Новое назначение. Российские футбольные команды меняют тренеров

Как никогда бурным получается нынешнее межсезонье в российском футболе, хотя каких‑то заметных трансферов игроков и не наблюдается. Зато тренеры не перестают мигрировать из команды в команду. Что ни день, то сообщение о новом назначении. Причем меняют наставников в основном топ-клубы, традиционные соперники «Зенита». Тренерские перестановки уже произошли у серебряных и бронзовых призеров последнего чемпионата страны («Сочи» и «Динамо»), а также у московских ЦСКА и «Спартака».

Новое назначение. Российские футбольные команды меняют тренеров | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

На сегодняшний день в командах премьер-лиги сменились пять главных тренеров — про уход из «Нижнего Новгорода» Александра Кержакова и занявшего его место Михаила Галактионова «Санкт-Петербургские ведомости» уже рассказывали. В той истории пострадал петербуржец, но самый громкий тренерский «трансфер» в масштабах страны случился все‑таки с Владимиром Федотовым, который сменил «Сочи» на ЦСКА.

Владимиру Валентиновичу 55 лет, но только в последние пару сезонов он, можно сказать, стал выходить на пик тренерской формы. Прежде у Федотова не было практически никаких успехов, знали его исключительно в футбольных кругах. Сначала как игрока далеко не самых сильных клубов, затем как их тренера. Прорыв начался в 2017‑м, когда Федотов возглавил «Оренбург» и оперативно вывел команду из ФНЛ в РПЛ. Да не просто вывел — занял с ней седьмое место и в декабре 2019‑го… перешел в «Сочи». И эта команда под его руководством тоже довольно быстро превратилась из аутсайдера в одного из лидеров отечественного футбола. Сезон-2020/21 «Сочи» завершил пятым, а минувшей весной забрал серебро чемпионата. В прежние времена за это предоставлялся шанс проявить себя в Лиге чемпионов, но сейчас этот турнир проходит без российских клубов, что, безусловно, помешало черноморцам удержать наставника. Тот предпочел ЦСКА, занявший лишь пятое место, но имеющий репутацию топ-клуба.

Армейцы расстались с Алексеем Березуцким, подписав долгосрочный контракт с Федотовым. По словам специалиста, получив предложение ЦСКА, он решил — надо двигаться вперед. Кроме того, веским аргументом для Федотова стал тот факт, что Валерий Газзаев и Леонид Слуцкий возглавляли армейцев по семь лет, вот и он со своим тренерским штабом также хочет задержаться в ЦСКА надолго. Впрочем, после ухода Слуцкого армейцы все же меняли тренеров относительно часто. Так что многое зависит от того, сумеет ли тренер сделать свою новую команду конкурентоспособной. Федотов уже дал понять, что ему необходимо усиление по ряду позиций. Видимо, для того, чтобы навязать «Зениту» борьбу за чемпионство, о чем давно мечтают в армейском клубе.

В свою очередь в «Сочи» после ухода Федотова решили вновь сделать ставку на российского тренера. Выбор пал на 51‑летнего Вадима Гаранина, в минувшем сезоне проявившего себя в ФНЛ и Кубке России с красноярским «Енисеем». В Кубке страны красноярцы последовательно выбили из розыгрыша три команды РПЛ — самарские «Крылья Советов», московский «Локомотив» и казанский «Рубин», уступив в полуфинале московскому «Спартаку». А в ФНЛ заняли пятое место, чуть недотянув до зоны переходных матчей. Правда, Гаранин возглавил «Енисей» только в конце 2021‑го и в Кубке при нем команда выбила лишь «Рубин», зато в ФНЛ выиграла 9 матчей из 13. Примечательно, что, как и Федотов, новый наставник «Сочи» в прошлом ничем особенным себя не проявлял. Так что его стремительный карьерный взлет впечатляет.

В полной мере это относится и к новому рулевому московского «Динамо». Разве что прежде 53‑летний серб Славиша Йоканович в России никогда не работал, а теперь сменит Сандро Шварца. Немец, при котором «Динамо» стало лучшей из московских команд в чемпионате страны, не устоял перед соблазном возглавить теперь столичную команду на родине и будет работать в берлинской «Герте». Шварц легко нашел общий язык с футболистами в России, Йокановичу будет еще проще — наш менталитет ему должен быть более понятен. Как игрок Йоканович выигрывал с «Депортиво» чемпионат Испании, как тренер побеждал в чемпионатах Сербии и Таиланда и, что куда более существенно, успел поработать в Англии. Самыми удачными были периоды в «Уотфорде» и «Фулхэме», которые он вывел в премьер-лигу. Кроме того, Йоканович с тель-­авивским «Маккаби» пробился в групповой этап Лиги чемпионов, что для израильского клуба стало историческим событием. Бывший сербский защитник «Зенита» Милан Вьештица также отзывался о тренерском мастерстве Йокановича весьма комплиментарно.

Соответствующие характеристики об испанце Гильермо Абаскале обнаружить куда сложнее. Хотя бы уже потому, что новому наставнику московского «Спартака» только 33 года. Зато известно, что с «Базелем» в прошлом сезоне тренер-вундеркинд стал вице-чемпионом Швейцарии. Дебют в России испанца состоится 9 июля в Петербурге, где пройдет матч за Суперкубок с «Зенитом». Сергей Семак, между прочим, пока тоже не имеет нового контракта с сине-бело-голубыми — ожидается, что новое соглашение, рассчитанное до 2025 года, будет оформлено со дня на день. И тогда «Зенит» еще до старта получит ощутимое преимущество перед конкурентами, где футболистам предстоит адаптироваться к требованиям новых рулевых.

В ТЕМУ

Главных тренеров сменили две теперь уже бывшие команды РПЛ. Тульский «Арсенал» после Миодрага Божовича возглавил Олег Кононов, «Уфу» после Алексея Стукалова — Сергей Томаров. Покинул свой пост и Спартак Гогниев, с которым владикавказская «Алания» выбила в четвертьфинале Кубка страны «Зенит». С командой будет работать другой известный в прошлом футболист Заур Тедеев.


#тренер #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Конкуренты меняют рулевых».


Комментарии