Нокаут за шахматной доской

В Баку 10 сентября начинается Кубок мира по шахматам. Он пройдет по нокаут-системе с участием 128 человек, среди них победитель прошлого розыгрыша экс-чемпион мира Владимир Крамник.

Нокаут за шахматной доской | ФОТО Sergey Petermam/shutterstock.com

ФОТО Sergey Petermam/shutterstock.com


В столице Азербайджана сыграют пять петербургских гроссмейстеров _ Петр Свидлер, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Алексей Гоганов и Владимир Федосеев. Регламент (сначала по две классические партии, в случае равного счета _ тай-брейк с укороченным контролем времени) позволяет надеяться на успех любому шахматисту, и все-таки главные наши надежды связаны с Петром Свидлером, самым титулованным шахматистом города. Конечно, и его результат во многом будет зависеть от физического состояния и спортивной формы, кроме того, давно подмечено, что Петру очень важно успешно начать турнир. Правда, в Баку времени на разгон с учетом регламента не будет ни у кого.
В первом раунде Свидлеру достался Эмре Ган, и было бы наивно думать, что Петр не пройдет молодого турецкого шахматиста. Соперником Алексея Гоганова будет куда более знаменитый венгерский шахматист Петер Леко, гроссмейстер, входящий в мировую элиту. Максим Матлаков встретится с представителем Азербайджана Гадиром Гусейновым. Петербуржец превосходит соперника и по рейтингу, и по известности в шахматном мире, на стороне Гусейнова разве что поддержка земляков, но шахматы не футбол, и вряд ли преимущество своего поля будет иметь решающее значение. Никите Витюгову в соперники достался Самвел Тер-Шахакян, который также заметно уступает нашему земляку в рейтинге. Этим летом армянские спортсмены не приехали в Баку на Европейские игры, шахматисты их примеру не последовали. Наконец, пятый представитель Петербурга Владимир Федосеев сыграет с Абибаном из Индии. В этой стране после выдающегося взлета Вишванатана Ананда интерес к шахматам заметно вырос, и в последние годы в стране появилась группа талантливых мастеров древней игры.
Бесспорно, интерес к Кубку мира вырос благодаря участию в нем экс-чемпиона мира Владимира Крамника, Левона Ароняна, который сейчас находится в отличной спортивной форме и на днях выиграл супертурнир в США, еще одного экс-чемпиона мира Веселина Топалова (Болгария), россиян Александра Грищука и Дмитрия Андрейкина, американцев Хикару Накамуры и Гаты Камского. Любой из них может «выстрелить» именно в Баку, нацелены на успех и местные шахматисты Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов. Призовой фонд Кубка мира составляет 1 600 000 долларов, финалистам гарантированы еще и путевки на турнир претендентов на звание чемпиона мира.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (5540) от 09.09.2015.


Комментарии