Новая семерка «Зенита»

В трех первых матчах новобранец «Зенита» Жулиано (на снимке), хотя и играет за команду не с первого тура, забил уже три гола. Многие видят в нем преемника Халка, но на самом деле этот бразилец исполняет на поле роль диспетчера вместо травмированного Мигеля Данни.

Новая семерка «Зенита»  |

Жулиано взял в «Зените» седьмой номер, под которым прежде на «Петровском» играл Халк, оба они бразильцы, вот и пошли неизбежные сравнения. Впрочем, «семерку» Жулиано выбрал только потому, что восьмой номер, под которым он играл на родине за «Гремио», принадлежит в «Зените» еще одному бразильцу Маурисио - не отбирать же футболку у земляка. Сравнению с Халком способствовало и то, что основной позицией Жулиано называется место правого полузащитника. Но Мирча Луческу видит 26-летнего хавбека, скорее, центральным атакующим полузащитником, и поэтому напрашиваются аналогии с другим культовым зенитовцем португальцем Мигелем Данни.

«Зенит» давно искал игрока на это место, ведь уже несколько последних сезонов было заметно, что столь продуктивный до этого Данни стал снижать уровень своей игры. Полученная же им тяжелая травма колена вывела футболиста из строя как минимум на полгода. Между прочим, изначально с приходом Мирчи Луческу речь шла о другом бразильце — Лукасе Лиме из «Сантоса», выступающем и за национальную команду. Но в итоге был куплен не он, а Жулиано, и выбор оказался абсолютно правильным. Конечно, может быть, и Лима успешно адаптировался бы в Петербурге, но он обошелся бы «сине-бело-голубым» значительно дороже. Любопытно, что сейчас оба вызваны в сборную Бразилии ее новым наставником Тите и, скорее всего, будут бороться друг с другом за место в основе в ближайших матчах против Эквадора и Колумбии.

В «Зените» еще при Андре Виллаш-Боаше под нападающим появлялись самые разные игроки, включая тяготеющего, скорее, к центральной зоне Акселя Витселя, универсального, но порой не успевающего за темпом игры в последней трети поля Артура Юсупова и находящегося в постоянном движении Олега Шатова. Однако специалисты сразу заметили - ни для кого из них эта позиция не оказалась родной. А ведь для Луческу по его работе в «Шахтере» всегда был чрезвычайно важен атакующий хав, способный и забить сам, и отдать острую передачу, но при этом не отлынивающий от оборонительных действий. И неудивительно, что именно румынский тренер, отлично знающий Жулиано по украинскому чемпионату, где тот выступал за «Днепр», лично настоял на его покупке.

И новый хавбек «Зенита», судя по всему, смог в кратчайшие сроки понять философию наставника. Во всех трех играх за «Зенит» он был заметен и внес существенный вклад в успех, а в матче с «Амкаром» наиболее ярко проявились его сильные качества. Играя против соперника, использующего схему с тремя центральными защитниками, было необходимо присутствие человека, способного принять нестандартное решение, открывающегося между линиями и находящего свободные зоны. Со всеми этими задачами Жулиано справился идеально. Причем за всю игру он практически не передержал мяч и играл в одно, максимум в два касания, и именно в этом его существенное отличие от Данни, любящего повозиться с мячом. В отличие от португальца Жулиано не опускался в глубину, отбирая хлеб у центральных полузащитников, а находил открытые пространства, предлагаясь под передачи. И еще одно преимущество по сравнению с Данни - при потере мяча бразилец сразу же включается в отбор или перекрывает направление возможной передачи, так что в его лице «Зенит» получил игрока, заточенного на быстрейший возврат мяча. Желание же закрепиться в сборной Бразилии должно стать залогом того, что Жулиано не снизит требований к себе и в будущем может быть продан за сумму значительно большую тех 7 миллионов, в которые он обошелся «Зениту» этим летом.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (5777) от 31.08.2016.


Комментарии