НХЛ идет на север

Лучшая хоккейная лига мира стала ближе Петербургу. Первый месяц своего регулярного чемпионата НХЛ завершила двумя матчами в Стокгольме, куда, чтобы увидеть заокеанский хоккей живьем, отправились и болельщики из северной столицы.

НХЛ идет на север | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Официальные игры регулярки НХЛ вывезла в Европу впервые с 2011 года. Тогда помимо Стокгольма команды играли еще и в Хельсинки и Берлине. На этот раз в столицу Швеции приехали «Колорадо» и «Оттава», и это был неслучайный выбор: в каждой из команд выступают по три шведа, они и капитанят в них - Габриэль Ландеског и Эрик Карлссон, соответственно.

«Оттава» выиграла оба раза с одинаковым счетом 4:3. Россияне отличились в этих встречах скромно: вратарь Семен Варламов отразил 28 бросков в стартовой встрече, счет в которой открыл форвард «Колорадо» Наиль Якупов, а защитник «Колорадо» Андрей Миронов (экс-«Динамо») набрал свое первое очко в лиге - второй матч в Стокгольме стал лишь пятым в НХЛ.

Комиссионер НХЛ Гари Беттмэн заявил, что лига продолжит свое расширение в Европу, не исключая в том числе матчей в России. «Колорадо», кстати, и в этом случае может оказаться актуальным вариантом. В его нынешнем составе пятеро россиян, однако назвать их «великолепной четверкой и вратарем» не позволяет турнирное положение: «лавины» лишь 12-е на «Западе».

В то же время лидером сводной таблицы является «Тампа-Бэй», за которую, напомним, выступают четверо россиян. Причем двое из них, форварды Никита Кучеров и Владислав Наместников, играют в одной связке с капитаном команды Стивеном Стэмкосом - в тройке лучших ее бомбардиров. Притом что Стэмкос и Кучеров еще и лучшие бомбардиры всей лиги. А вторым по результативности защитником «Тампы» является Михаил Сергачев. По потенциалу 19-летнего нижнекамца уже успели сравнить (и неоднократно) с Сергеем Зубовым и Сергеем Гончаром, лучшими отечественными защитниками в истории НХЛ, на что сам Сергачев реагирует с усмешкой: «Здорово, конечно, что меня ставят в один ряд с одними из лучших защитников в истории российского хоккея, но, мне кажется, пока делать это рановато. Я никогда не стану Гончаром или Зубовым - у меня своя судьба и своя дорога».

Любопытно, что «Монреаль», избавившийся минувшим летом от всех своих пяти россиян (в том числе, кстати, от Сергачева и Александра Радулова), сейчас один из худших на «Востоке», а в Мекке хоккея, где базируются «Канадиенс», подобное, как известно, воспринимается крайне болезненно. Хуже дела только у «Бостона», «Флориды» и «Баффало».

«Пантеры», например, к которым этим летом из СКА перешел Евгений Дадонов, лишь на днях преодолели свою пятиматчевую серию из поражений. Сам Дадонов смотрится при этом неплохо: 17 (7 + 10) очков в 17 матчах. В отличие от многолетнего партнера по тройке СКА Вадима Шипачева дела в НХЛ у челябинца пошли. Благо и опыт выступления в лиге имелся. Более того: судя по статистике, Дадонов и с задачей заменить Яромира Ягра, поставленной перед ним «Флоридой», справляется.

Сам же Ягр, который сейчас в отношениях с «Калгари» (правда, из-за травмы - в нестабильных), на днях провел свой 1927-й (с учетом регулярки и плей-офф) матч в НХЛ, обогнав по этому показателю Горди Хоу, игравшего до 52 лет. А вот клуб, с которым Ягр брал оба своих Кубка Стэнли, действующий чемпион «Питтсбург», в первый месяц регулярки выглядит своеобразно. То, что «пингвины» идут пятыми в конференции, - поправимо: не время сейчас работать на полную. Но то, что символ нынешней НХЛ Сидни Кросби - самый «бесполезный» игрок лиги, по меньшей мере удивительно. Его показатель полезности, как и у его одноклубника Криса Летанга (в локаутный сезон он был одним коньком в СКА), «минус 14». Притом что с результативностью у обоих неплохо: по 13 очков.

Кросби сейчас повторяет путь Александра Овечкина в сезоне-2013/14, который россиянин завершил с худшей «полезностью» в лиге («минус 35»), при этом став его лучшим снайпером - 51 шайба (это был один из самых ярких парадоксов в истории НХЛ). Есть, правда, одна существенная разница: у канадца лишь на днях завершилась 11-матчевая безголевая серия...

Что же касается самого Овечкина, он хоть и стартовал в сезоне не особо ярко, но идет по нему стабильно. С 19-ю очками в девятнадцати матчах Александр второй бомбардир «Вашингтона», уступая по этому показателю соотечественнику Евгению Кузнецову (20) - у него, судя по всему, в карьере случился прорыв. 25-летний челябинец уже в истории клуба как первый игрок, набравший десять очков в пяти стартовых матчах, а в связке с Овечкиным и чехом Якубом Враной о Кузнецове заговорили как об одном из лучших центрфорвардов лиги, притом что это не родная для него позиция.

Положение команд.

Западная конференция.
1. «Сент-Луис» - 27 очков; 2. «Лос-Анджелес» - 24; 3. «Виннипег» - 23;
4. «Нэшвилл» - 22; 5. «Лас-Вегас» - 21; 6. «Сан-Хосе» - 20; 7. «Калгари» - 20;
8. «Ванкувер» - 20;  9. «Даллас» - 19; 10. «Миннесота» - 18; 11. «Чикаго» - 18;
12. «Колорадо» - 17; 13. «Анахайм» - 17; 14. «Эдмонтон» - 16; 15. «Аризона» - 7.

Восточная конференция.
1. «Тампа-Бэй» - 30; 2. «Нью-Джерси» - 24; 3. «Торонто» - 24; 4. «Коламбус» - 23;
5. «Питтсбург» - 23; 6. «Оттава» - 21; 7. «Вашингтон» - 21; 8. «Айлендерс» - 20;
9. «Рейнджерс» - 20; 10. «Каролина» - 18; 11. «Филадельфия» - 18;
12. «Детройт» - 18; 13. «Монреаль» - 18; 14. «Бостон» - 16; 15. «Флорида» - 14;
16. «Баффало» - 14.

#Западная конференция #Восточная конференция #НХЛ

Комментарии