Новобранцы с загранпаспортом

Новичок СКА Стив Мозес стал третьим по счету американцем в 69-летней истории команды. Был, правда, еще и четвертый – Максим Афиногенов, но только по второму паспорту...

Новобранцы с загранпаспортом |

До Мозеса за СКА играли американцы Роберт Эш и Гарт Сноу, причем оба защищали ворота армейской команды. Эш по прозвищу Молчаливый Боб отыграл в Питере два сезона, но дальше первого раунда плей-офф команду вытащить не смог. А опытный

35-летний Сноу по ходу 16 матчей в локаутном сезоне-2004/05 ничем особо не запомнился. Куда больше пользы СКА он принес уже после завершения карьеры. Став генеральным менеджером «Айлендерс», Сноу в 2007 году выкупил за 18 млн четырехлетний контракт нападающего Алексея Яшина, который через два года появился в Петербурге.

Первопроходцем же среди североамериканцев СКА стал канадский защитник с греческими корнями Боб Халкидис. К 34 годам, поиграв в НХЛ за «Баффало», «Лос-Анджелес», «Торонто», «Детройт», «Тампу» и «Айлендерс» и немного поколесив по Европе (Финляндия, Германия, Англия), в 2000 году он ненадолго осел в Питере. Сыграл за СКА девять матчей, набрал два очка и вскоре завершил карьеру. Всего же в армейской форме на лед выходили десять представителей Страны кленового листа. Самый яркий среди них, пожалуй, защитник Дэвид Купер, на драфте НХЛ-1992 выбранный под высоким 11-м номером (сразу после Андрея Назарова), но авансов не оправдавший. В НХЛ на его счету лишь 30 матчей, вот он и отправился на заработки в Европу.

Любопытное дело, хотя такая хоккейная страна, как Финляндия, у нас совсем под боком, СКА подписал оттуда за всю историю только четырех игроков. Причем двое из них – Микко Коскинен и Ярно Коскиранта – играют за команду сейчас. Еще одного, Теему Рамстедта, привез в 2012 году соотечественник Юкка Ялонен, поставив в связку Афиногенова с Артюхиным, но финн все равно не заиграл. А самым первым новобранцем СКА из Суоми стал воспитанник «Ильвеса» вратарь Маркус Корхонен. Он, между прочим, заменил в воротах по ходу локаутного сезона-2004/05 как раз отчалившего за океан Сноу.

Питерский менеджмент почему-то куда чаще отдавал предпочтение шведам. За три буквы бились аж 14 «викингов» – это лучший показатель наряду с украинцами после казахстанцев. На этих хоккеистов из бывших советских республик вместе с белорусами и латвийцами в клубе с берегов Невы делали ставку в суровую догазпромовскую годину. Тогда к нам заглядывали даже эстонские хоккеисты – уроженец Нарвы Иван Логинов провел в СКА в общей сложности четыре сезона. Выходя чаще в тройке с Алексеем Козневым и Ильей Горбушиным, он за это время набрал неплохое количество очков – 32 (16+16). А его соотечественник из Таллина, Дмитрий Лавров, в единственной игре за СКА в сезоне-2000/01 умудрился «наработать» на «минус 4» полезности, после чего на высшем уровне чемпионата России замечен не был. Последние четыре сезона Лавров играет за «Шамбери» в третьем дивизионе чемпионата Франции, где является лучшим бомбардиром и снайпером команды.

С представителями Западной Европы, кстати, у СКА складывается не очень. Если не считать Вячеслава Быкова, гражданина и жителя Швейцарии, лишь один представитель этой части Старого Света защищал честь Питера на льду – швейцарский левый крайний Патрик Фишер. После неудачной попытки закрепиться в «Финиксе» его привез с собой получивший предложение из России американский тренер «Койотов» Барри Смит. Фишер отыграл в северной столице немного – пять матчей: сделал одну результативную передачу, зато набрал аж 22 минуты штрафа (видимо, нервы...) и вернулся в Швейцарию, где через год завершил игровую карьеру и стал тренером.

Фишер настолько поднаторел на «мостике», что буквально на днях был назначен главным тренером сборной Швейцарии, заменив на этом посту американца Глена Хэнлона, экс-наставника «Вашингтона». Вот только в «Юбилейном» этой весной Патрика ждать вряд ли стоит. Все свои матчи на групповом этапе ЧМ-2016 его команда проведет в Москве. Но помнить стоит, какие люди играли за СКА...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (5606) от 15.12.2015.


Комментарии