Никуда без иностранцев

Баскетбольный «Зенит» упустил хороший шанс завоевать первый трофей в своей истории. В понедельник в решающем матче Кубка России подопечные Василия Карасева неожиданно и с треском уступили 65:97 в Перми местной «Парме», середняку первой суперлиги. А уже сегодня питерцам предстоит первый матч 1/8 финала Еврокубка в Нижнем Новгороде.

Никуда без иностранцев | ФОТО Brocreative/shutterstock.com

ФОТО Brocreative/shutterstock.com

К «Финалу четырех» национального кубка питерцы подошли не в лучшем настроении – в конце прошлой недели они были буквально уничтожены «Химками» – 72:103 и откатились на пятое место в Единой лиге ВТБ (11 побед при 4 поражениях). В этом сезоне «сине-бело-голубые» с удивительной стабильностью обыгрывают середняков и аутсайдеров, но оказываются абсолютно несостоятельными во встречах с фаворитами – «минус 36» от ЦСКА, «минус 35» от УНИКСа и вот теперь «минус 31» от «Химок». Причем это поражение оказалось самым позорным, поскольку случилось на своей «Сибур-арене» в присутствии четырех с лишним тысяч болельщиков. Которые в следующий раз могут и не прийти. Игра не шла у всех, а более-менее приличный матч выдал только Забиан Даудэлл – 15 очков и 5 передач. «Мы показали безобразную игру, другого слова у меня нет. Понятно, что «Химки» превосходят нас по многим показателям, но нужно выходить, биться...» – Василию Карасеву оставалось лишь развести руками.

В Перми уже «Зенит» выглядел железным фаворитом – на первый взгляд. Пятая команда Единой лиги ВТБ оказалась в компании представителей второго эшелона российского баскетбола. Однако на самом деле расклад сил был совсем не так очевиден: в Кубке России не играют иностранцы, а значит, на главные ударные силы рассчитывать не приходилось. Таким образом, питерцы вынуждены были играть не только ослабленным, но и несыгранным составом. Может быть, стоило, как это сделали другие лидеры, проигнорировать второстепенный турнир и сберечь силы для решающих матчей сезона, но уж очень хотелось добыть первый трофей. К тому же кубковые матчи стали хорошей проверкой для россиян, привыкших подносить снаряды легионерам, а могут ли они сами взять на себя лидерские функции?

В полуфинале против «Самары» с этой задачей отлично справился Артем Вихров – 33 очка, 14 из 19 с игры. Впрочем, Артем и в других матчах не прячется за чужие спины. Но если против «Химок», например, его проходы упирались в классную защиту соперника (1 из 10 с игры), то здесь уровень сопротивления был другим. Особенно успешно Артем действовал в заключительной четверти (14 очков), и это помогло «Зениту» одержать непростую победу – 81:71.

В финале Артем тоже старался, набрал 14 очков, но вдохновения и ему, и всей команде достичь не удалось. Начиналось все неплохо, питерцы повели с разницей 10 очков, но затем хозяева поймали бросок и переломили ход игры – 31:10 во второй четверти, после чего их преимущество лишь нарастало. Зенитовцам же явно не хватало сил: «Финал четырех» проходит всего два дня, а отсутствие легионеров лишило Василия Карасева даже минимальных возможностей для ротации состава.

– «Парма» уже несколько лет играет примерно одним составом с большой ротацией. У нас же продолжается черная полоса. Получил травму Дмитрий Головин, и мы остались на задней линии с 17-летними ребятами. Победа «Пармы» абсолютно заслужена», – подвел итог главный тренер «Зенита».

Что ж, первый трофей от «Зенита» ускользнул. Как бы погоня за третьим зайцем не помешала и поимке остальных, более важных. Сегодня в Нижнем питерцам предстоит первый матч 1/8 финала Еврокубка, через неделю ответная встреча в Петербурге. А в марте и апреле предстоит играть в бешеном ритме в Единой лиге ВТБ – 15 матчей за два месяца! Если команда Карасева продолжит борьбу и в Европе, то нагрузка станет совсем запредельной. Впрочем, в НБА в таком ритме работают весь сезон...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5648) от 24.02.2016.


Комментарии