Ничья взяла

Казалось бы, все хорошо. Футбольная сборная России на сочинском стадионе «Фишт» в товарищеском матче с одной из лучших команд мира добилась ничьей. Причем ничьей боевой и волевой, впервые за 14 лет отыграв отставание в два мяча. Но не надо иллюзий - достойный результат стал возможен только потому, что соперники, забив три гола, потеряли всякий интерес к происходящему на поле и позволяли себе совершать ужасные ляпы.

Ничья взяла | Иллюстрация Monkey Business Images/shutterstock.com

Иллюстрация Monkey Business Images/shutterstock.com

Впервые с ноября 2003 года сборная играла без зенитовцев. Юрия Жиркова после матча в Краснодаре против ивуарийцев Станислав Черчесов оставил в запасе, а на других представителей петербургского клуба он изначально и не рассчитывал. Зато число воспитанников петербургского футбола по сравнению с предыдущей встречей, напротив, выросло - компанию Максиму Канунникову составил Виктор Васин. 28-летний воспитанник «Смены», этой зимой вернувшийся из «Уфы» в ЦСКА, никогда не играл за «Зенит», а в составе сборной центральный защитник вышел четвертый раз и открыл в Сочи счет своим забитым голам. Причем уже на третьей минуте. Но вскоре об атаках он и другие оборонцы и думать перестали - бельгийцы устроили затяжную осаду ворот Игоря Акинфеева. Искали и без проблем находили дыры, хотя проваливших прошлую встречу Илью Кутепова и Андрея Семенова Черчесов оставил в запасе, сохранив из трио центральных защитников только Федора Кудряшова. И на сей раз Кудряшов выглядел среди обновленной троицы лучше всех. Васин допустил несколько ошибок, в том числе не сумел помешать Бентеке забить в наши ворота второй и третий голы. Хотя его коллега по амплуа Роман Нойштедтер сыграл еще хуже, вызвав новую волну разговоров о «натурализации всех кому не лень».

По идее, мысли в атаке сборной России должен был добавить Алан Дзагоев, но полузащитник ЦСКА быстро покинул поле из-за мышечной травмы. А без него в первом тайме наша команда боязливо жалась к своей штрафной, позволив бельгийцам устраивать методичную осаду с несколькими волнами атак. При этом ни о каком заманивании соперников с резкими «пружинными» контратаками а-ля «Ростов» и речи не шло. Россияне именно отбивались как могли. А гости, давшие отдохнуть своим лидерам Тибо Куртуа, Кевину де Брейне, Эдену Азару, Ромелу Лукаку и выпустившие только во втором тайме Дриса Мертенса и экс-зенитовца Акселя Витселя, и таким практически резервным составом полностью доминировали на поле. Причем даже не включая скоростей, иногда игра напоминала какую-то компьютерную пошаговую стратегию.

В общем-то и во втором тайме, начавшемся при счете 3:1 в пользу Бельгии, характер игры практически не изменился, разве что выход Алексея Миранчука несколько оживил действия хозяев. Но и 21-летний полузащитник «Локо» вряд ли бы что-то существенно изменил, не брось бельгийцы играть минут за 20 до финального свистка. То ли усталость сказалась, то ли расслабленность на фоне неуклюжих действий россиян, а может, гости просто посчитали, что уже наиграли на те 300 тысяч евро, что РФС выплатил им за приезд в Сочи. Россияне в итоге отыгрались, а экс-зенитовец Александр Бухаров в возрасте «за тридцать» забил свой первый гол за национальную команду. Старание, проявленное нашими футболистами в концовке, конечно, похвально, но одного его будет явно недостаточно, чтобы хорошо смотреться на Кубке конфедераций и чемпионате мира-2018.

«В перерыве успокоил ребят, поправили кое-какие тактические моменты. Соперники в первом тайме играли с преимуществом, а потом они остыли. Мы поменяли рисунок и уже понимали, какие вещи нас ждут. Замены дали результат, чего, кстати, не было в прошлой игре в Краснодаре», - старался концентрироваться на позитиве Черчесов. Но факт остается фактом - при полной выкладке даже полудублирующий состав пятой команды рейтинга ФИФА разделал бы сборную России под орех. Впрочем, у наших тоже далеко не все лучшие силы были задействованы - кто травмирован, как Федор Смолов и Артем Дзюба, кто не в форме, как Олег Шатов и тот же Дзагоев. Остается надеяться, что к следующему товарищескому матчу 5 июня против Венгрии, совсем незадолго до Кубка конфедераций, Черчесов уже не будет столь ограничен в выборе.