Новус: как загнать шашку в лузу

В центре спорта Калининского района представили новинку под названием «новус». Пока узкому кругу ее поклонников эта игра может быть известна также как «морской бильярд», или «прибалтийский бильярд».

Новус: как загнать шашку в лузу | ФОТО Федерации новуса Санкт-Петербурга

ФОТО Федерации новуса Санкт-Петербурга

– Как и большинство настольных игр, эта родом из Юго-Восточной Азии, там в нее играли просто пальцами. И только когда новус, его называли тогда корум, попал на британские острова, стали применять кии, манерные англичане просто не хотели портить маникюр, гоняя битки, – рассказывает секретарь Международной федерации новуса Владимир Ивин в скромном зале на улице Демьяна Бедного, где параллельно на большой площадке идет матч по мини-футболу то ли чемпионата города, то ли одной из любительских лиг. Футболисты вряд ли догадываются, что рядом с ними собрался почти весь цвет российского новуса, включая представителя России в международной федерации Ирену Ивину. Когда-то она переехала к нам из Латвии, как и большинство лучших российских игроков в новус. Кстати, в реестре видов спорта СССР новус числился как латышский национальный вид спорта, да и сейчас он распространяется по всему миру прежде всего благодаря эмигрантам из Прибалтики. Удивительно, но в начале 1980-х годов в новус в Латвии играли более 50 тысяч человек и по популярности он приближался к хоккею и баскетболу. Параллельно новус развивался в Эстонии, но под названием «корона», хотя отличия в правилах были минимальны, а сейчас и вовсе практически отсутствуют.

Несмотря на присутствие главных лиц российского новуса, атмосфера в зале районного центра спорта абсолютно демократичная. Ее можно даже назвать домашней. Вот один из игроков подходит к Ирене и вежливо интересуется:

– Могу ли я подсказать партнеру, какую пешку в какую лузу лучше забивать?

Ивина отрывается от собственного матча и идет прояснить ситуацию. Выясняется, что пешкой здесь называют игровой предмет, заменяющий бильярдный шар, а судей в новусе вообще нет. Точнее, один главный судья, конечно, есть, но к нему обращаются исключительно в сложных ситуациях, а так все построено на доверии.

Один из самых опытных игроков в новус в Петербурге Василий Осипов, зачастую выполняющий функции главного судьи, объясняет:

– Обычно все просто, один из игроков бьет, соперник судит. Если они не согласны в каком-то решении, а такое случается довольно редко, то вызывают судью, чтобы тот разобрал ситуацию.

Последив минут двадцать за тем, как игроки усердно загоняют шашки кием по лузам в углах площадки, засомневался – а спорт ли этот новус на самом деле? Осипов не стал меня разубеждать:

– Нет, конечно, это не совсем спорт, скорее, это времяпрепровождение, некоторая традиция. Но несомненный плюс новуса в том, что он отлично адаптирован для инвалидов. В отличие от бильярда, где колясочникам крайне сложно подобраться к столу, здесь все значительно удобнее. Не случайно активно обсуждается возможность включения новуса в программу паралимпийских видов спорта.

Большинство турниров в Петербурге, как, впрочем, и во всей России, проводится исключительно на энтузиазме самих игроков. Где-то за счет личных связей и знакомств удается получить зал по доступным ценам, кто-то помогает с инвентарем. Он, впрочем, здесь в разы дешевле, чем в бильярде. К тому же играть в новус спокойно можно и дома, потому что стол совсем не габаритных размеров. Вот только молодежь к новусу как-то не тянется, что очень огорчает Осипова:

– Не понимаем, в чем дело?! Вот в Рыбацком провели первенство района по новусу среди школ, возили столы, показывали игру, вовлекали ребят как могли. Поначалу у них появился интерес, огромное количество играло, но затем постепенно стали отсеиваться – одни ушли, потом другие, в итоге почти никого не осталось.

Может быть, именно поэтому энтузиасты новуса сейчас по большей части ориентируется на инвалидов. Игорь Лебедев, который курирует этот вид среди людей с ограниченными возможностями, увлек игрой уже порядка 180 человек и готовится вывезти своих лучших на соревнования в Москву.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (5565) от 14.10.2015.


Комментарии