Новобранцев «продинамили»

На первом в этом году домашнем матче «Зенита» «вираж» «Петровского», где собираются фанаты «сине-бело-голубых», негативно встретил новичка команды Юрия Жиркова, допустив несколько оскорбительных кричалок в его адрес. Сегодня похожая история может повториться в случае появления на поле другого бывшего футболиста московского «Динамо» Александра Кокорина. Мотивы такого поведения фанатских секторов нашему корреспонденту Дмитрию НЕЧИПОРЕНКО пытается объяснить Ринат УМЯРОВ. Он посетитель «виража» со стажем, в составе команды «Богема» выиграл в этом году чемпионат среди фанатов, а в свободное от футбола время является совладельцем рекламного агентства.

Новобранцев «продинамили» | ФОТО fc-zenit

ФОТО fc-zenit

– Ринат, в чем же претензии фанатского движения к Юрию Жиркову?

– Начать надо с того, что в нашей среде к игрокам выдвигаются более повышенные требования, чем у обычных болельщиков. И это распространяется не только на сами действия на поле, но и на позиционирование футболистов вне его. В какой-то степени мы переносим собственные представления о чести и на тех, кто играет за любимый клуб. В советские времена, прежде всего в 1960 – 1970-е годы, эти же ценности разделяли и футболисты, переходов было очень мало, а эмблема клуба значила многое и для самих игроков. Но потом мир изменился, и сейчас игроки блуждают между клубами чуть ли не каждое межсезонье. Если же говорить о Жиркове персонально, то этот человек даже на общем фоне неприятно выделяется тем, что всегда выбирал для продолжения карьеры самые денежные места, срываясь с места, едва появлялось выгодное предложение. Складывается ощущение, что если кто-то предложит ему больше, Жирков с радостью бросит профессиональный футбол и отправится гонять мяч к благодетелю на дачу.


– Так же негативно «вираж» был настроен по отношению к Артему Дзюбе, но со временем все, похоже, изменилось...

– Любить Дзюбу никто, конечно, не любит, но он сумел поставить все так, что претензий нет. Он говорит правильные вещи, участвует во всевозможных акциях, да и на поле полезен. Но надо понимать, что для нас, петербуржцев, он наймит, отрабатывающий деньги, и своим никогда не станет. Хотя и такого раздражения, как Владимир Быстров, Артем не вызывает – та история с перебежчиком, метавшимся между «Зенитом» и «Спартаком», показала, что высшему руководству клуба неинтересно мнение фанатов.


– Так, может, именно ответственным лицам из ФК «Зенит» и нужно предъявлять претензии, а не игрокам, которых они пригласили?

– Конечно, отношения между фанатами и руководством далеки от идеальных, об этом говорилось не раз, но это не снимает ответственности с Жиркова или ранее с Быстрова. Фанаты – публика консервативная, живущая по принципам, которые многим просто неведомы. В «Зените», как и во всем мире, фанатов пытаются вписать в рынок, только это невозможно. Поэтому некоторые даже выбирают для себя уход с трибун, нежели поддержку команды, в которой играют такие люди без принципов и уважения. При этом я хочу подчеркнуть, что мне и моим товарищам очень симпатичен «Зенит-2», за эту команду, где много петербургских ребят, хочется болеть. Как болели за «Зенит» мой отец и дед, заставший, кстати, времена, когда команда называлась «Сталинец».


– Но приносят ли пользу «Зениту» те, кто оскорбляет с трибун игрока в сине-бело-голубой форме?

– Так мы не хотим видеть его в ней, и нет ничего страшного, если он услышит немного правды о себе! Кстати, некоторых это мотивирует, как мы видели на примере Быстрова. Однако лучшим выходом для Жиркова стало бы возвращение в его родной тамбовский «Спартак». Есть пример Мигеля Данни, пришедшего из «Динамо» с татуировкой эмблемы этого клуба на руке, а для фанатов «Зенита» нет более неприятного клуба, чем «Динамо», – никакой «Спартак» не сравнится. Поначалу симпатий к Данни тоже не было, но он выучил русский язык, достойно себя вел и много сделал для клуба. К тому же он иностранец и может что-то не понимать в местной фанатской движухе. А Жирков все отлично знает и, переходя из «Динамо» в «Зенит», берет на себя определенную ответственность. Сейчас только и разговоров, как бы проползти бочком в четвертьфинал Лиги чемпионов, но давайте вспомним, каким составом мы брали УЕФА и Суперкубок?! Как-то обходились своими и пьянчужкой Крижанацом.


– Вы говорите, что некоторые фанаты уходят с трибун, но как это соотносится с тезисом о многолетней любви к «Зениту»?

– Как уже говорил, есть «Зенит-2», на который хожу постоянно. К тому же есть возможность отправляться на выезды. Когда же фанаты не идут на «Петровский», это своего рода посыл руководству клуба: нам не нравится ваша политика, мы не готовы поддерживать вас ни финансово, ни своим присутствием. Пусть посмотрят, какая атмосфера будет на трибунах «Петровского» без «виража», такое уже было, – стадион был «мертвым». Если же мы будем продолжать как ни в чем не бывало ходить на стадион, не выражая своего несогласия, то «Зенит» и дальше не станет обращать внимания на собственную молодежь, продолжая вместо этого тупо скупать всех игроков с российскими паспортами. Зачем наш клуб убил карьеру Рязанцева, Бухарова, сейчас губим Юсупова, когда есть масса своих воспитанников. Уже в этом есть претензия к Жиркову и будет к Кокорину – они просто занимают место, где мог бы играть воспитанник нашего городского футбола.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (5656) от 09.03.2016.


Комментарии