Итоги выезда «Зенита» в Копенгаген перед матчем со «Славией»

Групповой этап Лиги Европы футболисты «Зенита» начали с выездной ничьей в Копенгагене. С учетом силы соперника и хода развития событий результат вполне приемлемый, однако футболисты петербургской команды все равно не скрывали разочарования от упущенной победы.

Итоги выезда «Зенита» в Копенгаген перед матчем со «Славией» | Иллюстрация djmilic/shutterstock

Иллюстрация djmilic/shutterstock

В нынешнем сезоне в еврокубках зенитовцы на выезде, мягко говоря, не блистали. Минскому «Динамо» и «Мольде» они проиграли с общим счетом 1:6, пройдя сито отбора только благодаря домашним подвигам. В этом ракурсе ничья с «Копенгагеном» свидетельство положительной динамики, тем более что датский клуб по праву считается крепким европейским середняком и при мощной поддержке трибун на протяжении всего матча оказывал на подопечных Семака серьезное давление. Да и вообще футбол шел на относительно высоких (как минимум по сравнению с предыдущей встречей «Зенита» против «Оренбурга») скоростях.

«Копенгаген» на правах хозяина атаковал больше и бил по воротам чаще, но с точки зрения опасных моментов «Зенит» сопернику не уступал и в концовке стартовой 45-минутки открыл счет. Причем даже больше автора гола Роберта Мака похвалы заслуживает Себастьян Дриусси, выдавший прекрасную голевую передачу. Кажется, Семак нашел для аргентинца правильную и более комфортную позицию на поле — не на острие атаки, а под нападающими, благодаря чему Дриусси раскрывает свой потенциал как диспетчера.

«Результат по игре. В первом тайме мы смотрелись не очень хорошо, во втором выглядели лучше — к сожалению, не смогли победить, хотя шансы были. Но итог справедлив», — заявил после матча главный тренер «Зенита». И он ничего не напутал — в первом тайме зенитовцы действительно смотрелись похуже, чем во втором, но повели в счете. А после перерыва действовали более грамотно, хотя из-за грубейшей ошибки в обороне пропустили, а также еще разок дали показать себя во всей красе вратарю Андрею Луневу. Но в отличие от игры с «Мольде» в концовке они не отбивались, а показали вполне осмысленный футбол.

В то же время очевидно, что физически на последних минутах команда «подсела», а это несколько настораживает. Радует в свою очередь Клаудио Маркизио — итальянский полузащитник за проведенные на поле полчаса с хвостиком доказал свое умение отдать острый пас. Так что когда Маркизио наберет форму и интегрируется в командную игру (а Семак заверяет, что оба процесса идут хорошо), для «Зенита» это будет хорошим подспорьем. Главное, чтобы к этому моменту из-за плотного графика и вынужденной минимальной ротации не выдохлись футболисты, задействованные еще и в сборной России, — Далер Кузяев, Артем Дзюба и Александр Ерохин.

С амбициями у зенитовцев и сейчас полный порядок. «Ничья для нас сродни поражению, мы хотели победить сегодня», — расстраивался после матча Ерохин. «Мы должны были забивать еще, должны были играть лучше. Тем не менее, думаю, все наши футболисты выложились по максимуму», — отметил центральный защитник Луиш Нету, который смотрится в дуэте с Браниславом Ивановичем получше, чем Миха Мевля. Семак также не выглядел особо довольным мирным исходом в Дании. Тем не менее Сергей Богданович старался найти и плюсы: «Мы спортсмены и не можем быть рады ничейному результату. Но если брать турнирную таблицу и борьбу, то ничья на выезде с серьезным соперником — это хорошо».

Что ж, действительно, «Копенгаген» из десяти предыдущих матчей еврокубков на своем поле проиграл лишь однажды — мадридскому «Атлетико», а в двух последних розыгрышах Лиги Европы неизменно выходил в плей-офф. Так что результат для строящегося «Зенита» Семака совсем не зазорный. Вот в следующем туре дома с пражской «Славией» петербургской команде необходима только победа.

Футбол. Лига Европы. Групповой турнир. Первый тур. Группа С.

«Копенгаген» (Дания) — «Зенит» — 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 — Мак (44); 1:1 — Сотириу (63).

«Копенгаген»: Йоронен, Анкерсен, Вавро, Бьелланн, Бойлесен, Сков, Зека, Томсен (Фальк, 61), Фишер (Папаяннопулос, 90), Сотириу (Грегуш, 77), Ндой.

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Анюков, Дриусси (Шатов, 79), Мак (Маркизио, 58), Паредес, Ерохин, Кузяев (Заболотный, 89), Дзюба.

Предупреждены: Бойлесен (37); Бьелланн (69); Дзюба (90); Маркизио (90); Папаяннопулос (90).

20 сентября. Копенгаген. Стадион «Паркен». Судья: Кабаков (Болгария).

«Славия» (Чехия) — «Бордо» (Франция) — 1:0. Гол: Змргаль (35).

Во втором туре встречаются: 4 октября «Зенит» — «Славия», «Бордо» — «Копенгаген».

Группа G. «Рапид» (Австрия) — «Спартак» (Россия) — 2:0. Группа J. «Акхисар» (Турция) — «Краснодар» (Россия) — 0:1.

#Зенит #Копенгаген #футбол #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6275) от 24.09.2018 под заголовком «Ничья по игре».