Ничья по-женски

На Малой арене «Петровского» прошел отборочный матч к чемпионату Европы по футболу Россия – Венгрия. «Какой отбор, – возмутится болельщик, – если наша сборная уже получила путевку на Евро и летом сыграет во Франции?». Но речь – о европейском первенстве среди женских национальных команд, которое в 2017 году пройдет в Голландии.

Ничья по-женски | Иллюстрация jonson–shutterstock/shutterstock.com

Иллюстрация jonson–shutterstock/shutterstock.com

Большой женский футбол нечасто присутствует в нашем городе. За «Авророй» в мини-футболе, в этом сезоне завоевавшей «золото» чемпионата страны и добившейся победы в Кубке России, петербургские болельщики имеют возможность наблюдать из года в год, а вот в классическом формате «11 на 11» на просторном зеленом газоне у нас играют только мужчины. Картину скрашивают редкие исключения. Так, в 2006-м Петербург наряду с Москвой принимал финальный турнир молодежного чемпионата мира (U-20), и на Главной арене «Петровского» сборная России играла c Бразилией и Новой Зеландией. Теперь вот спустя десять лет к нам пожаловала национальная женская команда, в состав, которой, к слову, входит Елена Данилова, одна из лидеров той самой молодежки.

Организаторы хорошо поработали над тем, чтобы собрать зрителей. Вход был свободным, по пригласительным билетам на матч попали группы детей, юношей и девушек, так что на трибунах Малой арены собрались порядка двух с половиной тысяч человек. Одним словом, было кому порадоваться зрелищному футболу в женском исполнении. Причем эпитет «зрелищный» вовсе не преувеличение. Интрига в матче сохранялась до последних минут, футболистки играли с исключительным азартом и на хорошей скорости, порадовали результативностью. Да и в мастерстве в ряде эпизодов мужчинам они бы явно не уступили. Свидетельством тому удар Дарьи Макаренко «ножницами», пусть несколько неточный, по воротам венгерок на седьмой минуте или попытка футболистки соперниц наказать нашего вратаря, рискованно отдалившуюся от поста номер один. Юлия Гриченко все же успела в отчаянном броске перебросить летевший в цель мяч через перекладину, и этот эффектный эпизод только добавил зрелищности игре.

Счет на 13-й минуте открыла Елена Терехова, капитан нашей сборной. Однако уже на 19-й Фанни Ваго, в клубном футболе защищающая цвета австрийского «Санкт-Пельтена» и имеющая в активе 44 гола в 82 играх за сборную, ответила точным ударом. Во втором тайме венгерки отличились еще дважды, причем автором одного из голов стала Жанетт Якофби, выступающая в немецком «Вольфсбурге», с которым уже дважды выигрывала Лигу чемпионов УЕФА. Ситуация казалась безнадежной, и любая мужская команда за пять минут до финального свистка уже опустила бы руки, но только не женская – все та же Терехова реализовала пенальти, а на второй минуте компенсированного времени Екатерина Дмитренко помогла россиянкам уйти от поражения. 3:3 – боевая, драматичная ничья! На радость нашим футболисткам, которые эмоционально поблагодарили зрителей за поддержку, и к огорчению венгерок – самые впечатлительные из них не смогли сдержать слез после обидно упущенной победы.

– Девчонки проявили характер, именно в таких матчах команда крепнет, – подвела итог встречи главный тренер нашей сборной Елена Фомина, заслуженный мастер спорта, на счету которой числятся 109 матчей за сборную России. – У нас есть все шансы пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Спасибо, что нам предоставили возможность сыграть здесь. Правильно говорят, что в Петербурге не проигрывают, благодарим болельщиков.

После четырех матчей в пятой отборочной группе сборная России имеет пять очков. Венгрия провела уже шесть игр и с восемью очками расположилась на втором месте. Третью позицию занимают хорватки – семь очков в шести играх. Бесспорным фаворитом группы была и остается Германия: шесть матчей – шесть побед.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5682) от 14.04.2016.


Комментарии