согласовал условия личного контракта и теперь засобирался в английский «Эвертон», куда его завлекают зарплатой 7 миллионов евро в год. Ясно одно, «Зениту» Аксель больше не игрок, что понимает и Мирча Луческу. Он уверяет, что расстроен по поводу потери сразу трех ключевых футболистов, имея в виду помимо Халка и Витселя еще и выбывшего почти на год из-за разрыва крестообразных связок Мигеля Данни.

Про Рамиля Шейдаева румынский специалист не говорит ничего, а жаль. Все-таки 20-летний нападающий весьма перспективен, а его отпустили на все четыре стороны. Как следствие, Рамиль рискнул и в качестве свободного агента отправился в чемпионат Турции – в «Трабзонспоре» за четыре года он должен заработать в общей сложности миллион 600 тысяч евро. Скромно по футбольным меркам, зато есть возможность проявить себя, в Петербурге он ее, по сути, был лишен. Кроме того, Шейдаев, самый результативный футболист юношеской и молодежной сборных последних лет, будет потерян для главной команды страны. Уроженец Петербурга получил паспорт гражданина Азербайджанской Республики, откуда родом его отец, и находится в процессе смены футбольного гражданства.

Что же касается потенциальных новичков «сине-бело-голубых», то отметим информацию о возможном приходе в «Зенит» французского полузащитника «Ньюкасла» Муссы Сиссоко. Называется даже ориентировочная цена – около 20 миллионов евро. Также ходят слухи о возвращении в Петербург полузащитников Игоря Денисова и Ильи Максимова. Контракт первого запредельно велик для клуба ФНЛ, коим сейчас является московское «Динамо», второй после расставания с «Анжи» вообще стал свободным агентом. Как бы то ни было, пока де-факто «Зенит» только теряет игроков...

У ЦСКА ситуация немногим лучше. Еще зимой армейцы не в первый раз лишились ивуарийца Сейду Думбия, а в начале июля продали в английский «Лестер» и другого своего лидера – нигерийца Ахмеда Мусу за относительно скромные по нынешним футбольным меркам 17,5 миллиона евро. С другой стороны, команда Леонида Слуцкого уже укрепилась воспитанником петербургского футбола Алексеем Ионовым, взяв его в аренду у московского «Динамо». Кроме того, у «Монако» на днях был арендован ивуарийский форвард Ласина Траоре, известный по выступлениям в премьер-лиге за «Кубань» и «Анжи».

Сенсационные серебряные призеры последнего чемпионата страны из «Ростова» пока могут похвастать только продлением контракта с творцом этого чуда главным тренером Курбаном Бердыевым. Но даже волшебнику Бердыеву для продолжения подвигов наверняка потребуются сильные игроки, а их пока нет. Да и вообще никаких приобретений у «Ростова» нет. В отличие от потерь – уже точно команду покинул, причем совершенно бесплатно, габонский полузащитник Гуэлор Кака, перебравшийся на правах свободного агента в белградскую «Црвену Звезду». Не стоит забывать и о потере нападающего Сердара Азмуна и полузащитника Павла Могилевца, возвращенных, соответственно, «Рубином» и «Зенитом» из аренды. Кстати, травма Могилевца, полученная в недавнем контрольном матче петербуржцев против «Лиона», оказалась несерьезной – никакого разрыва боковых связок колена, только сильный ушиб.

Финишировавший в чемпионате-2015/16 четвертым вслед за зенитовцами «Краснодар» обошелся пока без ключевых потерь и приобретений, хотя возможное возвращение полузащитника Марата Измайлова, не игравшего целый год, интригует. Не исключен и переход форварда Федора Смолова во французский «Лилль». Московский «Спартак» пока порадовал своих поклонников переходом из московского «Динамо» перспективного полузащитника Романа Зобнина ориентировочно за три миллиона евро и экс-защитника сборной России Андрея Ещенко из «Анжи» на правах свободного агента. Значимых потерь у «красно-белых» пока нет, даже главный тренер Дмитрий Аленичев остался.

Соперник «Зенита» по стартовому матчу в премьер-лиге «Локомотив» (30 июля, 17.30, стадион «Петровский») «отметился» лишь уходом перспективного нападающего Рифата Жемалетдинова, решившего продолжить карьеру в «Рубине». Возможно, покинет команду и хорват Ведран Чорлука. А самым активным на трансферном рынке из клубов премьер-лиги стал «Рубин», провалившийся в прошлом сезоне на десятое место в чемпионате страны. Помимо нового главного тренера испанца Хавьера Грасии и уже упоминавшихся Азмуна и Жемалетдинова казанцы заполучили в свои ряды целый ряд сильных футболистов-европейцев – 24-летнего голландского нападающего ПСВ Максима Лестьенна, в последнем розыгрыше Лиги чемпионов дважды забившего ЦСКА, основного полузащитника «Вильярреала» испанца Саму Гарсию, швейцарского защитника из «Грассхопера» Морица Бауэра, еще одного игрока обороны перуанца Карлоса Самбрано, ранее выступавшего в немецком «Айнтрахте», а также испанского защитника Серхио Санчеса из греческого «Панатинаикоса». И, судя по всему, это еще не предел...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (5743) от 14.07.2016.


Комментарии