Новоселье в «Зените»

Последним приобретением «Зенита» в летнее трансферное окно стал Иван Новосельцев. Ответственность на этого 25-летнего игрока сборной России ложится колоссальная, ведь именно ему, по идее, придется заменить самого Эсекиэля Гарая.

Новоселье в «Зените» | 12 августа. Стадион «Петровский». «Зенит» — «Ростов» — 3:2. Меньше месяца назад Иван Новосельцев (справа) играл против своей нынешней команды.<br>ФОТО Анатолия МЕДВЕДЯ/ТАСС

12 августа. Стадион «Петровский». «Зенит» — «Ростов» — 3:2. Меньше месяца назад Иван Новосельцев (справа) играл против своей нынешней команды.
ФОТО Анатолия МЕДВЕДЯ/ТАСС

Тем не менее проводить какие-то сравнения между Новосельцевым и Гараем не стоит. Как бы ни был хорош новичок «Зенита», на данном этапе он и аргентинец — игроки разного класса. И если Гарай заиграл в Петербурге, что называется, «с листа», то бывшему защитнику «Ростова», безусловно, потребуется время на адаптацию. За последние два года Иван проскочил сразу несколько ступеней футбольной иерархии, с которыми игроки справляются обычно за куда более длительный срок. В августе 2014 года в составе «Торпедо» он дебютировал в премьер-лиге, в марте 2015-го впервые сыграл в составе сборной России, этим летом прошел всю квалификацию Лиги чемпионов с «Ростовом», а теперь оказался в одном из российских топ-клубов.

Иван родом из Москвы, но футбольную школу проходил в системе белгородского «Салюта», при этом ни в юношеских, ни в молодежных командах никогда не был на виду, в сборные этих возрастов не вызывался и только в 21 год попал в ФНЛ. Вполне вероятно, именно потому, что он изначально не был обласкан вниманием агентов, болельщиков и прессы, Новосельцев до сих пор остается скромным парнем. До недавнего времени большинство болельщиков если и выделяли Ивана на общем фоне, то исключительно за счет огненно-рыжего цвета волос. Самопиар футболисту, впрочем, тоже не чужд - предложение своей будущей жене он сделал на публике прямо на поле ростовского стадиона «Олимп-2» под дождем после матча со своим бывшим клубом «Торпедо». Избранница Новосельцева, кстати, человек в мире спорта тоже известный - сестра некогда игрока сборной России Виктора Кейру. Катерина тоже профессионально играет в баскетбол, ныне она защищает цвета московского «Динамо», но какое-то время играла в Петербурге за «Спартак». Катерина старается по возможности не пропускать матчей с участием своего супруга, так что теперь симпатичную мулатку (ее отец учился в СССР и выступал под флагом Сьерра-Леоне в спринте на Московской олимпиаде) можно будет увидеть, судя по всему, на «Петровском».

А футболист Новосельцев своим крестным отцом в спорте должен считать Курбана Бердыева. Вряд ли карьера Ивана развивалась бы настолько бурно, если бы он не попал к этому прекрасному тренеру. В «Ростове» он играл в тройке центральных защитников вместе с двумя сильными легионерами — испанцем Сесаром Навасом и Баштушем из Анголы. Именно это звено в тактических построениях ростовчан считается ключевым и стало залогом их неожиданных успехов в последнее время. Вот только «Зенит» Мирчи Луческу в отличие от «Ростова» играет по схеме с двумя центральными защитниками, а значит, игрокам центра обороны приходится отвечать за более широкие участки поля, что неизбежно сказывается на взаимодействиях с партнерами. К тому же «Зенит» больше ориентирован на атаку, и порой оба фланговых защитника оказываются впереди, так что Новосельцеву предстоит выйти на новый уровень. Тем более что в «Зените», клубе куда больших амбиций, чем «Ростов», сейчас из основных центральных защитников остались только Нету, умеющий играть на максимальном уровне лишь под крылом лидера вроде Гарая, и часто травмирующийся Николас Ломбертс. А это значит, что, по сути, Новосельцеву придется вживаться в роль лидера, и от того, как он с ней справится, во многом зависит, насколько успешен будет «Зенит» во внутренних турнирах и в Лиге Европы. Сугубо же документально «сине-бело-голубые» уже в плюсе - они получили очередного игрока уровня сборной с российским паспортом, что существенно в условиях лимита, да еще и такого дефицитного в нашем футболе амплуа, как центральный защитник.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5780) от 05.09.2016.


Комментарии