Новые открытия хоккея. Вчера стартовал 16‑й по счету розыгрыш Кубка Гагарина

Если самое жаркое время года — лето, то в хоккее это весна. И она в КХЛ наступила. Вчера стартовал 16‑й по счету розыгрыш Кубка Гагарина. В Петербурге он впервые пройдет на проспекте Юрия Гагарина, свою кубковую летопись «СКА-арена» начинает с 1 марта.

Новые открытия хоккея. Вчера стартовал 16‑й по счету розыгрыш Кубка Гагарина | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Торпедо», кажется, лучший вариант для СКА из возможных. Коман­да Игоря Ларионова в отличие от ЦСКА с минским «Динамо» и сама играет, и другим дает. Другое дело, что игра у нижегородцев последнее время не клеится — семь поражений подряд и лишь три победы в 15 матчах.

— За несколько дней перед плей-офф стать лучше или хуже нереально, — говорит Ларионов. — Надеюсь, предкубковая пауза позволит подчистить детали. Как и в сезоне, в плей-офф будем отталкиваться от своей игры. СКА — команда сильная, один из лидеров нашего хоккея, но мы готовы к любым испытаниям.

Соперник СКА на старте плей-­офф определялся в последний день регулярки. После того как петербургская команда завершила борьбу за первую строчку сводной таблицы, уступив «Куньлуню», выбор стоял между ЦСКА и «Торпедо». А когда свои матчи проиграли и те и другие, СКА достался тот, кто был изначально ниже, — коман­да из Нижнего. ЦСКА же едет в гости к «Локомотиву».

«Торпедо» — хорошо знакомый армейцам Петербурга и их болельщикам соперник. Год назад команды встречались на втором этапе Кубка Гагарина, и для нижегородцев это ничем хорошим не закончилось — четыре поражения в четырех матчах.

— О том, что было в прошлом плей-офф, мы давно забыли, — уверяет Ларионов, которого в хоккейных кругах называют Профессором. — Год на год не приходится. Важно, чтобы ребята в душе и в голове были свежими. На серию против СКА смотрим с оптимизмом. Готовы радовать наших болельщиков победами.

В минувшей регулярке команды встречались четырежды. Количество побед и поражений поделили поровну. Причем побеждали исключительно хозяева льда, трижды матчи завершались со счетом 4:3. Но всякий раз был красивый, открытый хоккей, а юркие форварды «Торпедо» создавали немало проблем габаритным защитникам СКА.

— Да, у соперника маневренные, быстрые форварды, но у защитников есть помощники — нападающие. Надеюсь, против маленьких и быстрых они нам будут помогать, — говорит самый высокий защитник СКА Степан Фальковский. — Будем противостоять им так же, как в регулярке — за счет хорошей работы. Шутки закончились, начинается второй этап. «Торпедо» — хороший соперник. К каждой игре будем готовиться как к последней.

Мощь «СКА-арены» «Торпедо» на себе уже прочувствовало. Оно оказалось среди первых гостей петербургского гиганта. Та встреча собрала 21 284 болельщиков.

— Санкт-Петербург — прекрасный город, СКА — прекрасная коман­да, у них появилась прекрасная новая «СКА-арена». Что еще нужно болельщикам и нам, хоккеистам? — задается вопросом самый результативный защитник «Торпедо» Богдан Конюшков. — В последних матчах мы не уступали по игре, но часто уступали по счету и в какой‑то момент теряли уверенность в том, что можем доводить матчи до победы. На этом фоне многие списали нас со счетов, но мы не хотим заканчивать сезон через четыре матча. Плей-офф — это новый турнир, где все с чистого листа. У всех ноль игр, ноль голов и ноль очков.

Для братьев Ильи и Максима Федотовых из СКА грядущая серия имеет особый подтекст. Еще год назад оба бились против своей нынешней команды в форме «Торпедо» (Илья, правда, в плей-офф не играл), в системе которого они находились с 16 лет. По ту сторону площадки у обоих осталось немало как друзей, так и тех, кто не упустит случая передать привет с нижегородских земель силовым приемом. В чем по ходу недавней встречи на «СКА-арене» не раз убедился Максим. Что, однако, не помешало ему сделать победный бросок в третьем периоде.

— Игра против Нижнего для меня такая же, как и все остальные, — уверяет он. — Но, если честно, хотел пораньше забросить шайбу «Торпедо» — в предыдущих матчах. Не получалось… Это всегда приятно — забрасывать бывшим.

СКА — безусловный фаворит грядущей серии. За него и места в таблице, и уровень игроков, и спад нижегородцев, и прогнозы экспертов с букмекерами, а также разлад в рядах соперника. Игорь Ларионов даже не скрывает, что прошлогодний капитан «Торпедо» Антон Сизов сейчас вне заявки не по спортивным причинам.

— Когда человек переходит линию, его в команде не будет, — режет по живому Ларионов, не уточняя, правда, какую именно линию перешел Сизов — синюю, красную или лицевую. — Нам нужны правильные примеры для молодежи — как идти по жизни и по игре.

Не сыграет против СКА и капитан этого сезона Алексей Кручинин. С ним, судя по всему, тоже неоднозначно.

— Это чисто рабочие моменты, никаких конфликтов, — уверяет форвард «Торпедо». — Давайте вместе верить в команду и поддерживать ребят! А внутреннюю кухню обсуждать не будем.

Несколько лидеров «Торпедо» пока под вопросом по медицинским причинам. Это, в частности, Игорь Ларионов-младший, Сергей Гончарук, Максим Летунов и Данил Веряев. Перед хоккейным Профессором, очевидно, одна из самых непростых задачек за время его работы в тренерском цехе.

Дела с составом у СКА значительно лучше. Свои мелкие болячки залечили Никита Серебряков, Алекс Гальченюк, Никита Камалов, Александр Никишин. Ход набирают пропустившие много месяцев Андрей Педан, Артем Швец-Роговой, Александр Кадейкин. К выписке из лазарета готовятся Иван Зинченко, Владимир Алистров, Валентин Зыков, Артем Земченок. Когда это случится, неясно, но тренеры прогнозируют, что в плей-офф сыграют все.

СКА тренировался уже на следующий день после завершения регулярки. Тренеры, однако, решили не напрягать хоккеистов — была активная двусторонка: друг против друга вышли шесть звеньев, разбитых по цветам. Вход на игру был свободным, и народу пришло немало. По подсчетам клуба — порядка 15 тыс. В НХЛ практика открытых тренировок работает не одно десятилетие, в КХЛ приживаться она стала не так давно. А тут такие цифры, да еще и перформанс от болельщиков (на снимке)! В основном, конечно, это были школьники и воспитанники питерских ДЮСШ. Тем не менее еще никогда тренировки команд КХЛ и даже сборной не вызывали такого интереса.

— Увидеть столько болельщиков на двусторонке в будний день — приятная неожиданность, — признался капитан СКА Александр Никишин. — Надеюсь, в дальнейшем их будет еще больше. Ценим такую поддержку и довольны тем, что доставляем ответную радость тем, кто нас поддерживает.

В ТЕМУ 

Первые два матча серии до четырех побед между СКА и «Торпедо» пройдут 1 и 3 марта на «СКА-­арене» в Петербурге, 5 и 7 марта коман­ды сыграют в Нижнем Новгороде. Следующие матчи при необходимости состоятся 9 марта в Петербурге, 11 марта — в Нижнем, 13 марта — снова в Петербурге.


#хоккей #Кубок Гагарина #СКА-арена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7614) от 01.03.2024 под заголовком «Новые открытия хоккея ».


Комментарии