Быстрее, ближе, сильнее. Итоги первого месяца «регулярки» НХЛ

В НХЛ завершился первый месяц регулярного чемпионата. Но календарные матчи проходят не только за океаном, а и совсем неподалеку от Петербурга.

Быстрее, ближе, сильнее. Итоги первого месяца «регулярки» НХЛ | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

По ходу этой осени команды НХЛ - частые гости Европы. В октябре «Нью-Джерси» и «Эдмонтон» сыграли в Гетеборге, чуть раньше в рамках выставочных встреч эти же команды играли в Берне и Кельне с одноименными местными клубами. Таким образом заокеанская лига продвигает свой продукт в Европе. Теперь вот в Хельсинки на «Хартвалл-арене» две календарные игры между собой провели «Флорида» и «Виннипег». Участники финской части так называемой глобальной серии были выбраны не случайно. За эти команды выступают одни из лучших финских нападающих Александр Барков и Патрик Лайне, которые, разумеется, собрали полную «Хартвалл-арену». Подтянулись и российские болельщики, большей частью из Петербурга, чтобы увидеть Евгения Дадонова и Богдана Киселевича во «Флориде», а Дмитрия Куликова в «Виннипеге». В итоге вместо заочного противостояния друзей детства Барков - Лайне у Патрика получилась «дуэль» с Дадоновым.

В первом матче Лайне сделал хет-трик, на что Дадонов ответил одной заброшенной шайбой, во втором уже Патрик забросил лишь раз, в то время как Дадонов набрал 2 (1 + 1) очка, а их команды обменялись победами с одинаковым счетом 4:2. «На четыре заброшенные шайбы меня вдохновила хельсинкская водопроводная вода, - утверждал Лайне. - Серьезно, здесь она очень освежающая!» Дадонов, еще два года назад выступавший за СКА, был более рассудителен: «Вынесенные матчи - это необычно. С одной стороны, это смена обстановки, с другой - долгие перелеты, разница во времени. Но я был рад поучаствовать в таком мероприятии, было интересно».

Как рассказал комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн, с 2007 года лига провела в Европе 23 матча и все они имели потрясающий успех. Вот и билеты на «Хартвалл-арену», вмещающую 13,5 тыс. зрителей, разлетелись мгновенно. В следующем году матчи регулярного чемпионата пройдут в Праге и Стокгольме, в России ничего подобного пока не планируется.

Любопытно, что «Флорида», ставшая одним из двух «лиц» НХЛ в Финляндии, сейчас худшая команда Восточной конференции. И это притом что ее лидеры - Дадонов и Барков - одни из самых результативных в НХЛ. «Снимаю шляпу перед Бобом Бугнером, главным тренером «Флориды», создавшим связку Дадонов - Барков. Им бы еще Артемия Панарина на левый фланг - получилась бы лучшая тройка в лиге», - уверяет бывший главный тренер СКА и сборной России Вячеслав Быков, наслышанный о том, что Артемий не намерен продлевать контракт с «Коламбусом».

Впрочем, «снимать шляпу» перед тренером, чья команда идет в числе худших, - как-то сомнительно. В Западной конференции вот сняли тренера, чья команда замыкала таблицу, - это Джон Стивенс из «Лос-Анджелеса». А «Лос-Анджелес», напомним, та команда, куда этим летом перебрался Илья Ковальчук - с 11 (4+7) очками он является лучшим бомбардиром «королей». Его клуб проиграл тем не менее девять матчей из 13, и теперь исполняющим обязанности главного тренера стал Уилли Дежарден, в помощниках у него главный тренер сборной Германии Марко Штурм, финалист олимпийского турнира в Пхенчхане (Дежарден, напомним, в Корее тренировал сборную Канады, с которой стал четвертым).

Ковальчук надеется на общекомандный прорыв с новым тренером: «Я предпочитаю выигрывать, а не просто забрасывать шайбы». А экс-голкипер СКА Микко Коскинен, вернувшийся в НХЛ после семи сезонов в Европе, наконец-то стал пользоваться доверием тренерского штаба «Эдмонтона». Финн потеснил в «рамке» канадца Кэма Тэлбота и уже во втором своем матче в сезоне сыграл «на ноль», отразив все 40 бросков «Чикаго» (4:0). «Всегда интереснее играть, когда по твоим воротам много бросают. Так проще держать ритм», - скажет позже 30-летний Коскинен, для которого, кстати, это первый «сухарь» в НХЛ.

НХЛ. Регулярный чемпионат. Положение команд. 

Восточная конференция:

1. «Тампа-Бэй» - 21 очко; 2. «Торонто» - 18; 3. «Айлендерс» - 17; 4. «Бостон» - 16;
5. «Монреаль» - 16; 6. «Баффало» - 16; 7. «Питтсбург» - 15; 8. «Коламбус» - 15;
9. «Каролина» - 14; 10. «Вашингтон» - 13; 11. «Филадельфия» - 13; 12. «Оттава» - 13;
13. «Рейнджерс» - 13; 14. «Нью-Джерси» - 11; 15. «Детройт» - 10; 16. «Флорида» - 9. 

Западная конференция: 

1. «Нэшвилл» - 22; 2. «Калгари» - 19; 3. «Миннесота» - 18; 4. «Ванкувер» - 18;
5. «Эдмонтон» - 17; 6. «Виннипег» - 17; 7. «Колорадо» - 17; 8. «Сан-Хосе» - 17;
9. «Даллас» - 16; 10. «Чикаго» - 15; 11. «Анахайм» - 15; 12. «Аризона» - 14;
13. «Лас-Вегас» - 13; 14. «Сент-Луис» - 11; 15. «Лос-Анджелес» - 9.

#хоккей #НХЛ #обзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (6315) от 06.11.2018 под заголовком «НХЛ стала ближе».


Комментарии