Ночной прагматизм

Сегодня на «Петровском» будет сыгран самый поздний матч в многолетней истории стадиона на Петроградской стороне. Ответная встреча 1/4 финала Лиги Европы между «Зенитом» и испанской «Севильей» (в первой «сине-бело-голубые» уступили со счетом 1:2) начнется в 22.05 и будет показана в прямом эфире на «НТВ».

Ночной прагматизм | ФОТО ФК-Зенит

ФОТО ФК-Зенит

С начала второй части сезона «Зенит» укрепил свое преимущество в национальном чемпионате и преодолел две стадии в еврокубках, тем не менее недовольство Андре Виллаш-Боашем в массах растет. Журналисты жалуются на сокращение времени общения на открытых тренировках и на высокомерное к ним отношение португальского тренера, болельщикам не нравится, что команда играет «без души», а их любимцы Андрей Аршавин и Александр Кержаков осели в глухом запасе.

Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Вот и по первому матчу «Зенита» с «Севильей» впечатления разошлись – одних порадовал верный выбор тактики и отличный первый тайм, других возмутили неудачные замены и вторая половина встречи, когда «сине-бело-голубые» оказались прижаты к своим воротам. Однако сегодняшняя встреча из разряда тех, про которые говорят «результат важнее всего». Рациональность Виллаш-Боаша может принести пользу «Зениту», потому что бежать «с шашками наголо» против «Севильи» ох как опрометчиво. Счет 1:2 после первой игры весьма удобен, ведь он дает хозяевам «Петровского» возможность выйти в полуфинал, забив один гол при условии сохранения своих ворот в неприкосновенности. Кстати, о том, что команда Виллаш-Боаша не будет раскрываться, говорит и бывший хавбек «Зенита» Александр Горшков: «Сломя голову, питерцы вперед точно не полетят, раскрываться не станут. Будет прагматичный футбол. По идее, нужно забить один гол и не пропустить».

Несколько беспокоит то самое «не пропустить». Потеря из-за дисквалификации Эсекиэля Гарая – это очень серьезная проблема, как минимум сопоставимая с отсутствием в первой игре нескольких ведущих игроков. Правда, в последнее время, то ли адаптировавшись в Петербурге, то ли вписавшись в схему главного тренера, здорово заиграл Луиш Нету, которому и предстоит сыграть в этом матче рядом с Николасом Ломбертсом. Еще одним важнейшим элементом нынешнего «Зенита» стал Хави Гарсия, лучший в игре недельной давности на «Рамон Санчес Писхуан». Не зря наставник команды дал испанцу отдохнуть в Краснодаре. С учетом того что напарник по центру поля Аксель Витсель будет сегодня чаще подключаться к атаке, на испанца ляжет огромная нагрузка. Небольшие каникулы, полученные Доменико Кришито как следствие предупреждений и удалений в различных турнирах, дали итальянцу возможность «подзарядить батарейки», а его свежесть также станет подспорьем для «Зенита».

Фактор физического состояния окажется в этот поздний вечер на «Петровском» одним из ключевых, потому что обеим командам приходится биться в двух турнирах. И если «Зенит» уже близок к чемпионству, то «Севилья» решает важнейшую задачу попадания в Лигу чемпионов, ведя спор за четвертое место в чемпионате Испании с «Валенсией». В воскресенье у «Севильи» был шанс догнать конкурента, но она не смогла обыграть находящуюся в зоне вылета «Гранаду», сыграв на выезде вничью 1:1.

Обслуживать этот самый поздний домашний матч в истории «Зенита» будет итальянская бригада во главе с главным арбитром Николой Риццоли. Это тот самый человек, который уверенно отсудил финал последнего чемпионата мира Германия – Аргентина, а также был признан лучшим арбитром 2014 года. Итальянец уже работал в этом сезоне на «Петровском», когда «Зенит» обыграл на «Бенфику» со счетом 1:0. На сей раз букмекеры, правда, не за «Зенит». Выше – в соотношении 60 на 40 процентов – они оценивают шансы «Севильи».


КСТАТИ

Так как матч «Зенит» – «Севилья» завершится за полночь, сегодня будет продлена работа станций метрополитена, ближайших к стадиону «Петровский», – «Чкаловской», «Горьковской», «Петроградской» и «Василеостровской». По мере спада пассажиропотока откроется и станция «Спортивная». Остальные станции метрополитена будут работать только на выход, но не дольше, чем до 3.45.

На выходе из метро можно будет воспользоваться следующими автобусными маршрутами: # 8 «Уткина Заводь – ст. метро «Пл. Александра Невского», # 12 «Ул. Подвойского – Рощинская ул.», # 56 «Малая Балканская ул. – ст. метро «Ломоносовская», # 77 «Белорусская ул. – ст. м «Ладожская», # 80 «Ул. Жени Егоровой – Пискаревка», # 93 «Лахтинский разлив – Суздальский пр.», # 106 «Пискаревка – Финляндский вокзал», # 114 «Счастливая ул. – ст. м. «Елизаровская», # 130 «Ж.-д. ст. Лигово – ст. метро «Московская», # 142 «Счастливая ул. – ул. Доблести», # 154 «Ст. метро «Старая Деревня» – Камышовая ул.». Автобусы будут курсировать с 00.00 с интервалом 30 минут.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (5445) от 23.04.2015.


Комментарии